Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. И социально-политических дисциплин






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА истории

И социально-политических дисциплин

 

 

Колмогорова Н.С., Сивцова А.В.

 

ОСНОВЫ ПсихологиИ

 

Учебно-методическое пособие

для студентов заочного отделения АГАУ

 

Барнаул 2013

УДК 159.9: 331.108.2

 

Колмогорова Н.С., Сивцова А.В. Основы психологии: Учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения АГАУ. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013. – 27 с.

 

Учебно-методическое пособие включает структурно-тематический план лекционных занятий, вопросы к семинарским занятиям, задания для контрольных работ. А так же требования, предъявляемые к контрольным работам, вопросы к зачету и экзамену, список рекомендуемой литературы.

Предназначено для организации самостоятельной работы студентов заочного отделения по освоению основных теоретических положений изучаемых дисциплин «Психология», «Основы психологии».

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией Центра гуманитарного образования АГАУ (протокол № 10 от 25.11.2013).

 

Рецензенты: канд. психол. наук, доцент АлтГПА О.Г. Холодкова,

канд. социол. наук, доцент кафедры математики

АГАУ Н.А. Абакумова.

 

 

© Колмогорова Н.С., Сивцова А.В., 2013.

© Алтайский государственный аграрный университет, 2013.

Содержание

Введение……………………………………………….………..4

Тематический план лекций……………………………….……5

План семинарских занятий……………….……………………8

Общие методические указания

к выполнению контрольной работы…………………12

Вопросы теоретической части контрольной работы.………..13

Вопросы к экзамену (зачету)………….…………………..…..17

Рекомендуемая литература……..……………………………..19

Приложение 1. Образец оформления титульного листа

контрольной работы………………………….22

Приложение 2. Задания к контрольным работам…………….23

Введение

Данное учебно-методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов заочного отделения по изучению курсов «Психология», «Основы психологии» и подготовки к семинарским занятиям. Пособие будет полезно студентам, чья психологическая культура и компетентность войдут составными частями в структуру будущей профессиональной деятельности. Данный курс имеет важное значение, так как многие распространенные сейчас профессии предполагают сформированность коммуникативных навыков, общекультурных компетенций, в том числе коммуникативных: умение устанавливать контакт, слушать, располагать к себе людей, конструктивно решать конфликты, слаженно работать в команде при наличии у партнеров разных умений и позиций, развитие способности понимать и учитывать индивидуальные особенности другого человека, организовывать непрерывное самопознание, саморегуляцию и саморазвитие. Приобретенные психологические знания помогут формированию целостного представления у студентов о личностных особенностях окружающих их людей и своих собственных. Знания, полученные в ходе изучения психологических дисциплин, станут фактором успешности овладения и осуществления студентами учебной и профессиональной деятельности, будут способствовать развитию их учебных навыков, культуры умственного труда, общения, самообразования; позволят более эффективно принимать решения с опорой на знание психологической природы человека.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.