Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы






 

Материальными носителями финансовых отношений являются финансовые ресурсы. К финансовым ресурсам относят ту часть денежных средств, которая находится в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и органов местного самоуправления и обслуживает процесс общественного воспроизводства, при этом они всегда используются на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

Таким образом, под финансовыми ресурсами понимают денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования и органов государственной власти и местного самоуправления и используемые ими на цели общественного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

К источникам формирования финансовых ресурсов принято относить стоимость валового внутреннего продукта, часть национального богатства и поступления от внешнеэкономической деятельности.

Часть национального богатства вовлекается в хозяйственный оборот в виде переходящих остатков бюджетных средств, средств от продаж части золотого запаса страны, выручки от реализации излишнего, конфискованного и бесхозного имущества, доходов от приватизации и др. От внешнеэкономической деятельности поступают финансовые ресурсы в виде доходов от внешнеторговых операций, внешних государственных заимствований, иностранных инвестиций и т.п.

Виды финансовых ресурсов – это те конкретные формы доходов, поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения. К ним относятся амортизационные отчисления, налоговые доходы, прибыль организаций, страховые платежи и т п.

На состав источников финансовых ресурсов субъектов хозяйствования будут оказывать влияние сфера деятельности, способ ведения хозяйства, т.е. преследует ли организация извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности либо не имеет такой цели и не распределяет полученную прибыль между участниками, организационно-правовая форма, отраслевые особенности и т.п.

Финансовые ресурсы коммерческой организации – это денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении организации и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, обеспечения воспроизводственных затрат, социальных потребностей и материального стимулирования работающих.

К основным источникам формирования финансовых ресурсов коммерческой организации относятся:

- выручка от реализации продукции, работ, услуг;

- прочие операционные доходы;

- бюджетные средства;

- средства, поступающие в порядке перераспределения финансовых ресурсов внутри вертикально интегрированных структур и отраслей.

Видами финансовых ресурсов коммерческой организации являются прибыль от реализации продукции, работ или услуг, от реализации или использования имущества, амортизационные отчисления, резервные и аналогичные им фонды.

Направления использования финансовых ресурсов коммерческой организации – это платежи в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды, уплата процентов за пользование кредитом, погашение ссуд, страховые платежи, финансирование капитальных вложений, увеличение оборотных средств, выполнение обязательств перед собственниками коммерческой организации, материальное поощрение работников предприятия, благотворительные цели и т.п.

Финансовые ресурсы некоммерческой организации – это денежные доходы, поступления и накопления, используемые для осуществления и расширения уставной деятельности организации.

К основным источникам финансовых ресурсов некоммерческой организации относятся:

- взносы учредителей и членские взносы;

- доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- бюджетные средства;

- безвозмездные перечисления физических и юридических лиц;

- прочие источники.

Видами финансовых ресурсов некоммерческих организаций выступают денежные средства, безвозмездные перечисления юридических и физических лиц, включая гранты, прибыль, амортизационные отчисления, резервные и аналогичные им фонды.

Финансовые ресурсы некоммерческой организации используются для реализации основной цели ее создания. Это могут быть расходы, связанные с оплатой труда служащих, эксплуатацией помещений, приобретением оборудования и т.п.

Кроме субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность как юридическое лицо, предпринимательскую деятельность могут осуществлять и индивидуальные предприниматели, у которых также формируются финансовые ресурсы.

Источниками финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей выступают личные сбережения и доходы, полученные ими в результате осуществления хозяйственной деятельности.

Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей используются на расширение бизнеса, платежи в бюджет и внебюджетные фонды, расходы по оплате труда наемных работников и т.п. Если предпринимательская деятельность прекращается, все полученные доходы направляются на личное потребление предпринимателя.

Источниками финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления выступают валовой внутренний продукт, часть стоимости национального богатства и поступления от внешнеэкономической деятельности.

Финансовым ресурсами органов государственной власти и местного самоуправления являются:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные перечисления;

- другие доходы.

Использование финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления непосредственно связано с функциями государства: экономической, социальной, управленческой, укрепления обороноспособности, посредством финансовых ресурсов обеспечиваются важные потребности общества в области развития экономики, финансирования социальной сферы, осуществления государственного и муниципального управления, укрепления обороноспособности страны и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.