Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Предприятие в условиях рыночной экономики.






Рыночные условия накладывают на деятельность предприятия заметный отпечаток по сравнению с плановой экономикой. В условиях командно-административной экономики основная цель состояла в том, чтобы выпускать продукцию определенной номенклатуры и ассортимента исходя из годового плана.

Для выполнения плана предприятию давались поставщики и ресурсы. Предприятия заранее знали, куда сбывать свою продукцию и по каким ценам.

В условиях рынка ситуация принципиально изменилась. Теперь предприятия вынуждены работать по совершенно иной схеме. Самым важным вопросом для них стал сбыт продукции. Чтобы решать этот вопрос, необходимо заниматься маркетингом, анализировать рынок и повышать качество продукции.

Все экономические субъекты рынка (индивидуумы, фирмы, государственные учреждения) выступают на нем в качестве собственников ресурсов. Эти субъекты при помощи рынка поставляют другим фирмам средства производства. При этом на рынках ресурсов производители находятся на стороне спроса, поскольку являются потребителями продаваемых ресурсов и оплачивают их потребление. Эти платежи, рассматриваемые фирмами-производителями как затраты, для поставщиков ресурсов фактически являются доходами и имеют форму жалования, заработной платы, дивидендов и т. д. Однако плоды трудов фирм-производителей предлагаются потребителям на рынках продукции, на которых производители уже выступают со стороны предложения. Потребители находятся со стороны спроса. В данном случае потребители используют доход, получаемый от поставки ресурсов, в виде платы за покупаемые товары и услуги. Таким образом, эти платежи, которые рассматриваются потребителями как расходы, для производителей являются выручкой.

Особенностями рыночной экономики являются частная собственность на ресурсы и средства производства, индивидуальная свобода выбора, конкуренция, мотивация получения прибыли, а также цены, определяемые условиями рыночного спроса и рыночного предложения.

Большинство отечественных предприятий не было готово работать по этой схеме по различным причинам. Например, многие руководители предприятий не были способны работать по этой схеме, а некоторые из них не верили в серьезность происходящих преобразований, надеялись и ждали возвращения к плановой экономике; переход на рыночные отношения сопровождался инфляцией и гиперинфляцией, что не создавало благоприятных условий для работы предприятий; государство на переходном этапе не создало необходимых условий для существования цивилизованного рынка в России.

 

Вопрос 2. Экономика предприятия: понятие, предмет содержание.

Среди многих экономических наук можно выделить теоретическую и прикладную экономику, которые представляют направления наиболее актуальные для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни.

Хотя конечной естественной целью экономической жизни является потребление, важнейшей сферой экономики является производство. Без его развития не может быть никакого рынка, именно производство рождает товарную массу.

Производство, описание и объяснение всей хозяйственной деятельности предприятия и являются предметом изучения в курсе «Экономика предприятия». На основе познания закономерностей производственного процесса появляется возможность разработать хозяйственные методы реализации практических целей.

Экономика предприятия и другие экономические науки

Всякое предприятие не существует само по себе, а связано с экономикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой — через рынок сбыта, поэтому и экономика предприятия должна исследовать отношения отдельных предприятий с другими хозяйственными единицами, с рынком. При этом она рассматривает хозяйственный процесс, как в целом, так и с точки зрения интересов отдельного предприятия.

Экономика предприятия тесно связана с микро- и макроэкономикой, но не тождественна им. Так, например, микроэкономический анализ исходит не из отдельного предприятия, а из влияния рынка на отдельное предприятие и в действительности не является исследованием экономики и организации производства на уровне предприятия. Микроэкономический анализ рассматривает обе стороны рынка: спрос и предложение. В то же время анализ с позиций экономики предприятия рассматривает спрос как заданную величину.

С другой стороны, то, что составляет проблемы макроэкономики, например образование цен на производственные факторы, производство и распределение национального дохода и т.д., для экономики предприятия есть заданная величина, которую она учитывает. Любые перемены в народном хозяйстве, например изменение структуры потребностей, демографические сдвиги, изменения доходов населения, технический прогресс, ведут к изменению ситуации на предприятии.

И наоборот, объекты изучения экономики предприятия, например издержки производства, являются для макроэкономики данными, которые следует учитывать в исследованиях.

Таким образом, экономика предприятия является самостоятельной экономической дисциплиной, предметом изучения которой является деятельность предприятия, процесс разработки и принятия хозяйственных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.