Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура современного белорусского общества.

На постсоветском пространстве основным стратификационным критерием стал масштаб присвоения собственности, что отражало происходящие социальные изменения. Например, в 1990 г. доля доходов, полученная от официально не учитываемой тогда предпринимательской деятельности составила 2% от всех доходов, в 1999 г. – 12%. Социологи отмечают, что критерий дохода стал основным и в оценках населением своего положения в обществе. Например, в ходе многочисленных социологических опросов выяснилось, что 2/3 опрошенных жителей нашей страны обеспокоены низким уровнем своих доходов.

Положение населения, согласно статистических данных обобщённых социологами, выглядит следующим образом:

1. Богатые люди (1, 5 % населения)

2. Состоятельные (могут позволить отдых в дорогих санаториях, дорогие покупки, поездки и тд.) 5-6 %

3. Обеспеченные (ощущают ограничения при покупке дорогих вещей) 8-9%

4. Среднеобеспеченные (осуществляют выбор: либо дорогая одежда, либо хорошее питание) 14%

5. малообеспеченные – ощущают затруднения при покупке качественной еды, одежды (17%)

6. Бедные (47%)

7. Нищие (7%).

Однако, для того, что бы представить картину белорусского общества, недостаточно использовать один критерий дохода, необходимо сопоставление ряда социально-статусных критериев.

Социально-статусная иерархия населения:

1. Высший слой (новая элита, владельцы банков, фирм, чиновники в должности министра и др.).

2. Высший средний слой (директора, предприниматели, артисты и др.)

3. Средний средний слой (профессура, врачи, юристы и др.)

4. Низший средний слой (учитель, инженер и др.)

5. Низший слой (рабочие, служащие и др.)

6. Паразитические слои (грабители, проститутки)

7. Маргинальные слои (нищие, бомжи).

Критериями для разделения белорусского общества на данные группы являются следующие: доход, влияние в политической сфере, образование, престижность профессии, наличие социальных гарантий, уровень сознания. Эти семь индикаторов находятся во взаимосвязи.

Многообразие взаимно пересекающихся связей и взаимодействий выделенных групп индикаторов предопределяет сложную панораму социально-стратификационных изменений в современном белорусском обществе.

Понятие " социальный состав" населения страны по своему содержанию близко к понятию социальная структура общества. Оно отражает не просто наличие тех или иных групп в обществе, но и их численность. В социальной структуре любого общества выделяются в первую очередь группы людей по месту жительства – население города или деревни.

 

 


В социальном составе населения обязательно выделяются группы, которые сложились исторически – этнические. Выделяются также религиозные общности (католики, православные, баптисты, мусульмане). Всегда выделяют группы людей на основании их отношения к собственности, профессиональные группы, в отдельные группы объединяются люди по месту в управлении обществом, по размерам доходов и т. д.

На 1 сентября 2010 года в стране проживало 9 млн. 466, 6 тыс. человек. Городское население сосредоточено в 104 городах и 108 поселках городского типа. 15 городов имеют население более 100 тысяч человек, в них проживает 67% городского населения.

По данным последней переписи на 1000 мужчин приходилось 1129 женщин, а в группах старше 50 лет эта цифра возрастает.

Социальная структура современного белорусского общества отвечает тем тенденциям, которые характерны для современных развитых промышленных государств (возрастание доли городского населения, рост образовательного уровня населения, возрастание доли работников квалифицированного труда, формирование среднего класса и т.д.). Но в то же время следует подчеркнуть, что многие показатели социальной структуры нашего общества являются результатом целенаправленной государственной политики.

Важнейшим направлением государственной политики в нашей стране является дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения. Государство в своей деятельности ориентировано, прежде всего, на обеспечение роста реальных денежных доходов как основы улучшения жизни населения, на преодоление малообеспеченности, на недопущение проявлений социальной несправедливости и социального напряжения в обществе. В нашей стране в последние годы наблюдалась положительная динамика роста доходов населения. Доля малообеспеченного населения сократилась с 42 % в 2000 году до 6, 1 % в 2008 году. Это один из лучших показателей среди стран СНГ.

Для социального состава страны еще одним важным показателем является численность работающих или " занятых" по отраслям национальной экономики. В этой сфере сложилось следующее соотношение: промышленность – 26, 9%, строительство, транспорт и связь – 15, 9%, торговля и общественное питание – 14.4%, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение – 7, 3%, образование – 10.0%, и 16, 1% приходится на другие отрасли.

В общей численности занятых: 60, 2% составляют рабочие, 9, 6% – руководители, 26, 7% – специалисты. Среди работающих на долю женщин приходится 53, 4%, на долю мужчин – 46, 6%. Среди работающих 23, 8% имеют высшее образование, среднее специальное – 22, 7%, профессионально-техническое – 20, 3%, общее среднее – 29, 8%, и только 3, 4% имеют общее базовое образование.

В настоящее время практически во всех странах существует социальная дифференциация и социальное неравенство. Одним из важнейших показателей, на основании, которого измеряется уровень неравенства, является соотношение между уровнем доходов 10 % самых богатых и самых бедных групп общества (ученые называют это соотношение " децильным коэффициентом "). В нашей стране он составляет 5, 6 раз (в России 16, 8 раза).

В настоящее время в республике проживает около 2, 4 млн. пенсионеров, из них 1, 9 млн. человек – ветераны труда, около 70 тысяч человек – ветераны Великой Отечественной войны.

Большинство современных государства являются полиэтническими, в них проживают представители не одного, а нескольких этносов. Наша страна также является этнически неоднородной. По данным переписи в стране проживают представители более 130 национальностей. Свою национальную принадлежность граждане при последней переписи определяли сами, а национальность детей определяли их родители. 81 % граждан Республики Беларусь признали себя белорусами, 11% – русскими, почти 4 % – поляками, 2% украинцами, 0.3% – евреями.

Серьезного внимания государства требует положение пожилых людей. Доля лиц старше 65 лет составляет в настоящее время в нашей стране 13, 5%, что почти в два раза превышает обоснованное демографической наукой пороговое значение в 7%. Старение населения – проблема почти всех развитых стран мира. Сегодня многие из них пересматривают свою политику в этой области, ориентируясь на то, что пожилые люди представляют собой ценный и важный компонент людских ресурсов общества. Необходимы программы по созданию условий, способствующих самостоятельной занятости, позволяющие пожилым людям работать и жить независимо, вести здоровый образ жизни, повысить ее качество.

Возрастную структуру современной Беларуси характеризует увеличение доли пожилых людей и снижение доли детей. Каждый пятый житель республики находится в пенсионном возрасте. Данная ситуация сложилась, главным образом, вследствие снижения уровня рождаемости.

Современная демографическая ситуация в Беларуси свидетельствует о явном демографическом кризисе, проявившемся прежде всего в снижении рождаемости и росте смертности населения. Как результат — сократилась общая численность населения. Более 20 лет поколение детей численно не восполняет поколения родителей.

Причины падения рождаемости:

особенности возрастной структуры (в детородный возраст вступили женщины — дети " детей войны", малочисленное поколение которых отразилось на рождаемости);

нестабильность социально–экономической ситуации;

резкое падение уровня жизни населения;

смена социальных ориентаций;

экологические последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Транспортная задача. Фирма MIS имеет 4 фабрики и 5 центров распределения ее товаров | Рекорды Днепропетровской области. Рекорды Днепропетровской области




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.