Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в ходе войны

Период коренного перелома (Коренной перелом) – радикальное изменение сил в ходе Великой Отечественной войны, характеризующееся переходов инициативы в руки СССР и советской армии, а также резким ростом военно-экономического положения Советского Союза.

В первый период Великой Отечественной войны инициатива полностью принадлежала Гитлеру и фашистской Германии. Этому способствовало сразу несколько факторов: во-первых, Германия обладала огромной военной и промышленной мощью, благодаря чему ее армия была более многочисленна, а военная техника более современная; во-вторых, успеху Гитлера сильно способствовал фактор внезапности – нападение на СССР хоть и не было полностью неожиданным для советского командования, оно все же застало советскую армию врасплох, из-за чего она не смогла тщательно подготовиться и оказать достойный отпор даже на собственных территориях. Уже в первые два года войны Гитлеру и союзникам удалось захватить Украину, Беларусь, взять в блокаду Ленинград и вплотную подойти к Москве. Советская армия в этот период терпела одно поражение за другим.

Однако долго превосходство Гитлера продолжаться не могла, и великая сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и Второй Мировой войны.

Содержание коренного перелома

Стратегическая инициатива перешла от Германии к СССР. Немцы потеряли свое превосходство в войне, Красная Армия начала контрнаступление, и Германия из нападающего превратилась в обороняющегося, постепенно отступая обратно к границам;

Подъем экономики и военной промышленности, вся промышленность СССР по приказу Сталина была направлена на то, чтобы обеспечивать нужды фронта. Это позволило в короткие сроки полностью переоснастить советскую армию, дав ей преимущество н ад противником;

Качественные изменения на мировой арене также были достигнуты благодаря начавшемуся контрнаступлению Советского Союза.

Ход коренного перелома

В 1942 году зимой советское командование предприняло несколько попыток перехватить инициативу и начать контрнаступление, однако и зимнее и весеннее наступления были неудачными – немцы все еще полностью владели ситуацией, а советские войска теряли все большие территории. В этот же период германия получила серьезное подкрепление, что только усилило ее мощь.

В конце июня 1942 года немцы начали наступать на юге со стороны Сталинграда, где развернулись протяжные и очень жестокие бои за город. Сталин, видя ситуацию, издал знаменитый приказ «Ни шагу назад», в котором говорил о том, что город не должен быть взят ни в коем случае. Необходимо было организовать оборону, чем советское командование и занялось, перебросив к Сталинграду все силы. Битва за город продолжалась несколько месяцев, однако взять Сталинград немцам так и не удалось, несмотря на огромные потери со стороны советской армии.

Начало коренному перелому было положено во второй период Сталинградской битвы вместе с операцией «Уран», согласно которой планировалось объединить несколько советских фронтов и взять с их помощью немецкую армию в кольцо, вынуждая ее капитулировать, или же просто уничтожить противника. Руководили операцией генералы Г.К. Жуков и А.М. Василевский. 23 ноября немцы были полностью окружены, а ко 2 февраля уничтожены. Сталинградская битва закончилась триумфальной победой Советского Союза.

С этого момента стратегическая инициатива перешла к СССР, на фронт начало активно поступать новое оружие и обмундирование, что в короткие сроки обеспечило техническое превосходство. Зимой-весной 1943 года СССР укрепил свою позиции, отвоевав Ленинград и начав наступление на Кавказе и Доне.

Окончательный перелом произошел вместе с битвой на Курской дуге (5 июля – 23 августа 1943 года). В начале года немцам удалось добиться определенных успехов на южном направлении, поэтому командование приняло решение начать наступательную операцию на Курском выступе, чтобы снова перехватить инициативу в свои руки. 12 июля состоялось крупное танковое сражение, которое закончилось полным разгромом немецкой армии. Советский Союз смог отвоевать Белгород, Орел и Харьков, а также нанести серьезные потери армии Гитлера.

Битва на Курской дуге стала последним этапом коренного перелома. С этого момента и до самого окончания войны инициатива больше никогда не переходила в руки Германии. Советский Союз смог не только отвоевать собственные территории, но и дойти до Берлина.

Итоги и значение коренного перелома

Трудно переоценить значение коренного перелома для Великой Отечественной войны. Советский Союз смог вернуть свои территории, освободить военнопленных и навсегда перехватить военную инициативу в свои руки, уверенно уничтожая армии противника.

Переход инициативы в войне к СССР отразился также и на ходе Второй Мировой войны. После поражения под Сталинградом в Германии впервые за все время войны был объявлен трёхдневный траур, что стало знаком для союзных европейских войск, которые убедились в том, что гегемония Гитлера может быть свергнута, а сам он уничтожен.

Доказательством того, что перелом состоялся, стала тегеранская конференция, на которой собрались в 1943 году главы СССР, США и Великобритании. На конференции обсуждались вопросы открытия второго европейского фронта, и стратегия по борьбе с Гитлером.

Фактически, период коренного перелома стал началом падения Гитлеровской Империи.

