Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Резьба и разъемные соединения деталей






Общие сведения

Все виды соединений деталей делятся на две группы: неподвижные и подвижные. Соединения неподвижные делятся на разъемные и неразъемные. Соединения неподвижные такие, в которых детали не могут перемещаться одна относительно другой (болтами, винтами, фитингами). Подвижные соединения – соединения, в которых возможны взаимные перемещения деталей (шпоночные, шлицевые).

Разъемные позволяют производить разборку соединения без разрушения скрепляющих элементов, благодаря чему крепежные и соединяемые детали могут быть пригодны для дальнейшего использования.

Разборка неразъемного соединения сопряжена с разрушением скрепляющего элемента (сварка, заклепка), который в дальнейшем не может быть использован в производстве.

К разъемным соединениям относятся все резьбовые соединения, шпоночные, шлицевые. Группу неразъемных соединений образуют: сварные, заклепочные, на клею и др.

В машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности широкое распространение получили разъемные соединения деталей машин, осуществляемые при помощи резьбы различных профилей (треугольного, прямоугольного, трапецеидального, круглого, упорного и др.). Резьбой называется поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. Резьбу треугольного профиля нарезают обычно на деталях, предназначенных для крепления, поэтому ее называют крепежной резьбой. Резьба, предназначенная для передвижения, относится к ходовым резьбам (резьба на валу для передвижения суппорта токарного станка, резьба на винте машинных тисков, домкратов и др.).

Теоретическое образование резьбы можно представить так: плоскую фигуру (квадрат, трапецию, треугольник) перемещают по поверхности цилиндра так, чтобы вершина фигуры скользила по винтовым линиям, а ее плоскость проходила через ось цилиндра, в результате образуется винтовой выступ, ограниченный винтовыми и цилиндрическими поверхностями. Следовательно, резьба представляет собой поверхность, образованную при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности (рис.44).

А)

Б)

Рис. 44. а, б – Образование резьбы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.