Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Понятие и виды кредита 6-10






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…3-5

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ КРЕДИТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИИ

Понятие и виды кредита………………………………………………6-10

Операции коммерческого банка………………………………….…10-14

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КРЕДИТА И ЗАДАЧИ ЕГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

Функции и принципы кредита………………………………….…15-20

Основные показатели статистики кредита………………………21-33

Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНТЕ ОБЪЕМА, СОСТАВА И СТРУКТУРЫ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ

Динамика размера, состава и структуры кредитных ресурсов...…34-35

Анализ оборачиваемости кредита…………………………………….36-38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….…..39-40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………41-42

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кредитование производства и товарооборота является наиболее важной и отличительной чертой деятельности банков по сравнению с другими финансовыми и нефинансовыми организациями. Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане. Кредит обслуживает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы банков.

Однако в то же время в России длительное время подъезд кредитования дела видимости предпринимательства. Конкретно наверное проявлялось и в том, будто из средств банков и средств компании считалось собственность страны, и потому банк никак не имел возможность жить полновесную Кредитную политическую деятелю.

Кредит, таким образом, представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала, в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.

Поэтому перед российскими коммерческими банками при увеличении конкурентной борьбы за потенциальных заемщиков возникла необходимость планирования своей кредитной деятельности. Они должны научиться управлению кредитными операциями таким образом, чтобы они приносили максимально возможную доходность, но в то же время банки должны стремиться снизить кредитные риски, которые непосредственно связаны с проведением кредитных операций.

Объектом исследования работы является статистическое изучение объема, структуры, динамики и результатов кредитной деятельности банков.

Целью данной работы непосредственно является исследование всех аспектов управления кредитными операциями и анализ эффективности кредитных операций банка.

Предметом изучение выступают статистические инструменты и методы показателей объема, структуры, динамики и результатов кредитной деятельности банков.

Задачи данной курсовой работы:

- рассмотретьтеоретические основы статистического изучения денежных доходов и расходов населения;

- рассмотреть значение кредита в деятельности коммерческих банков;

- рассмотреть понятие и виды кредита;

- узнать операции коммерческого банка;

- рассмотреть социально-экономическую сущность кредита и задачи его статистического изучения;

- изучить функции и принципы кредита;

- рассмотреть основные показатели статистики кредита;

- рассмотреть источники статистической информации о кредитах и методика ее анализа;

- изучить статистическое изучение объема, состава и динамики кредитных вложений и ресурсов;

- рассмотреть динамику размера, состава и структуры кредитных ресурсов;

- рассмотреть анализ оборачиваемости кредита;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.