Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок






Валютный рынок представляет собой особый, организационно оформленный механизм, обслуживающий и регулирующий отношения по переходу права собственности на валютные ценности на основе спроса и предложения.

Это определение выделяет три ключевых особенности валютного рынка.

Первая — существование организационного механизма, обеспечивающего выполнение разнообразных валютных операций. Этот механизм, включающий финансовую инфраструктуру (банки, биржи, брокерские компании) и принципы поведения участников валютного рынка, зафиксированные в нормативных актах и неписаных обычаях деловой практики, упорядочивает всю структуру валютных операций. Эта особенность отличает валютный рынок от нелегальных форм обращения иностранной валюты.

Вторая особенность валютного рынка состоит в его способности обслуживать международную торговлю, международное движение капитала. В современной мировой экономике нет единого платежного средства, которое можно было бы использовать для ведения внешней торговли, международного кредитования, инвестирования. Все основные внешнеэкономические действия предполагают обмен одной валюты на другую. Так устроен современный финансовый мир, использующий множество валют различных стран. Валютный рынок — механизм соизмерения, сопоставления и обмена валют отдельных стран. Это дает ему возможность регулировать движение товаров, работ и услуг в международной сфере, куплю-продажу иностранной валюты, оборот ценных бумаг и кредитов в иностранной валюте и других форм валютных ценностей.

Третья особенность валютного рынка, как и любого другого рынка, состоит в том, что его функционирование основано на фундаментальных рыночных законах спроса и предложения. Валютный рынок представляет собой особую сферу, в которой национальные валюты теряют свое качество единственного законного платежного средства на территории соответствующей страны. Они становятся объектами сравнения, международной рыночной оценки. При такой оценке учитываются способности каждой валюты выступать в роли средства платежа и меры стоимости в международном масштабе. Учитываются также возможности их обратимости, способности выполнять резервную функцию. В результате валюта каждой страны получает международную стоимостную оценку в виде пропорций ее обмена на валюты других стран.

Спрос и предложение иностранной валюты на рынке постоянно исходят от экспортеров, импортеров, банков, транспортных и страховых компаний, физических и юридических лиц. Так, экспортеры, получающие валютную выручку, предлагают ее на валютном рынке для продажи. Импортеры предъявляют спрос на валюту для расчетов за закупленные товары и полученные услуги. Банки одновременно предъявляют спрос и предложение на различные виды валют для обслуживания своих клиентов. Физические и юридические лица имеют многочисленные требования и обязательства по получению и уплате дивидендов, займов, кредитов в иностранной валюте. Валютный рынок балансирует спрос и предложение валюты.

Однако следует подчеркнуть, что во многих случаях такая балансировка лишь силами рынка невозможна. Об этом свидетельствуют мощные мировые финансовые кризисы, эпицентрами которых выступали Мексика и другие страны Латинской Америки, страны Юго-Восточной Азии. В валютной сфере как на национальном, так и международном уровнях созданы мощные государственные и межгосударственные системы регулирования валютных отношений.

Таким образом, по своим генетическим свойствам валютный рынок подобен другим рынкам (денежному, фондовому, страховому). Его ключевая особенность состоит лишь в том, что в качестве базового актива выступает валюта.

Экономическая сущность валютного рынка проявляется в его функциях. Валютный рынок исполняет функции, общие для всех рынков: коммерческую (обеспечение участников экономической деятельности иностранной или национальной валютой); ценностную (установление такого уровня валютного курса, при котором валютный, рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии); информационную (обеспечение участников валютного рынка информацией о функционировании валютного рынка); регулирующую (обеспечение порядка и организации на валютном рынке).

Помимо этих обычных функций, валютный рынок выполняет ряд специфических функций, обусловленных особенностями его экономической природы.

Валютный рынок представляет собой сложную и динамичную систему, которая испытывает влияние множества экономических, политических, психологических факторов и мгновенно реагирует на их изменение. По сравнению с материальной сферой валютный рынок более стохастичен, уровень неопределенности и непредсказуемости развития значительно выше. Проведение валютных операций всегда связано с риском. Возможность понести убытки вследствие неблагоприятного изменения курса валют обозначается термином валютный риск.

Валютный рынок не только генератор валютных рисков, но и система их предупреждения. Он — великий страховщик. Хеджирование (от англ, hedge — защита) достигается с помощью разветвленной системы специальных валютных операций и приемов, использование которых требует специальной подготовки.

Валютному рынку органически присуща спекулятивная функция. Развитие мировой экономики сопровождается быстрым увеличением «горячих денег» т.е. краткосрочного, высоколиквидного спекулятивного капитала. Размеры этого капитала составляют сотни миллиардов долларов. Он как ртуть постоянно перемещается, концентрируется, дробится для извлечения спекулятивной прибыли на разнице валютных курсов. Выполняя эту функцию, валютный рынок вместе с тем способствует приливу международного капитала в высокоприбыльные и эффективные сферы мировой экономики, обеспечивая ее динамичное развитие.

