Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная экономика в системе наук






Тема 1. Региональная экономика как наука и учебная дисциплина

 

Предмет изучения курса «Региональная экономика и управление».

Понятие «региона», как объекта анализа и управления. Типы регионов (экономические районы и федеральные округа, субъекты РФ, национальные образования, доноры и реципиенты, депрессивные регионы, СЭЗ, ЗАТО, пограничные регионы, анклавы, столицы).

Регион как экономическая система. Регион как административная система. Внешняя среда. Административно-экономические и правовые основы самостоятельности регионов. Конституция России о роли регионов в федеративном устройстве государства.

 

Предмет изучения курса «Региональная экономика и управление».

Региональная экономика изучает экономику от­дельных регионов. Изучает механизмы внутренней струк­туры экономики региона, экономические связи региона (внутренние и внешние), размещения производительных сил — процесса стихийного или целенаправленного.

Наконец, к предмету региональной экономики имеет смысл относить также изучение региональных аспектов экономической жизни, включая регио­нальные аспекты экономики производства, инвестиционного процесса, тру­довой деятельности, уровня (качества) жизни, финансов и т.п. Это означает, что предмет региональной экономики " захватывает" многие другие области экономики и, наоборот, практически все другие области экономики имеют дело с проблемами региональной экономики.

Таким образом, предмет региональной экономики в широком смысле сложен, многосторонен. Но " Нельзя объять необъятное".

Для дальнейшего вхождения в предмет региональной экономики, ее теорию и методологию необходимо определить хотя бы минимальное число базисных понятий.

Региональная экономика в системе наук

С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, региональная экономика принад­лежит системе экономических наук.

На Западе в 50-х годах XX в. сформировал асъ региональная наука (Regional Science), идеологом и организатором которой стал У. Айзард (W. Isard), иници­ировавший также создание Ассоциации региональной науки (Regional Science Association). Это синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, стремится изучать регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям. Региональный, ученый (regional scientist) может быть экономистом, географом, социологом, политологом, инженером, архитектором, юристом, психологом и т.д. Всех их объединяет общий многоаспектный объект исследований — регионы.

Региональная экономика затрагивает области других наук о регионе: экономические аспекты региональной демографии, социологии, культурологии, политологии и других наук о человеке и обществе (социумах), а также геологии, биологии, экологии, статистики и т.д. (некоторые еще не сформировались как отдельные научные направления)

Для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины регионоведение, регионология, регионалистика.

В российских вузах с недавних пор преподается дисциплина " Регионоведение ".

В соответствии с типичным определением регионологии ее объектом является регион как относительно самостоятельное целостное природно-социальное явление.

Термин «регионалистика» обычно понимается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.

Концепцию единой науки о регионах поддерживает и развивает организованная в 1995 г. Международная академия регионального развития и сотрудничества (МАРС), объединяющая ученых и специалистов из стран Европы, Северной Америки, Азии.

Неотъемлемой частью общей науки о регионах является география, в том числе экономическая география. Дискуссия в советской науке о приоритет­ности экономической географии или региональной экономики окончилась признанием права на существование обеих отраслей знаний, имеющих много общего в предмете и объекте изучения, и констатацией компромисса: происхо­дит одновременно " географизация экономики" и " экономизация географии".

Рассмотрим теперь вопрос о месте региональной экономики в системе экономических наук. Региональная экономика имеет не только собственный предмет и собственный объект изучения, она занимается еще и региональными аспектами экономической жизни. Поэтому ее " побеги" проникают в почву других областей экономической науки.

Рис. 1.5 демонстрирует вза­имопроникновение двух научных сфер — экономики и регионалистики, а также проникно­вение региональной экономики во внутренние части обеих науч­ных сфер.

Региональная экономика принадлежит к экономическим на­укам и учебным дисциплинам территориального цикла Более специальный воп­рос — это соотношение между региональной экономикой и про­странственной экономикой (spatial economics). В специальной лите­ратуре проводится различие между этими науками. В рамках курса — объединение понятий, методов, проблем региональной и прост­ранственной экономики.

Ядро экономической науки будет строиться как трехполюсная система: макроэкономика, микроэкономика, региональная (пространственная) экономика (рис. 1.6).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.