Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Технология и оборудование электродуговой сварки.

 

 

Выполнил студент ЭТ 157-2 Папст П.Ю.

Проверил ассистент Кривов Д.А.

 

 

КРАСНОЯРСК 2016


Цели работы: Изучить оборудование и оснастку для электрической дуговой сварки, ознакомится с основами технологии расчета основных параметров режимов сварки, приобрести навыки определения качества сварного шва.

 

Приборы, материалы, инструменты:

1. Сварочный пост с принудительной вентиляцией.

2. Сварочный трансворматор ТДМ-317.

3. Электродвигатель.

4. Сварочный кабель.

5. Защитный щиток.

6. Образцы сварных соединений.

7. Лупа.

Порядок работы:

1. Ознакомится с имеющимися на кафедре оборудованием электродуговой сварки.

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Визуально или с помощью лупы определить качество выделенных образцов сварных соединений, описать обнаруженные дефекты.

4. Получить у преподавателя индивидуальное задание и выполнить расчеты по определению диаметра электрода и силы сварного тока для конкретных условий сварки.

Сварка- процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого.

В зависимости от вида энергии, применяемой при сварке, различают 3 класса сварки: термический, термомеханический и механический.

Наибольшее распространение в машиностроении и ремонтном производстве получили термический и термомеханический классы сварок.

К термическому классу сварок относят виды сварки, осуществляемые плавлением с использованием тепловой энергии электрической дуги. Газового пламени, лучевых источников энергии.

К термомеханическому классу сварки относят виды сварки, при которых используется тепловая энергия и давление; контактная, диффузионная, газопрессовая и др.

К механическому классу относят виды сварки, осуществляемые с использованием механической энергии: сварка давлением, взрывом, трением, ультразвуковая сварка и др.

 

Рис. 1 Схема сварного соединения

Сварное соединение при сварке плавлением (см. Рис. 1) включает в себя сварной шов 1, то есть участок сварного соединения, образовавшийся в результате кристаллизации сварочной ванны; зону оплавления 2, где находятся частично оплавленные зерна на границе шва и основного металла; зону термического влияния 3, то есть участок металла, структура и свойство которого изменились, в результате нагрева основного металла 4, не изменивший свойств при сварке.

Рис. 2 Виды сварных соединений

а) стыковое б) тавровое в) угловое г, д) внахлест


 

Рис.3 Виды дефектов сварочных соединений

Наиболее распространёнными видами дуговой сварки, применяемыми в сельскохозяйственном ремонтном производстве, является: ручная под слоем флюса, в среде защитных газов.

Ручная дуговая сварка может выполняться двумя способами: неплавящимся электродом или плавящимся электродом. В первом случае в качестве электрода используется стержень, изготовленный из графита или вольфрама, температура плавления которых выше температуры, до которой они нагреваются при сварке. Сварка чаще всего проводится в среде защитного газа (аргон, гелий, азот и их смеси) для защиты шва и электрода от влияния атмосферы, а также для устойчивого горения дуги. Сварку можно проводить как без, так и с присадочным материалом. В качестве присадочного материала используют металлические прутки, проволоку (см. Рис.4)

Рис 4. Сварка с неплавящимся электродом.

Во втором случае электрическая дуга горит между изделием и электродом, расплавляя их. Расплавленный металл электрода и изделия образуют сварочную ванну, которая при последующей кристаллизации формирует шов сварного соединения.

Вещества, входящие в состав покрытия, либо сгорают — образуя газовую защиту зоны сварки от окружающего воздуха, либо расплавляются и попадают в сварочную ванну. Одни расплавленные вещества покрытия взаимодействуют с металлом сварочной ванны раскисляя или легируя его, другие — образуют шлак, защищающий сварочную ванну от воздуха, способствующий удалению неметаллических включений из металла шва, формированию шва и т. д.(см Рис. 5)

Рис. 5 Сварка с плавящимся электродом.

Автоматическая сварка под флюсом – это дуговая сварка в котором механизированы основные движения, выполняемые сварщиком при ручной сварке – подача электродов в зону дуги и перемещение вдоль свариваемых кромок изделия.

Полуавтоматическая сварка - механизирована подача электродов в зону дуги, а перемещение его вдоль производится в ручную.

Диаметр электрода можно определить по формуле =

Где S - толщина свариваемых кромок

Расчет сварочного тока производится по диаметру электрода и допустимой плотности тока. Сварочный ток определяется по формуле:

Где К – коэффициент плотности тока, определяется по таблице

1, 6…2 3…4 5…6
К А\мм      

Длинна дуги рассчитывается по формуле

Среднее значение длинны дуги можно определить из выражения:

Вывод: В ходе работы я изучил оборудование и оснастке для электрической дуговой сварки, ознакомился с основами технологического расчета, основных параметров режима сварки, приобрел навыки определения качества сварного шва.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стадии процесса твердения | Криволинейные интегралы и поверхностные интегралы. Элементы теории поля




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.