 

СССР на завершающем этапе Второй мировой войны

К середине 1944 года немецкие вооруженные силы понесли значительные потери, но тем не менее, оставалась сильным противником.

Обстановка на фронте в 1944 году

На советско-германском фронте было сосредоточенно более 80% немецких танков, 4 тыс. самолетов, 55 тыс. минометов, однако после 1943 года от захвата новых территорий немцы перешли к стратегической обороне.

Благодаря героизму советских войск и самоотверженному труду населения, находившегося в тылу, в этот период Красная армия значительно превосходила по своей численности и материальной базе фашистов.

Военные советские предприятия в 1943 году выпускали фактически в 10 раз больше танков, минометов и самолетов, по сравнению с предыдущими годами. Стратегическим заданием советской армии было освобождение в 1943 году территории СССР от немецких захватчиков.

В январе 1943 года Красная армия нанесла первый крупный удар противникам, в результате которого была снята многомесячная блокада Ленинграда. Весной этого года фашисты были полностью изгнаны из Украины.

В июне был открыт Второй фронт, благодаря которому советская армия смогла занять Петрозаводск и вынудить правительство Финляндии выйти из войны, что существенно ослабило силы фашистов. К осени Красная армия вызволила Беларусь, Западную Украину, Литву, Польшу и Эстонию.

Освобождение стран Европы советскими войсками

В начале сентября 1943 года советские дивизии вышли на границы Чехословакии и Венгрии. Опасаясь того, что под давлением СССР Венгрия, по примеру Финляндии может выйти из войны, Адольф Гитлер направил в Будапешт дополнительные дивизии. Но повлиять на обстановку на фронте это не смогло.

Советская армия атаковала с севера венгерскую столицу и уничтожила 200 тыс. войска противника. В это время началось освобождения территории Норвегии от фашистов. К началу апреля 1945 года, советская армия вместе с союзниками смогла полностью освободить Восточную Пруссию, Венгрию, Польшу. Впереди предстояла решающая битва за Берлин, которая должна была положить конец существования фашистской империи.

Согласно категорическому приказу Сталина, Красная армия вынуждена была отказаться от помощи англичан и американцев и взять Берлин самостоятельно. Для захвата немецкой столицы были консолидированы лучшие советские дивизии под руководством талантливейших полководцев Рокоссовского, Жукова и Конева.

3 миллионная Красная армия, состоявшая из 1 го и 2-го Белорусского фронтов и 1-го Украинского фронта, 21 апреля начала бои на окраинах Берлина. Несмотря на усилия Гитлера всевозможными методами спасти столицу, 30 апреля советские войска вошли в немецкую столицу.

Окончание Второй мировой войны

В этот же день двумя бойцами 150-й стрелковой дивизии на здание рейхстага был поднят флаг СССР, что означало завершение победоносного шествия Красной армии и логический финал Великой Отечественной войны. Акт о капитуляции германских вооруженных сил был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года.

Этот день стал концом многолетнего кровопролитного произвола фашистов в Европе. СССР и милитаристская Япония. После капитуляции Германии, Советский Союз не покинул театр Второй Мировой войны. Согласно Крымской конференции, советские войска обязывались помочь союзникам в нейтрализации милитаристской Японии.

Противостояние Красной армии и Японских вооруженных сил длилось две недели и закончилось сокрушительным поражением японцев. В результате оперативных военных действий, армией СССР была освобождена Маньчжурия, Корея, Курильские острова и Сахалин.

Победа СССР над Германией и Японией, значительно подняла авторитет государства в глазах держав лидеров. Благодаря этому, Советский Союз был безоговорочно причислен к ряду самых влиятельных мировых стран.

 

Развитие СССР в 1945-1953 годы

После окончания Великой Отечественной войны, Советский Союз приобрел статус ведущей мировой державы.

Мир разделился на два блока, один из которых возглавил СССР. В общественной жизни царил эмоциональный подъем, связанный с победой в войне. В то же время продолжала укрепляться тоталитарная система.

Главной задачей послевоенного периода, стало восстановление разрушенной экономики. В марте 1946 года Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.

Началась демилитаризация экономики и модернизация военно-промышленного комплекса. Приоритетной областью была объявлена тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

К 1948 году производство достигло довоенного уровня, благодаря героическому труду советского народа, бесплатному труду заключенных ГУЛАГа, перераспределения средств в пользу тяжелой промышленности, перекачки средств из аграрного сектора и легкой промышленности, привлечению средств от репарации Германии, жесткому планированию экономики.

В 1945 году валовая продукция сельского хозяйства СССР составляла 60 % довоенного уровня. Правительство пыталось карательными мерами вывести отрасль из кризиса.

В 1947 году установлен обязательный минимум трудодней, ужесточен закон «За посягательство на колхозную и государственную собственность», повышен налог на содержание скота, что привело к массовому его забою.

Сокращены площади индивидуальных наделов колхозников. Уменьшилась натуральная оплата труда. Колхозникам отказывали в выдаче паспортов, что ограничивало их свободу. Одновременно с этим проводилось укрупнение хозяйств и ужесточение контроля над ними.

