Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль заголовка должен быть прост (один, два шрифта)






Остановите выбор на едином шрифте для заголовков материалов, связанных с новостями. Можно выбрать другой шрифт для заголовков статей других разделов газеты. Не используйте эти шрифты для рекламы.

Для удобочитаемости возможно увеличение или сокращение межбуквенного интервала. В заголовках используйте прописные и строчные буквы. Как показали исследования человек, воспринимает слова, напечатанные только заглавными буквами, намного дольше, чем слова, состоящие из больших и строчных букв. Однако если все-таки хочется использовать в заголовке только заглавные буквы, то нужно увеличить размер шрифта так, чтобы устранить все помехи, возникающие из-за того, что буквы большие. Если вы берете цитату из текста, чтобы ее выделить, тогда поместите ее между колонками, так, чтобы статью можно было читать не прерываясь. В противном случае читатели вынуждены будут перескакивать через вашу вставку, а возможно и вообще прекратят читать статью.

 

Заключение

Оформление газеты — художественно-технический процесс, включающий выбор и применение шрифтов, иллюстраций, способы расположения материалов (вёрстка), использование цветовых и размерных контрастов. Цель оформления состоит в том, чтобы в привлекательном, удобочитаемом виде донести до читателя содержание газеты, выделить главное.

Количество страниц и полос в номере газеты во многом зависит от ее типа и формата. Большинство газет, выходящих в форматах. А2 и A3, имеет от четырех до восьми полос, а неежедневные газеты обычно издаются на большем количестве полос.

Изменение формата и количества полос

Как число колонок на газетной полосе во многом определяет ее план и верстку, так и количество полос в номере диктует его содержание и оформление. Чем больше полос в газете, тем больше вариантов размещения материалов — свободного распределения по страницам или закрепления на постоянном месте на одних и тех же полосах. Поэтому, используя взаимозависимость форматов газет, в некоторых редакциях предпочитают увеличивать количество полос в номере за счет уменьшения формата: это дает дополнительные возможности для планирования и оформления газеты.

К уменьшению или увеличению формата газеты и количества ее полос прибегают также и в тех случаях, когда хотят выделить какой либо номер, привлечь к нему внимание читателя. Это нередко делают при выпуске специальных (праздничных, целевых, тематических) номеров.

Возможен даже выпуск газетного номера с разно форматными полосами. Этот прием используется, например, при публикации, так называемой газеты в газете (подробнее об этом мы расскажем в следующих номерах журнала). Стремясь выделить какой либо постоянный раздел газеты, редакция может напечатать его в виде нескольких тематических полос, отличных от постоянного формата номера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.