Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основ местного самоуправления






Местное самоуправление в Российской Федерации – признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных традиций.

Формирование и развитие современной модели местного самоуправления Российской Федерации осуществляется с учетом не только отечественного опыта, но и под значительным влиянием зарубежного муниципального опыта. Особое значение для выработки основ российского местного самоуправления имеет Европейская Хартия о местном самоуправлении, которая закрепила местное самоуправление как одну из основ любого демократического государства.

Основы – это исходные, главные положения чего-нибудь. Определить основы местного самоуправления означает выявление коренных принципов, составляющих его сущность.

Основы местного самоуправления это находящаяся под защитой государства система принципов, основополагающих начал, определяющих и регламентирующих общественные отношения, которые возникают в процессе
организации и осуществления местного самоуправления. Обусловливая коренные, ключевые черты местного самоуправления, они могут относиться к нему как в целом, так и к его отдельным институтам. Основы местного самоуправления подчиняют себе логически и юридически все его институты и издаваемые для их развития законы и нормативные правовые акты.

Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации и в то же время является составной частью конституционного строя России.

Конституционный строй – это порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией. Местное самоуправление как местная власть, местный строй, являясь составной частью конституционного строя, будучи его производной, – это тоже порядок, при котором соблюдаются прежде всего права и свободы человека и гражданина, а органы местного самоуправления и само население действуют в соответствии с конституцией и законами. Следовательно, значительную часть основ конституционного строя Российской Федерации одновременно составляют и основы местного самоуправления в Российской Федерации.

К основам местного самоуправления относятся прежде всего конституционные установления, содержащиеся в гл. 1 Конституции РФ, прямо либо опосредованно относящиеся к организации и осуществлению местного самоуправления.

Основы местного самоуправления, содержащиеся в гл. 1 Конституции РФ, закреплены в самой общей форме и раскрываются в гл. 2, 3 и 8 Конституции, а также в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.

Таким образом, основы местного самоуправления можно определить как совокупность установленных Конституцией РФ и указанными законами норм-принципов, закрепляющих и регулирующих наиболее основополагающие отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, в соответствии с которыми должны находиться все другие муниципально-правовые нормы нормативных правовых актов.

Нормы и принципы местного самоуправления составляют определенную систему его основ. Основы местного самоуправления могут быть разделены на семь основных групп:

- правовые;

- гуманистические;

- социальные;

- территориальные;

- организационные;

- идеологические и политические;

- финансово-экономические.

Под правовыми основами следует понимать совокупность установленных Конституцией РФ и федеральными законами правовых норм-принципов, закрепляющих и регулирующих наиболее существенные коренные общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе организации и осуществления местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, в соответствии с которыми должны находиться все другие муниципально-правовые нормы нормативных правовых актов.

Под гуманистическими основами местного самоуправления следует понимать такие его основополагающие принципы, которые закрепляют права и свободы человека в качестве высшей ценности, которые должны определять смысл, содержание и деятельность местного самоуправления.

Социальные основы местного самоуправлении представляют собой совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих социальную политику местного самоуправления, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Территориальные основы местного самоуправления представляют собой совокупность норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления.

Организационные основы местного самоуправления представляют собой совокупность норм закрепляющих и регулирующих осуществление власти населением непосредственно через органы местного самоуправления, порядок образования органов местного самоуправления, формы и принципы их деятельности.

Идеологические и политические основы местного самоуправления представляют собой совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих идеологическое и политическое многообразие в местных сообществах, политические права и свободы человека и гражданина.

Финансовые основы местного самоуправления представляют собой совокупность норм, закрепляющих и регулирующих формирование и использование муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.