Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология картин мира






Картина мира или мировоззрение – система взглядов и идей о мире, человеке и его месте в нем, отражение всей окружающей действительности. Мировоззрение требует основы, фундамента, следовательно, возникает ряд вопросов об общем. Философия внутри мировоззрения представляет диалектику и подвержена его воздействию.

Исторические типы мировоззрения влияют на характер философского знания. Принято выделять 3 типа мировоззрения:

1) Мифологическое

2) Религиозное

3) Научное.

Мифологическое мировоззрение господствовало в период распада первобытно-племенного строя и охватывает весь период рабовладения. Для него характерно ограниченность частно-научного знания, из-за чего было невозможно сформировать целостное видение мира, поэтому все пробелы частно-научного знания заполнялись сверхъестественными образами богов и героев. Что касается системы божественного, то характерен политеизм (многобожие), т.е. для каждого пробела свое сакральное.

Главным качеством мифологического мировоззрения является синкретичность, т.е. соединение разных начал в осмыслении действительности. Виды:

1) Синкретичность, где соединяется естественное и сверхъестественное. Боги отличаются от людей только бессмертием.

2) Переплетение понятийного и образного. Один и тот же объект можно отразить в виде слова с точным значением или в виде образа, чем сложнее образ, тем лучше он отражает предмет

Такое мировоззрение обеспечивает представление человека об окружающей действительности – познавательная функция, гармонию человека с окружающим миром.

Затем в мировоззрении происходит качественный скачок: резко возрастает роль частно-научного знания при объяснении процессов природы, но в то же время возрастает потребность в апелляции к сверхъестественному при решении вопросов о законах всеобщего.

Таким образом, происходит распад мифа, появляется наука (естественное объяснение мира) и религия (сверхъестественное объяснения мира).

Общественные связи приобретают ярко выраженный иерархический характер. В результате сакральное представление становится отражением земного и политеизм переходит в монотеизм. Религия становится основой мировоззрения. Идея о раздвоении мира на идеальный (божественный) и реальный.

Элементы религии:

1) вера в сверхъестественное (исключается доказательство, основа – вера);

2) ритуалы, ОБРЯДЫ;

3) культ.

Необходимо подчеркнуть единство этих элементов.

1) Религия дает возможность осознать общечеловеческое (миф давал возможность осознать принадлежность к общности людей), целостность всех людей.

2) Религия обеспечивает консолидацию отдельных человеческих общностей (едины, потому что верим в одного Бога);

3) Религия формирует нормы поведения, мыслей, чувств, отражения действительности.

Религия становится тоталитарной (тотальной, всепроникающей). Церковь – институт религии, обеспечивает тоталитарность.

Философия соглашается быть служанкой богословия (нет другого выбора).

Такое мировоззрение может господствовать только при следующих условиях:

- способ производства средств существования должен быть связан с землей (т.к. земля не зависит от человека);

- добывание средств существования от земли делает человека уязвимым от воздействия природы;

- в социальной жизни должна быть жесткая иерархичность пирамидального типа.

Разрушение религиозного мировоззрения начинается с наступлением Нового времени и связано с:

- появлением новых средств, которые человек использует для создания условий своей жизни (появление средств, созданных человеком, вытесняет потребность в Боге при производстве благ), т.о. сокращается часть сверхъестественного.

- возникновением нового уровня знания - знания о всеобщих законах;

- появлением новых социальных отношений: вместо религии, значимость в обществе определяется богатством.

Следовательно, старый, сословный, строй разбился, мировоззрение, опирающееся на всевластие Бога себя исчерпало, появляется возможность при помощи науки объяснить картину мира, возникает научное мировоззрение. Бог решает задачу «первоисточника».

Однако, нельзя оттеснить религию наукой, т.к. они занимают разные места, ее можно лишь заменить философией. Появляются новые философские школы, которые пытаются объяснить мир с помощью эксперимента, органов чувств. Даже в идеализме Бог не является объяснением мира. Функции философии меняются. Примером служит высказывание Гегеля «Философия – царица наук». Но если философия – наука, то она должна иметь сферу приложения: всеобщее. Мировоззрение нужно человеку для ориентации в окружающем мире, его центр – философское знание.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.