Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи






Задача 1. Работница акционерного общества Павлова представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что она находилась в декретном отпуске. Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск, поскольку сразу после окончания этого отпуска она находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе. Вместе с листком нетрудоспособности Павлова представила справку о том, что она была поставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель. Какие пособия будут выплачены Павловой?

Задача 2. Трудовая деятельность, согласно записям в трудовой книжке, Ивановой состоит из следующих периодов: 23.09.1977 – 30.06.1978; 08.08.1978 – 11.11.1995; 30.11.1995 – 20.10.2001; 18.12.2001 – 20.08.2005; 23.10.2005 ­­– по настоящее время. Определите страховой стаж Ивановой.

Задача 3. Гражданин Германии Майер во время туристической поездки в г. Москва сломал ногу. Имеет ли он право на получение бесплатной медицинской помощи в России? Если да, то из каких источников она должна финансироваться?

Задача 4. Грачева 35 лет проработала в Государственной библиотеке им. М.В. Ленина. 21 июля 2006 г. ей исполнилось 55 лет. Входят ли отношения по выплате трудовых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения? В какой орган ей следует обратиться за назначением трудовой пенсии по старости? Какие приемы используются при регулировании материальных и процедурных отношений, возникающих в связи с предоставлением трудовой пенсии по старости? Какое место в системе права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?

Задача 5. Полковник Кораблев (50 лет) прослужил 30 лет в войсках противовоздушной обороны. 9 августа 2006 г. он ушел в отставку. Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет? Входят ли отношения по выплате указанной пенсии в предмет права социального обеспечения? В какой орган ему следует обратиться за назначением пенсии?

Задача 6. Семья Власовых состоит из инвалида Великой Отечественной войны II группы В.И. Власова в возрасте 79 лет, его жены С.Н. Власовой 70 лет, 45-летней дочери А.В Власовой, в настоящее время признанной службой занятости безработной, 20-летней внучки А.К. Селезневой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, ее мужа С.В. Селезнева, офицера Вооруженных Сил РФ, и годовалого правнука С.С. Селезнева. Глава семейства В.И. Власов обратился в отдел социальной защиты администрации по месту жительства с вопросом: на какого рода и виды социального обеспечения имеет право его семья и какими нормативными ак­тами они предусмотрены? Дайте квалифицированный ответ зая­вителю.

Задача 7. Гражданин Кузнецов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Имеет ли он право на социальное обеспечение? Если да, то на какие виды и на каких условиях?

Задача 8. Васильев в результате несчастного случая, произо­шедшего на производстве, получил трудовое увечье. Пройдя курс лечения, он обратился в службу медико-социальной экспертизы с заявлением установить ему степень ограничения способности к трудовой деятель­ности. Какие правоотношения должны возникнуть на осно­вании данного юридического факта?

Задача 9. Сергеев заключил с негосударственным пенсион­ным фондом «Достойная старость» договор, в соответ­ствии с которым ежемесячно перечислял в фонд взнос в расчете на то, что через 5 лет, по достижении пенси­онного возраста, будет получать от фонда дополнительную пенсию. Однако через 3 года фонд «Достой­ная старость» перестал существовать в связи с банкрот­ством. Какова юридическая природа отношений, возник­ших между Сергеевым и фондом? Какой отраслью пра­ва регулируются данные отношения?

Задача 10. Находясь в очередном отпуске, гражданка Иволгина приехала из Москвы в Ярославскую область к подру­ге. В гостях она отравилась грибами и обратилась в го­родскую поликлинику за медицинской помощью и больничным листом. Администрация поликлиники ей отказала, мотивируя это отсутствием страхового меди­цинского полиса. Иволгина с таким решением не со­гласилась. Какие материально-правовые и процедурно-право­вые отношения возникли и могут возникнуть в данном случае в рамках права социального обеспечения? Каки­ми нормативными актами они регулируются?

Задача 11. 6-летний Петров является инвалидом с детства. На какого рода и виды социального обеспечения он имеет право? Какие виды правоотношений существуют между его законными представителями и учреждениями социальной защиты?

Задача 12. Суворов во время прохождения службы в органах внутренних дел в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике при выполнении боевого задания получил ранение, в результате которого стал инвалидом II группы. Имеет ли он право на пенсию? Если да, то из каких источников она будет финансироваться?

Задача 13. Смирнова обратилась в юридическую консульта­цию с разъяснением, имеет ли она как многодетная мать право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Известно, что у нее шестеро детей: четверых детей она родила, а двоих усыновила. Все дети воспитывались ею до окончания ими средней школы. В качестве юрисконсульта дайте разъяснение Смирновой на основании закона.

