Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры управления производством.






Любая организация представляет собой технико-экономическую и социальную систему, описать которую можно, если определить состав ее структурных единиц, а также характер их взаимоотношений с внешней средой и подразделений друг с другом, т.е. оценив организационную структуру.
Организационная структура является основой структуры управления и поэтому влияет на численность административно-управленческого и обслуживающего персонала, на число степеней в управлении и характер взаимосвязей общехозяйственных и нижестоящих звеньев управления.
Организационная структура представляет собой совокупность производственных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, осуществляющих свою деятельность на основе кооперации и разделения труда. В качестве звеньев организационной структуры основного производства предприятий выступают производственные подразделения: отделения, производственные участки, цеха, бригады, фермы, звенья и др.

В «ФГУП Каложицы» развиты такие ведущие отрасли сельского хозяйства как растениеводство и животноводство. Соответственно предприятие имеет три цеха:

- цех растениеводства, куда входят две тракторно-полеводческие бригады;

- цех животноводства: две молочные фермы, два телятника, комплекс по откорму КРС и доращиванию нетелей;

- цех механизации и электрификации, куда входят ремонтная мастерская, автогараж, электрохозяйство.

Также отдельно выделяется столовая и складское хозяйство.

 

Правление ООО «ФГУП Каложицы»
Столовая
Бухгалтерия

Зоотехник-ветврач

Инженеры-электрики
Главный агроном
Тракторно-полеводческая бригада № 1
Тракторно-полеводческая бригада № 2

Цех растениеводства
Цех животноводства
Молочная ферма № 1
Молочная ферма № 2
Автогараж
Ремонтная мастерская
Телятники
Комплекс по откорму КРС и доращиванию нетелей

Инспектор по кадрам, охране труда и технике безопасности
Склад запчастей
Цех механизации и электрификации
Склад готовой продукции

 

 


Рис.1. Организационная структура ООО «ФГУП Каложицы».

 

Тракторно-полеводческая бригада — это постоянное производственное подразделение растениеводства, включающее механизаторов и работников ручного труда. За ним закрепляются постоянный участок земли и техника. Практически бригада выполняет самостоятельно все виды работ по выращиванию и уборке урожая, транспортные и хозяйственные работы с использованием тракторов.

Тракторно-полеводческие бригады тесно взаимодействуют с животноводческими фермами, особенно по вопросам выделения техники, подменных работников, обеспечения животноводства кормами, прежде всего зерновыми и зелеными, которые производят бригады. За каждой бригадой закреплены основные средства, трудовые и земельные ресурсы.

Факторы, оказывающие влияние на организационную структуру сельскохозяйственного предприятия, в каждом конкретном случае различны. Поэтому на практике встречаются несколько типов организационного устройства сельскохозяйственных предприятий, а, следовательно, и структур управления.

Структура руководства предприятием —ООО «ФГУП Каложицы» — представлена на рисунке 2.

Как видно из представленной схемы, высшим руководящим органом рассматриваемого предприятия является правление колхоза.

Непосредственное управление производственными участками в ООО «ФГУП Каложицы» строится по трехступенчатой схеме: директор — начальник цеха — бригадир, т. е. руководство первичными производственными подразделениями осуществляется через промежуточное звено — начальников цехов и применяется цеховая структура управления.

Все участники артели имеют право присутствовать на общем собрании колхоза, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Каждый участник имеет на общем собрании один голос.

В процессе управления любой организацией происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных органов управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Поэтому организация управления — это функция, которую должны осуществлять все руководители.

 

 

Директор ООО «ФГУП Каложицы»
Инспектор по кадрам, охране труда и технике безопасности
Главный бухгалтер
Начальник склада готовой продукции
Заведующий столовой
Бухгалтерия
Бухгалтер-Кассир
Начальник склада запчастей

 

 

Заведующий автогаражом
Заведующий ремонтной мастерской

Начальники цехов

Инженер-электрик
Зоотехник-ветврач
Заведующий молочной фермой № 1
Заведующий молочной фермой № 2
Главный агроном
Бригадир тракторно-полеводческой бригады № 1  
Бригадир тракторно-полеводческой бригады № 2

Заведующий комплексом по откорму КРС и доращиванию нетелей
Заведующий телятниками


Рис. 2. Структура руководства «ФГУП Каложицы».

 

 

Традиционные организационные структуры подразделяются на линейные и функциональные (штабные).

В линейных структурах распоряжения передаются непосредственно от начальника подчиненному и далее к другим подчиненным. Руководитель в линейной структуре имеет право в пределах своих полномочий принимать решения и действовать без согласования с другими руководителями такого же ранга. В линейной структуре создается иерархия уровней управления.

Функциональная структура подразумевает деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную конкретную задачу и обязанности.

Для оценки эффективности организационной структуры предприятия используются такие показатели, как количество уровней управления, количество занятых на каждом уровне, соотношение численности управленческого персонала по уровням, нормы управляемости, затраты на содержание административно-управленческого аппарата, обеспеченность оргтехникой и ПК и др.

На основании приведённой на рис. 2 схемы структуры управления ООО «ФГУП Каложицы» сделаем выводы о количестве уровней управления, количестве работников, занятых на каждом уровне, и соотношении их численности (табл. 6).

 

Таблица 6

Анализ уровней управления ООО «ФГУП Каложицы»

 

Уровень Руководитель Количество работников, занятых на уровне Соотношение численности текущего уровня к численности следующих уровней
  Директор   1/45
  Главный бухгалтер Инженер по труду Начальники цехов Зав. складами Зав. столовой     9/37
  Бригадиры Зав. участками   16/30
  Специалисты и работники цехов и хозяйств  

 

На основании данных можно сделать вывод, что организационная структура управления ООО «ФГУП Каложицы» состоит из 4-х уровней:

- первый уровень — высший — это директор колхоза,

- второй и третий уровень — руководители среднего звена,

- четвертый уровень — специалисты и работники колхоза.

В целом структура подразделений аппарата управления изучаемого предприятия скомпонована соответственно решаемым производственным задачам. Основные подразделения имеют оптимальный состав работников, высокий образовательный и квалификационный уровень.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.