Спекулятивная и страховая функции тесно связаны между собой и представляют две стороны валютного рынка.

Валютный рынок — один из важнейших сегментов национального финансового рынка. День его рождения в России — 3 ноября 1989 г. В этот день был проведен первый в России валютный аукцион, где впервые выявились предложение и спрос на финансовый актив — иностранную валюту — и была определена ее рыночная стоимость.

Валютный рынок тесно связан с рынком межбанковских кредитов, рынками государственных и корпоративных ценных бумаг и страховым рынком.

По мере развития национального финансового рынка взаимосвязи между его элементами становятся разнообразными и тесными. Связи современного валютного рынка с каждым сектором финансового рынка носят двусторонний характер. С одной стороны, валютный рынок аккумулирует краткосрочные и высоколиквидные инвестиционные ресурсы кредитного и фондового рынка. С другой стороны, валютный рынок при благоприятной конъюнктуре обеспечивает возрастание стоимости привлеченного капитала, прибыльность инвестиций в иностранную валюту. Интенсивность движения капитала между валютным и другим секторами финансового рынка зависит от доходности, ликвидности и надежности инструментов финансового рынка.

Особое место валютный рынок занимает в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В условиях, когда рынки ценных бумаг, депозитов и кредитов не развиты или низколиквидны, иностранная валюта является одним из немногочисленных ликвидных финансовых активов, позволяющих предотвратить или, по меньшей мере, снизить потери от инфляции. В результате валютный рынок занимает место других финансовых рынков как источник финансовых активов.

Наконец, валютный рынок является уникальным и универсальным механизмом, связывающим экономики разных стран в единую мировую экономическую систему. Именно он опосредует движение товаров и капиталов через национальные границы.

Занимая ключевое положение в системе финансового рынка России, валютный рынок развивался циклически. В этом развитии следует выделить фазы становления, бурного роста, кризиса и послекризисного оживления.

Становление российского валютного рынка (1985—1990 гг.) связано с перестройкой экономики России. В этот период происходит отказ от государственной внешнеэкономической и валютной монополии, возникают коммерческие структуры в торговле и кредитной системе, коммерческие банки открывают инвалютные счета и начинают вести международные торговые расчеты, регулярно проводятся аукционы Внешэкономбанка, на которых в свободном режиме покупается и продается иностранная валюта.

Переход российского валютного рынка в фазу ускоренного роста (1991—1996 гг.) связан с началом глубокого реформирования экономики России. Ключевую роль в этом процессе сыграли Указы Президента РФ «О либерализации внешнеэкономической деятельности» от 15 ноября 1991 г. и «О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля» от 16 мая 1996 г. Они открыли «шлюзы» для валютных операций российских граждан, ускорили процесс развития инфраструктуры российского валютного рынка, перевели процесс формирования валютного курса рубля на рыночную основу, придали ему статус важнейшего макроэкономического инструмента и индикатора.

Шоковые методы реформирования без учета реальных возможностей экономики, очевидные ошибки в проведении денежно-кредитной и особенно валютной политики, неустойчивая политическая ситуация в стране, финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, резкое снижение мировых цен на нефть и другие причины столкнули российскую экономику и ее валютный сектор в фазу кризиса (1997—1998 гг.). В этот период происходит резкое падение валютного курса рубля, вводится мораторий на выплаты по внешним долгам, прекращают функционирование отдельные секторы валютного рынка, ужесточается государственное валютное регулирование и валютный контроль.

Переоценка стратегии экономического развития, заметно улучшение конъюнктуры на мировых рынках сырья, девальвационный эффект, стабилизация политической ситуации, очищение экономики от многих неэффективных производств и коммерческих структур перевели экономику России и ее валютный рынок в фазу послекризисного оживления, начавшуюся с 1999 г.

Современный национальный валютный рынок, представляя собой сложную систему, включает множество элементов. Они могут быть классифицированы по ряду признаков.

По месту проведения различают биржевой и внебиржевой сегменты валютного рынка. Биржевой валютный рынок представляет собой торговлю валютой на специальных организованных биржевых площадках. В отличие от него на внебиржевом рынке торговля валютой ведется коммерческими банками.

В зависимости от формы расчетов выделяются наличный и безналичный сегменты валютного рынка. Наличный рынок обычно играет незначительную роль в развитой экономике. Однако для развивающихся стран и стран с переходной экономикой роль наличного рынка высока. Это связано с несовершенством национальной системы денежного обращения, широким использованием наличной иностранной валюты в качестве расчетного средства и резервного актива.

