Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






средств защиты






 

Наименование средства защиты Испыта-тельное напряже-ние, кВ Продолжи­ тельность испытания, мин Ток, про­текающий через изделие, мА, не более Перио­ дичность испыта­ ний
Перчатки диэлектрические       1 раз в 6 мес.
Штанги изолирующие (кроме измерительных),     - 1 раз в
штанги заземляющие 3-кратное линейное, но не менее 40     24 мес.
Изолированный инструмент с однослойной изоляцией     1 раз в 12 мес.
Ковры диэлектрические '     1 раз в 6 мес. (осмотр)

 

2. На выдержавшие испытания средства защиты, применение которых зависит от напряжения электроустановки, ставится штамп следующей формы:

 

№___________________

Годно до ______________кВ.

Дата следующего испытания «» __________20 г.

______________________________________________________________________

(наименование лаборатории)

 

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки, галоши, боты и т.п.), ставится штамп следующей формы:

№___________________

Дата следующего испытания «» __________20 г.

______________________________________________________________________

(наименование лаборатории)

 

Штамп должен быть отчетливо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и устройств для работы под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. Способ нанесения штампа и его размеры не должны ухудшать изоляционных характеристик средств защиты.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, старый штамп должен быть перечеркнут красной краской.

3. В период эксплуатации ковры диэлектрические испытанию не подлежат, их отбраковывают при осмотрах. Ковры следует очищать от загрязнений и осматривать не реже одного раза в 6 месяцев. При обнаружении дефектов (проколов, надрывов, трещин и т. п.) их следует заменять новыми.

После хранения при отрицательной температуре ковры перед применением должны быть выдержаны в упакованном виде при температуре 20±5°С не менее 24 часов, после чего должны быть очищены от загрязнений, высушены и осмотрены на предмет отсутствия дефектов.

4. Инструмент с многослойной изоляцией осматривается в процессе эксплуатации. Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент должен быть заменен. Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен для эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент должен быть немедленно изъят из эксплуатации.

 

Приложение № 3

НОРМЫ ОСНАЩЕНИЯ ЛОКОМОТИВОВ ПЕРВИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

    Класс пожара Измеритель Огнетушители вместимостью, л
Наименование объекта защиты   Водные, воздушно­пенные Воздушно­ эмульсионные Порошковые Углекислотные
  5*     (10)   (8)
                 
Электровозы** А, Е Секция     -   -  
Тепловозы:                  
магистральные, с кузовом                
вагонного типа;   В, Е Секция     -   -  
маневровые, с кузовом                  
капотного типа   В, Е Тепловоз     -   -  
Паровозы: ***                  
на жидком топливе:   В Паровоз            

 

 

Примечание:

1. На локомотивах, находящихся в отстое, допускается заменять воздушно - пенные огнетушители на порошковые.

2. Вместо порошковых и воздушно - пенных огнетушителей для электровозов допускается установка 4 -х углекислотных огнетушителей емкостью 5 л и более.

 

* Огнетушители с фторсодержащим (хладоновым) зарядом вдвое эффективнее огнетушителей с углеводородным зарядом, поэтому их вместимость пропорционально уменьшена.

** Генераторы огнетушащего аэрозоля допускаются к применению в качестве дополнительного первичного средства пожаротушения к предусмотренным конструкцией железнодорожного подвижного состава.

*** Паровозы (на жидком и твердом топливе) дополнительно должны быть обеспечены пожарным оборудованием (пожарным стволом и пожарным рукавом, длинной 20м - по 1 единице).

Паровозы на жидком топливе дополнительно должны быть обеспечены пожарным инструментом (топором и ломом - по 1 единице).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.