Эти реформы не имели успеха, и лишь к 50-м годам удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Послевоенная обстановка потребовала от правительства проведения в жизнь демократических принципов устройства государства.В 1945 году упразднен Государственный Комитет Обороны. Прошли перевыборы Советов всех уровней и участились их созывы и сессии. Увеличено количество постоянных комиссий. Возобновлена работа общественных и политических организаций

В 1946 году Совет Народных Комиссаров преобразован в Совет Министров, а наркоматы - в министерства. В соответствии с Конституцией, проведены прямые и тайные выборы народных судей. Состоялся 19-й съезд партии. С 1946 года началась разработка проекта новой Конституции СССР. В 1947 году на рассмотрение Политбюро ЦК ВКП(б) был вынесен вопрос «О проекте новой программы ВКП(б)».

Историческая наука основывалась исключительно на «Курсе истории ВКП(б)». Жестокому разгрому и репрессиям подверглись исследования и научные руководители таких областей науки, как: кибернетика, генетика, психоанализ, волновая механика.

Объектами гонения и критики со стороны партии, стали композиторы: Прокофьев, Хачатурян, Мурадели и др. В 1948 году за создание «одиозных» произведений, они были исключены из Союза композиторов.

В 1948 году начались преследования «космополитов». Были введены запреты на контакты и браки с иностранцами. По стране прокатилась волна антисемитизма.

Произошли изменения в науке и культуре. С 1952 года вводится обязательное семилетнее образование, открываются вечерние школы. Образована Академия художеств и Академия наук с ее филиалами в республиках. Во многих вузах открыты аспирантуры. Началось регулярное вещание телевидения.

На фоне положительных сдвигов в области науки и культуры, началось активное вмешательство в их развитие. Правительство и партия стали ориентировать научные исследования историков, философов, филологов.

 

Внешняя политика СССР после ВОВ. Начало «холодной войны» и утверждение биполярной системы (1945-1953гг.).

СССР в послевоенном мире. Поражение Германии и ее сателлитов в войне коренным образом изменило соотношение сил в мире. СССР превратился в одну из ведущих мировых держав, без которой, по словам Молотова, не должен был теперь решаться ни один вопрос международной жизни.

Однако за годы войны выросло еще больше и могущество США. Их валовой национальный продукт поднялся на 70%, а экономические и людские потери были минимальны. Став в военные годы международным кредитором, США получили возможность расширить свое влияние на другие страны и народы. Президент Трумэн в 1945 г. заявил, что победа во Второй мировой войне " поставила американский народ перед необходимостью править миром". Начался постепенный отход американской администрации от соглашений военной поры.

Все это вело к тому, что вместо сотрудничества в советско-американских отношениях наступила полоса взаимного недоверия и подозрительности. Советский Союз беспокоила ядерная монополия США, попытки диктовать условия в отношениях с другими странами. Америка же видела угрозу своей безопасности в росте влияния СССР в мире. Все это и привело к началу " холодной войны".

Начало " холодной войны". " Похолодание" началось практически с последними залпами войны в Европе. Через три дня после победы над Германией Соединенные Штаты объявили о прекращении поставок в СССР военной техники и не только прекратили ее отгрузку, но и вернули американские суда с такими поставками, которые уже находились у берегов Советского Союза.

После успешного испытания американцами ядерного оружия позиция Трумэна еще более ужесточилась. США постепенно отходили от уже достигнутых в годы войны договоренностей. В частности, было решено не делить поверженную Японию на зоны оккупации (в нее были введены лишь американские части). Это настораживало Сталина, подталкивало его к усилению влияния на те страны, на территории которых в это время находились советские войска. В свою очередь, это вело к росту подозрительности лидеров западных стран. Она еще более усиливалась в связи с резким ростом в этих странах численности коммунистов (их число с 1939 по 1946 г. в Западной Европе выросло втрое).

Бывший премьер-министр Англии У. Черчилль обвинил СССР в " безграничном распространении своей силы и своих доктрин" в мире. Вскоре Трумэн провозгласил программу мер по " спасению" Европы от советской экспансии (" доктрина Трумэна"). Он предложил оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы (условия предоставления этой помощи были изложены позже в " плане Маршалла"); создать военно-политический союз западных стран под эгидой США (им стал созданный в 1949 г. блок НАТО); разместить вдоль границ СССР сеть американских военных баз; поддержать внутреннюю оппозицию в странах Восточной Европы; использовать обычные вооружения и ядерное оружие для шантажа советского руководства. Все это должно было не только не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР (доктрина сдерживания социализма), но и заставить Советский Союз уйти в свои прежние границы (доктрина отбрасывания социализма).

Сталин объявил эти планы призывом к войне против СССР. Европа с лета 1947 г. оказалась разделенной на союзников двух супердержав - СССР и США. Началось формирование экономических и военно-политических структур Востока и Запада.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет усилий | ЛЕКЦИЯ 2. Голосовая активность человека




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.