Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика государства






Правительство каждой страны, находящейся в кризисе, должно проводить антиинфляционную политику. Антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на подавление инфляции.

Антиинфляционная программа должна учитывать реальное развитие рыночных отношений, возможность использования рыночных механизмов с участием государственного регулирования.

Цель антиинфляционной политики государства состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста.

Незначительный рост цен ведет к стимулированию деловой активности, так как предприниматели могут увеличивать собственную прибыль, но, в целом, инфляция влияет отрицательно на экономику страны:

Во-первых, происходит неравномерность формирования абсолютно всех областей: происходит перелив денежных средств из области производства в область обращения, где капитал оборачивается очень быстро в связи со спекулятивными прибылями.

Во-вторых, нарушится нормальный товарооборот в области обращения, который заменяется спекулятивной торговлей в погоне за прибылью.

В-третьих, инфляция приводит к деформации потребительского спроса, так как во время высоких темпов инфляции происходит быстрое избавление от обесценивающихся денег.

В-четвертых, кредитная система государства страдает от обесценивания денег, поскольку кредиторы переносят потери, поэтому банковская система становится неприбыльной.

В-пятых, происходит снижение экспорта и повышение импорта из страны, в которой происходит постепенный рост цен. Остаток платежного баланса становится отрицательным.

Антиинфляционная политика России проводится неравномерными методами, несмотря на попытку удержания инфляции в заданных рамках, руководство страны финансирует несколько высоко затратных проектов. Антиинфляционная политика России слабо разработана, так как государственные органы борются за определенные показатели, а не стараются обуздать инфляцию. Правительство считает, что инфляция в нашей стране в ближайшие несколько лет не должна превышать 5–6 процентов, но этого будет сложно добиться.[5]

Антиинфляционная политика предусматривает регулирование эмиссии денег и скорости их обращения, совершенствование структуры денежной массы.[4]

Важными элементами антиинфляционной политики России также являются санация и реструктуризация банковской системы, разработка эффективного законодательства, борьба с теневой экономикой и восстановление доверия к рублю.

Важным аспектом борьбы с высоким уровнем инфляции служит доверие населения к денежно-кредитной политике страны. Для завоевания доверия в нашей стране, на наш взгляд, нужно проводить следующие меры:

− установление приоритета задачи снижения инфляции;

− интенсивная поддержка антиинфляционной политики со стороны государственной власти;

− соответствие антиинфляционных мер и решений официально провозглашенной политике;

− максимальная открытость информации для всех субъектов.

− динамика денежного предложения для России является важнейшим инструментом борьбы с инфляцией.

− необходим рост сберегательной активности населения;

− необходимо реформирование рынка труда;

− важна выработка и реализация сбалансированной и последовательной политики, позволяющей нейтрализовать циклические колебания.

Эффективность данных мер доказана опытом многих стран, следовательно, можно надеяться их эффективность и в условиях России.

Существует множество видов антиинфляционной политики, выбор определенного вида зависит от множества факторов: состояния экономики страны, эффективности применения политики в данной стране, уровня инфляции. Ниже будут рассмотрены основные виды антиинфляционной политики.[13]

В зависимости от целевого назначения выделяют антиинфляционную политику предложения, дезинфляционную политику, активную политика и адаптивную политику.

Антиинфляционная политика предложения – это политика, направленная на увеличение естественного уровня национального продукта с целью сокращения инфляции, основным инструментом которой является сокращение предельной ставки налогообложения в целях стимулирования роста объема выпуска.[16]

Дезинфляционная политика – совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и в денежно-кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса. Инструменты: блокирование или принудительное снижение цен, изъятие денег, сокращение финансовых средств, выпуск государственных займов.

Активная политика заключается в сдерживании роста денежной массы в условиях высокого профицита счета текущих платежей.

Адаптивная политика – это приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий. Инструменты: увеличение ставки процента на величину уровня инфляции, индексация первоначальной суммы инвестиций.[8]

По характеру и темпам проведения бывают следующие виды антиинфляционной политики: «шоковая терапия», политика «градуирования».

«Шоковая терапия» − резкое сокращение темпа роста денежной массы. Инструменты: девальвация, деноминация, нуллификация.

Политика «градуирования» − постепенное уменьшение темпа роста денежной массы.

В зависимости от выбора приоритетов выделяют политику доходов, фискальная политика, денежно-кредитная политика, дефляционная политика.

Политика доходов – непосредственное или косвенное воздействие на располагаемые доходы населения. Инструменты: воздействие на рост цен и заработной платы, воздействие на величину располагаемого дохода с помощью налога.

Фискальная политика – политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Основной инструмент – расширение (ограничение) совокупных расходов в период роста инфляции за счет увеличения налогов.

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий в области денежного обращения, Инструменты: увеличение учетной ставки ЦБ, операции на открытом рынке, операции на валютном рынке.[10]

Дефляционная политика – совокупность мер, проводимых государством с целью сдерживания инфляции и оздоровления платежного баланса. Инструменты: повышение налогов, сокращение бюджетных расходов, сокращение денежной эмиссии и кредитных вложений.

Антиинфляционная программа в России не сможет добиться успеха, пока не будет сформирована полноценная рыночная среда с высоким уровнем развития предпринимательства, пока не будут созданы институциональные и финансовые предпосылки для сокращения инфляционного потенциала. Антиинфляционная политика должна проводиться совместно с другими макроэкономическими и институциональными мерами по повышению эффективности сложившейся социально-экономической ситуации в стране. Затянувшаяся инфляция в России является следствием неэффективной экономической политики. Основой антиинфляционной программы в России должна быть научно обоснованная модель управления переходной экономикой, которая стимулировала бы ее стабилизацию, подъем производства товаров и услуг на конкурентной основе. Денежно-кредитная политика РФ в таких условиях должна быть ориентирована на снижение инфляции, так как без стабильно низкого данного показателя невозможно мобилизовать внутренние ресурсы, направить их на производительные инвестиции и другие цели.

На современном этапе борьбы с инфляцией экономистами предлагается ряд основных направлений государственной политики, направленной на оздоровление денежной системы России.

К общеэкономическим мерам относят:

1) завершение начатых реформ в целях формирования рыночных отношений;

2) смену целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции любой ценой на рост ВВП;

3) преодоление кризиса инвестиций путем восстановления доверия зарубежного бизнеса к России, оживления инвестиционного процесса и концентрации средств на приоритетных пунктах.

Таким образом, антиинфляционная политика предусматривает регулирование эмиссии денег и скорости их обращения, совершенствование структуры денежной массы.

Важными элементами антиинфляционной политики России также являются санация и реструктуризация банковской системы, разработка эффективного законодательства, борьба с теневой экономикой и восстановление доверия к рублю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.