Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания по технологической компоновке оборудования






Расположение отделений и цехов предприятия по производству силикатного кирпича определяется непрерывностью технологического процесса и должно обес­печивал максимально возможную компактность предприятия.

Для обеспечения поточности технологических процессов рекомендуется рас­полагать производственные отделения в следующей, последовательности: отде­ление приема сырья, известковый цех, отделения приготовления вяжущего и си­ликатной смеси, формования и автоклавирования силикатного кирпича, склад го­товой продукции.

В известковом цехе вращающиеся и шахтные печи, циклоны, электрофильтры и дымососы к ним располагают на открытых площадках с местными укрытиями ме­ханизмов привода, площадок обслуживания и средств КИП и автоматики. Расстоя­ние между осями печей принимают: для шахтных печей производительностью до 100 т/сут - 9 м, для шахтных печей производительностью 150 - 200 т/сут - 12 м, для вращающихся печей диаметром корпуса до 4 м - 12 м.

При размещении оборудования следует предусматривать проходы для людей и проезды для цехового транспорт Ширина цеховых проходов в свету должна быть не менее 1, 5 м, а всех остальных проходов - не менее 0, 8 м.

Для производства ремонтных работ, связанных с монтажом и демонтажом тяжелого и негабаритного оборудования или его элементов, должны быть предусмотрены монтажные приемы в перекрытиях, а также необходимые грузоподъемные приспособлении.

Контроль качества сырья, готовой продукции и операционный контроль технологических процессов

Необходимо указать нормативные показатели сырья, готовой продукции, подлежащие контролю, также указать, в каких точках технологического процесса и каким образом контролируются параметры, обеспечивающие заданный технологический режим. Контроль технологического процесса следует представить в виде табл.7.1.

Таблица 7.1-Контроль технологического процесса

Технологические операции, подлежащие контролю Контролируемый параметр Нормы показателей Частота контроля и приборы контроля
       

 

Мероприятия по охране труда и окружающей среды

Разрабатываются в соответствии с нормативными документами по технике безопасности, производственной санитарии для предприятий данной категории. В работе должны быть предусмотрены мероприятия по охране труда и окружающей среды с учетом особенностей заданного производства.

Заключение

В данном разделе студент в краткой форме останавливается на усовершенствованиях, внесенных им в технологический процесс, при выборе оборудования и т.д., а также делает выводы о целесообразности этих усовершенствований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.