Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинской помощи сельскому населению и ее особенности.






Особенности организации медицинской помощи на селе:

–этапность,

–наличие специальных медицинских организаций,

–применение специально организованных форм и методов работы.

1 этап - сельский врачебный участок, включающий сельскую участковую больницу (СУБ), сельскую врачебную амбулаторию (СВА) и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и.

2 этап – медицинские организации района во главе с центральной районной больницей (районные больницы, диспансеры и специализированные отделения медицинских округов).

3 этап – республиканские учреждения (больницы, диспансеры и др.).

Республиканская (областная, краевая) больница выполняет функции:

1) оказание специализированной и высокотехнологической медицинской помощи населению республики;

2) оказание консультативной и организационно-методической помощи специалистам других МО республики, в первую очередь МО сельского звена;

3) организация и оказание квалифицированной экстренной и плановой консультативной медицинской помощи с использованием средств санитарной авиации и наземного транспорта.

 

Организация паллиативной медицинской помощи.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан (Ст. 36, ФЗ№323).

Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе в следующих условиях:

-амбулаторно в кабинетах паллиативной медицинской помощи, а также бригадами отделения выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи;

-в дневном стационаре паллиативной медицинской помощи;

-стационарно в отделениях паллиативной медицинской помощи и центрах паллиативной медицинской помощи.

Оказание паллиативной медицинской помощи неизлечимым больным осуществляется врачами по паллиативной медицинской помощи, прошедшими обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи.

 

Методы и источники изучения заболеваемости населения, их значение для планирования и организации здравоохранения.

Заболеваемость является одним из критериев здоровья населения. Под заболеваемостью подразумевается показатель, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.