Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1) Найдите количество теплоты, которое выделится в цепи после размыкания ключа.

 

1. (Олимпиада «Физтех-2015»). В электрической цепи, схема которой показана на рисунке, все элементы идеальные, их параметры указаны. До замыкания ключа ток в цепи отсутствовал. Ключ на некоторое время замыкают, а затем размыкают. Сразу после замыкания ключа ток через резистор 3R равен I0. Сразу после размыкания ключа ток через этот же резистор равен 3I0.

1) Найдите количество теплоты, которое выделится в цепи после размыкания ключа.

2) Найдите ток, текущий через источник непосредственно перед размыканием ключа.

3) Найдите заряд, протекший через резистор 3R при замкнутом ключе.

 

2. (Олимпиада «Физтех-2015»). На рисунке показана схема электрической цепи. Все элементы идеальные, их параметры указаны. До замыкания ключа ток в цепи отсутствовал. Ключ на некоторое время замыкают, а затем размыкают. Сразу после замыкания ключа ток через источник равен I0. Сразу после размыкания ключа ток через резистор R равен 0, 5I0.

1) Найдите количество теплоты, которое выделится в цепи после размыкания ключа.

2) Найдите ток, текущий через источник непосредственно перед размыканием ключа.

3) Найдите заряд, протекший через резистор R при замкнутом ключе.

 

3. (Олимпиада «Физтех-2015»). В электрической цепи, схема которой показана на рисунке, все элементы идеальные, их параметры указаны. До замыкания ключа ток в цепи отсутствовал. Ключ на некоторое время замыкают, а затем размыкают. За время, пока ключ был замкнут, через резистор 3R протек некоторый заряд. После размыкания ключа через тот же резистор протек заряд в 2 раза больший. При этом после размыкания ключа в цепи выделилось количество теплоты Q1.

1) Найдите ток через источник сразу после замыкания ключа.

2) Найдите заряд, протекший через конденсатор при замкнутом ключе.

3) Найдите количество теплоты, которое выделилось в цепи при замкнутом ключе.

4. (Олимпиада «Физтех-2015»). В электрической цени, схема которой показана на рисунке, все элементы идеальные, их параметры указаны. До замыкания ключа ток в цени отсутствовал. Ключ на некоторое время замыкают, а затем размыкают. За время, пока ключ был замкнут, через резистор R протек заряд q0. После размыкания ключа через тот же резистор протек заряд q0/2.

1) Найдите ток через источник сразу после замыкания ключа.

2) Найдите количество теплоты, которое выделилось в цепи после размыкания ключа.

3) Найдите количество теплоты, которое выделилось в цепи при замкнутом ключе.

 

5.

С
L
+
(Олимпиада «Физтех-2014»).В схеме, показанной на рисунке, все элементы можно считать идеальными, параметры элементов указаны на рисунке. До замыкания ключа конденсатор был заряжен до напряжения . Ключ замыкают.

1) Найдите максимальный ток в цепи.

2) Найдите ток в момент, когда заряд на конденсаторе равен нулю.

 

6.

С
L
+
I
(Олимпиада «Физтех-2014»).В схеме, показанной на рисунке, все элементы можно считать идеальными, параметры элементов указаны на рисунке. До замыкания ключа конденсатор был заряжен до напряжения 3 , а в катушке шёл ток слева направо. Ключ замыкают.

1) Найдите максимальный ток в цепи.

2) Найдите ток в момент, когда заряд на конденсаторе равен нулю.

 

7. (Олимпиада «Физтех-2008»).В цепи, показанной на рисунке, ёмкость каждого конденсатора равна C. Левый конденсатор заряжен до напряжения U0, а правый до напряжения 3U0. У обоих конденсаторов положительный заряд находится на верхней обкладке. Найдите U0, если известно, что в резисторе после замыкания ключа выделилось количество теплоты Q.

 

8.

+
-
Источник тока с ЭДС , резистор с большим сопротивлением R и конденсатор ёмкостью C подключены последовательно друг с другом через ключ K (см. рисунок). Вначале ключ разомкнут, а конденсатор заряжен до напряжения . Найдите количество теплоты, которое выделится в цепи после замыкания ключа в процессе зарядки конденсатора.

 

9. (Олимпиада «Физтех-2002»).Плоский конденсатор, пластины которого имеют площадь S и расположены на расстоянии d, заполнен твердым диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε (см. рис.). Конденсатор подсоединен к батарее постоянного тока, ЭДС которой равна . Правую пластину конденсатора отодвигают так, что образуется воздушный зазор. На какое расстояние x отодвинута пластина, если при этом внешними силами была совершена работа А? Внутренним сопротивлением батареи пренебречь.

 

10.

С
L
(Олимпиада «Физтех-2002»).Батарею с ЭДС подключают к последовательно соединенным катушке с индуктивностью L и незаряженному конденсатору емкостью С. В контуре происходят колебания тока. В тот момент, когда ток в контуре становится равным нулю, батарею отключают от схемы и подключают вновь, поменяв местами ее выводы. Чему будет равен после этого максимальный ток в контуре? Внутренним сопротивлением батареи и сопротивлением катушки пренебречь.

Ответ: ;

11.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий | Рентгенограмма




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.