В зависимости от срока исполнения валютных требований и обязательств различают текущий и срочный сегменты валютного рынка. На текущем валютном рынке операции совершаются в течение короткого времени — не более 2 банковских дней. Срочный валютный рынок объединяет сделки, исполнение которых осуществляется в течение более длительного времени — обычно 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Можно выделить также ряд второстепенных признаков для классификации элементов валютного рынка: тип торговли, степень регулируемости рынка, степень его организованности и т.д.

Участниками валютного рынка называются юридические и физические лица, совершающие операции на валютном рынке.

Существует несколько классификационных признаков, используемых для анализа структуры участников валютного рынка.

По целям операции участники валютного рынка могут относиться к одной из пяти групп: предприниматели, хеджеры, спекулянты, посредники и органы валютного регулирования.

Термином предприниматели обозначают участников валютного рынка, задачей которых является обеспечение валютных операций (приобретение валюты для осуществления импортных операций, продажа экспортной валютной выручки и т.д.). Эта категория участников первична по отношению к другим.

Хеджеры — это участники валютного рынка, страхующие валютный риск при совершении валютных операций.

Одна из крупных групп участников валютного рынка — спекулянты. Высокая ликвидность валюты, низкие операционные расходы, отсутствие затрат по хранению, постоянные колебания валютного курса делают валюту одним из наиболее привлекательных для спекуляции активов. Деятельность спекулянтов часто рассматривают как дестабилизирующую рынок. Этот подход односторонен и чрезмерно категоричен. Спекулянты являются необходимым элементом современного валютного рынка, поскольку именно они, проводя основную массу валютных операций, обеспечивают ликвидность валютного рынка.

Посредники специализируются на предоставлении услуг по торговле валютой. На каждом из сегментов валютного рынка функционирует своя инфраструктура, которой соответствуют специфические формы посредничества. На биржевом рынке такими посредниками являются брокеры и дилеры.

Брокеры — биржевые посредники, осуществляющие операции за счет клиента, но от своего лица. Их доход складывается из комиссионных, уплачиваемых клиентом и составляющих фиксированный процент от суммы сделки, а также брокерских премий, уплачиваемых клиентом при заключении сделок на более выгодных условиях, чем предполагал клиент.

Дилеры действуют на валютном рынке от своего лица и за свой счет, неся весь риск неудачного заключения сделки. Доход дилеров состоит из разницы между курсом продажи и курсом покупки валюты. Отличие дилеров от спекулянтов состоит в том, что дилеры имеют свой круг клиентов, с которыми они работают.

На внебиржевом рынке функции посредников исполняют банки. Специфика этого рынка состоит в том, что в отличие от большинства биржевых посредников банки, как правило, работают с клиентами, которым они предоставляют весь комплекс банковских (в том числе посреднических) услуг.

Органы валютного регулирования и контроля — это государственные учреждения, в функции которых входит регулирование, наблюдение и контроль за валютными операциями и валютным рынком. В их обязанности входит регулирование порядка проведения операций с валютными ценностями, защита и обеспечение устойчивости рубля, а также контроль за соблюдением валютного законодательства.

В соответствии с российским законодательством Центральный банк наделен статусом главного органа валютного регулирования и валютного контроля. Он определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, устанавливает правила проведения операций с иностранной валютой на российском рынке, выдает лицензии банкам и иным кредитным организациям на осуществление этих операций, разрабатывает единые формы учета и отчетности валютных операций, готовит и публикует статистику валютных операций РФ по принятым международным стандартам, защищает и обеспечивает устойчивость рубля.

Законодательство России в качестве участников валютного рынка выделяет резидентов и нерезидентов.

К резидентам относятся физические лица, имеющие постоянное место жительства в РФ; организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и с местонахождением в РФ; официальные (дипломатические и др.) представительства РФ за ее пределами.

Нерезидентами являются физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами РФ; предприятия и организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством иностранных государств, с нахождением за пределами РФ; иностранные официальные представительства, находящиеся в РФ.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте понятия «финансовый рынок», «фондовый рынок», «рынок ссудных капиталов», «кредитный рынок, «валютный рынок».

2. Определите основные признаки, состав и функции финансовых рынков

3. Назовите основные источники ссудного капитала

4. Охарактеризуйте структуру рынка ссудных капиталов

5. Назовите участников рынка ссудных капиталов

6. Охарактеризуйте структуру фондового рынка

7. Назовите участников фондового рынка

8. Охарактеризуйте особенности валютного рынка

9. Охарактеризуйте основные этапы становления российского валютного рынка

10. Назовите функции валютного рынка

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.