Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ смесителя на основе аналогового перемножителя на МОП-транзисторах






Упрощенная схема смесителя с двойным балансом (или ПЧ с отдельным гетеродином) по схеме перемножителя Джильберта показана на рис.П2.1. Входной дифференциальный сигнал Uc подается на затворы транзисторов VТ3, VТ6, а опорное дифференциальное колебание гетеродина Uг- на затворы транзисторов VТ1, VТ2, VТ4, VТ5. Входное напряжение Uс преобразуется в ток транзисторами VТ3, VТ6; транзисторы VТ1, VТ2, VТ4, VТ5 обеспечивают протекание тока в нагрузках. Предполагается, что транзисторы VТ3, VТ6 работают в режиме насыщения, т.е в активной области. Если сигнал гетеродина имеет большую амплитуду и находится в положительной фазе, то открыты транзисторы VТ1, VТ5, а транзисторы VТ2, VТ4 закрыты.

Рис.П2.1

Аналогично, если сигнал гетеродина находится в отрицательной фазе, то открыты транзисторы VТ2, VТ4, а транзисторы VТ1, VТ5 закрыты. Таким образом, в режиме “сильного” гетеродина транзисторы VТ1, VТ2, VТ4, VТ5 работают практически в режиме ключа, что будет использовано в дальнейшем.

Проведем анализ смесителя, выполненного по схеме Джильберта. Для этого представим смеситель с двойным балансом в виде параллельного соединения двух смесителей на дифференциальных каскадах. Рассмотрим упрощенную модель одного такого смесителя (рис.П2.2), предполагая, что в обоих плечах нагрузочной цепи включены сопротивления равной величины R1=R2= RH.

Рис.П2.2

Определим токи, протекающие в этой схеме, как

I3=I1+I2, Iвых=I1-I2, где I1 , I2, I3 - токи транзисторов VТ1—VТ3; Iвых — выходной ток схемы, который можно выразить соотношением

Iвых=I1-I2= (I1-I2) = I3 . (П2.1)

При этом выходное напряжение смесителя на симметричном выходе Uвых=Iвых . RH.

Рассмотрим аппроксимацию проходной ВАХ МОП-транзистора с индуцированным каналом (рис. П2.3).

Рис. П2.3

Если Uзиi≥ U0, то Ici≈ ki(Uзиi-U0)2; если Uзиi< U0, тоIci=0, где ki= Здесь введены следующие обозначения: U0 − пороговое напряжение; μ эф− эффективная подвижность носителей; Сох− удельная емкость слоя диэлектрика; Wi и Li − геометрические размеры канала транзистора (ширина и длина), i=1, 2, 3. Напряжение затвор− исток uзиi содержит постоянную и переменную составляюшие:

uзиi =Uзи0i+∆ uзиi,

причём

Uзи0i ≫ ∆ uзиi.

Последнее неравенство позволяет представить токи в виде ряда Тейлора, ограничившись двумя первыми членами ряда

ici=ki(Uзи0i+∆ uзиi− U0)2 = ki[(Uзи0i− U0)2+2(Uзи0i− U0) ∆ uзиi+ (∆ uзиi)2] ≈

≈ ki(Uзи0i− U0)2+ 2ki(Uзи0i− U0).∆ uзиi= I0i+gmi∆ uзиi, (П2.2)

где I0i=ki(Uзи0i− U0)2; gmi= 2ki (Uзи0i− U0).

Таким образом, выходной ток согласно (П2.1)

. (П2.3)

Будем считать, что транзисторы VТ1 и VТ2 идентичны, тогда I01=I02=I0 ,

∆ uзи1= , ∆ uзи2= , gm1=gm2=gm и

выражение (П2.3) можно записать в таком виде

, (П2.4)

где .

Для дальнейшего анализа положим:

uc(t)=Ucm cos 𝜔 ct,

uг(t)=Uгm cos 𝜔 гt.

Учитывая, что

gm=2k(Uзи0− U0), I0≈ k (Uзи0− U0)2,

перепишем выражение (П2.4) для выходного тока:

. (П2.5)

Из рис. П2.4 видно, что при Uгm (Uзи0-U0) транзисторы VT1 и VT2 попадают в режим ограничения по току. Обычно эта разность составляет 200÷ 300 мВ.

Используя графические построения, показанные на рис.П2.5, соотношение (П2.5) при “сильном” гетеродине можно записать в таком виде

, (П2.6)

где )– это импульсная функция, приведенная на рис.П2.6.

Рис. П2.4

Рис.П2.5

Рис.П2.6

Представим функцию в виде ряда Фурье:

Если ограничиться тремя первыми гармониками гетеродина, нетрудно получить

=

=

Из последнего соотношения вычислим амплитуду Iвых на промежуточной частоте и крутизну преобразования Sпр на первой гармонике гетеродина:

= Ucm cos (𝜔 c− 𝜔 г)t и Sпр= .

Отсюда коэффициент передачи смесителя на дифференциальном каскаде с токозадающим транзистором

K= Sпр RH = . (П2.7)

Для двойного балансного смесителя, построенного по схеме Джильберта, в предположении симметрии левого и правого плеч крутизна преобразования на симметричном выходе вычисляется по формуле

= 2Sпр = . (П2.8)

Для уменьшения уровня нелинейных искажений по сигнальному входу вводится отрицательная обратная связь посредством подключения в цепь истоков пары транзисторов VТ3, VТ6 сопротивления Rос порядка десятков Ом (рис. П2.7).

Рис.П2.7

2. Результаты компьютерного моделирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.