Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние. Ко­ва­лент­ная связь об­ра­зу­ет­ся между ато­ма­ми, ион­ная — между иона­ми.






Ко­ва­лент­ная связь об­ра­зу­ет­ся между ато­ма­ми, ион­ная — между иона­ми.

Между мо­ле­ку­ла­ми су­ще­ству­ет меж­мо­ле­ку­ляр­ное вза­и­мо­дей­ствие, одной из форм ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся во­до­род­ная связь.

Меж­мо­ле­ку­ляр­ная во­до­род­ная связь об­ра­зу­ет­ся между ато­мом во­до­ро­да, ко­ва­лент­но свя­зан­ным с ато­мом с вы­со­кой элек­тро­от­ри­ца­тель­но­стью (F, O и N), одной мо­ле­ку­лы и ато­мом эле­мен­та с вы­со­кой элек­тро­от­ри­ца­тель­но­стью (F, O, N, Cl) дру­гой мо­ле­ку­лы. На­при­мер, между ато­мом во­до­ро­да одной мо­ле­ку­лы воды и ато­мом кис­ло­ро­да дру­гой мо­ле­ку­лы воды об­ра­зу­ет­ся во­до­род­ная связь (обо­зна­че­на пунк­ти­ром).

 

Каж­дая мо­ле­ку­ла воды может об­ра­зо­вать че­ты­ре во­до­род­ные связи — две за счет двух ато­мов во­до­ро­да и две за счет двух не­по­де­лен­ных элек­трон­ных пар атома кис­ло­ро­да.

 

 

Ответ: 1

4. За­да­ние 4 № 4268. В каком со­еди­не­нии сте­пень окис­ле­ния хрома такая же, как у серы в

 

1)

2)

3)

4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.