Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество информации. Формула Шеннона.






Известно, что дальнейшее развитие теория информации получила в работах Клода Шеннона, американского инженера и математика (1916 – 2001), который являлся одним из создателей математической теории информации.

В своих работах К. Шеннон определил количество информации через энтропию - величину, известную в термодинамике и статистической физике как мера разупорядоченности системы, а за единицу количества информации принял то, что впоследствии назвали битом (bit).

Здесь для дальнейшего изложения необходимо использовать некоторые понятия теории вероятности: случайное событие, опыт, вероятность события, случайная величина. В окружающем нас мире происходят различные события, причем случайным называют событие, которое может наступить или не наступить в результате некоторого испытания, опыта или эксперимента. Будем обозначать события заглавными буквами A, B, C и т.д. Количественная мера возможности наступления некоторого события A называется его вероятностью и обозначается как p(A), p – от английского probability. Чем более возможно наступление случайного события, тем больше его вероятность: если A более возможно чем B, то p(A) > p(B). Вводится понятие достоверного события – событие, которое обязательно наступит. Это событие обозначают W и полагают, что его вероятность p(W) = 1. Невозможным называют событие, которое никогда не произойдёт. Его обозначают «и полагают, что его вероятность p(«) = 0. Для вероятностей всех остальных событий A выполняется неравенство p(«) < p(A) < p(W), или 0 < p(A) < 1.

Для событий вводится понятие суммы и произведения. Сумма событий A+B – это событие, которое состоит в наступлении события A или В. Произведение событий A*B состоит в одновременном наступлении события A и B. События A и B несовместны, если они не могут наступить вместе в результате одного испытания. Вероятность суммы несовместных событий равна сумме их вероятностей. Если А и В несовместные события, то p(A+B) = p(A) + p(B).

События A1, A2, A3, …An образуют полную группу, если в результате опыта обязательно наступит хотя бы одно из них. Если события A1, A2, A3, …An попарно несовместны и образуют полную группу, то сумма их вероятностей p1+p2+p3+ …. pn =1. Если они при этом ещё и равновероятны, то вероятность каждого равна p = 1/n, где n – число событий. Вероятность события определяется как отношение числа благоприятных событию исходов опыта к общему числу исходов. Частота события – эмпирическое приближение его вероятности. Она вычисляется в результате проведения серии опытов как отношение числа опытов, в которых событие наступило к общему числу опытов. При большом числе

опытов (испытаний) частота события стремится к его вероятности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.