Задача 14. Соколова в возрасте 51 года обратилась в местное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о дос­рочном назначении ей трудовой пенсии по старости. Из документов Соколовой следует, что она после оконча­ния школы работала 2 года ткачихой, затем вышла замуж, родила 5 детей, из которых один ребенок умер в возрасте 9 месяцев, а один признан ребенком-инвали­дом. В настоящее время этому ребенку 21 год и ему установлено ограничение способности к трудовой дея­тельности II степени. Имеет ли Соколова право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости? Если да, то в каком возрасте?

Задача 15. Сергеева после окончания средней школы 1 год (До 18 лет) работала на металлургическом заводе табельщицей и, после этого перевелась на работу машинисткой разливочной машины и проработала в этой должно­сти 8 лет. В этот период родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ним до 1, 5 лет. Затем уволилась и уехала к мужу-военнослужащему в отдаленную местность, где не было работы по специальности, и с тех пор уже не работала. Получит ли Сергеева право на трудовую пенсию по старости? Исходя из чего будет исчисляться размер этой пенсии?

Задача 16. 40-летний Васильев, проработавший 18 лет на подземных работах по добыче угля и имеющий общий трудовой стаж 23 года, обратился к юристу шахтопредприятия «Северное» за разъяснениями: необходимо ли ему для получения пенсии на наиболее выгодных для себя условиях продолжать трудиться на подземных работах или он может оставить работу? Каким будет ответ юриста Васильеву?

Задача 17. Зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя Агаларов тяжело заболел и находился на излечении в больнице 3 месяца. В выдаче больнич­ного листа Агаларову отказали, мотивируя это тем, что поскольку он не является работником, то ему не пола­гается пособие по временной нетрудоспособности. По­сле выписки из больницы Агаларов обратился за кон­сультацией к адвокату. От имени адвоката разъясните, правомерны ли дей­ствия руководства больницы? Если да (нет), то на основании каких нормативных правовых актов?

Задача 18. Самойленко в выходной день находился в гостях у своего товарища. Возвращаясь домой на такси, он по­пал в дорожно-транспортное происшествие, в результа­те которого пострадали и Самойленко, и водитель так­си. В больнице было установлено, что Самойленко был травмирован в состоянии алкогольного опьянения. Ко­миссия по социальному страхованию отказала Самой­ленко в праве на оплату больничного листа, ссылаясь на то, что в момент получения травмы он находился в нетрезвом состоянии. От лица адвоката, к которому обратился Самойлен­ко, дайте ответ: правильно ли поступила комиссия по социальному страхованию? Если неправильно, то каким должно быть это решение и в какую инстанцию можно обжаловать неправильное решение?

Задаяа 19.Орехова была принята на работу с месячным ис­пытательным сроком и окладом в 3000 руб. Через несколько дней она заболела. Будет ли ей начислено пособие по временной нетру­доспособности и в каком размере?

Задача 20. В период очередного отпуска у служащей воин­ской части Викторовой заболела дочь, и она получила больничный лист на 3 дня. До окончания отпуска дочь поправилась. После выхода на работу Викторова потребовала продлить ей отпуск и оплатить больничный лист, однако в этом ей было отказано.

Задача 21. К директору автопарка с заявлением обратилась работница предприятия Ромашова. Она просила выдать социальное пособие на погребение своего отца, кото­рый нигде не работал и не получал пенсии. Директор автопарка ответил отказом, заявив при этом, что Рома­шова обратилась не по адресу. Тогда заявительница обжаловала действия директора прокурору. Дайте обоснованный ответ на жалобу с позиции про­курора.

Задача 22. Семья Савостиковых имеет троих детей, посещающих школу в г.Москва. Их отец, Савостиков, обратился к инспектору отдела социальной защиты населения Красносельского района с вопросом: имеет ли он право как глава семьи на компенсацию расходов, связанных с питанием детей, обучающихся в школе?

Задача 23. Петров обратился с заявлением, в котором просил принять его в отделение дневного пребывания центра социального обслуживание. Ему 70 лет, он получает пенсию по старости в минимальном размере и живет в семье старшего сына. В его просьбе ему было отказано, так как он проживает в семье и материально обеспечен. Правомерен ли отказ органа социальной защиты населения?

Задача 24. У Борисова случился сердечный приступ. Родст­венники позвонили на станцию скорой медицинской помощи, однако дежурная отказала в вызове бригады на том основании, что у Борисова не было страхового по­лиса о медицинском страховании. В результате больной скончался. Его жена обратилась с заявлением к проку­рору о нарушении права ее умершего мужа на медицин­скую помощь и требованием привлечь виновных к ответственности. Какими должны быть ответ и действия прокурора?

Задача 25. В негосударственную аптеку «Здоровье+» обратился инвалид Великой Отечественной войны Бровкин. Он предъявил рецепт на бесплатный отпуск лекарства. Инвалиду в отпуске лекарства отказали, объяснив, что право на бесплатное получение лекарства он может только в государственной аптеке. Правомерен ли отказ работника аптеки?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.