Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сноски на использованную литературу оформляются по правилам библиографического описания, примеры приведены в Приложении Г.






Подстрочные ссылки печатаются с межстрочным интервалом 1, размер шрифта – 12 пт.

Подстрочные примечания нумеруются с цифры 1 и далее по порядку. Нумерация сквозная. Не допускается переносить подстрочные ссылки на следующую страницу.

 

Фамилия и инициалы автора и заглавие книги, приведенные в тексте, а ссылке повторяются, например:

в тексте:

Известный российский востоковед И.А. Латышев в книге «Япония, японцы и японоведы» рассказывает о журналистской работе в Японии в 1957-1962гг.1

в ссылке:

1 Латышев И.А. Япония, японцы и японоведы. – Москва, 2001. – С. 89 – 93.

При оформлении источников в названиях журналов и газет и названиях издательств кавычки не ставятся.

В повторных ссылках на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющие элементы опускают, пишут фамилии и инициалы автора (авторов), употребляют слова: «Указ. соч.» и приводят номер страниц, на которые ссылаются, например: по мнению Ю.В. Феофанова подобный вывод может быть сделан только на основе всестороннего анализа материалов дела[1]. Ссылки должны иметь сквозную нумерацию.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один документ в повторной ссылке приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы: Там же. – С. 87

При использовании в работе нормативно-правовых актов рекомендуется в тексте указать их названия, а в ссылке – сведения об издании, где они опубликованы, либо полное наименование нормативного акта со сведениями об издании, где они опубликованы.

в тексте:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

в ссылке:

Парламентская газета. – 2006. – 16 мая.

либо указывается полное описание нормативного акта как в библиографическом списке.

Нормативные акты оформляются так:

Название нормативного акта, двоеточие, вид нормативного акта, далее в квадратных скобках дата (например от 6 октября 2006 г.), номер акта, далее в круглых скобках указание (с посл. изм и доп.), далее две косых линии и название источника (рекомендуется делать ссылки на Собрание законодательства Российской Федерации, которое официально сокращается так: ь Собр. законодательства Рос. Федерации, далее точка, тире, год, точка, тире, номер, точка, тире, статья.

Пример:

О муниципальной службе в Забайкальском крае: закон Забайкальского края [от 29 декабря 2008 г. №108-ЗЗК (с посл. изм. и доп.)] // Заб. рабочий. – 2009. – №3. – 12 января.

При включении в текст цитат необходимо учитывать следующее:

1) цитаты, как правило, выписываются непосредственно из первоисточников;

2) вместо пропущенных слов в цитате ставят многоточие;

3) первое слово цитате, помещенное в начале предложения, всегда пишется с прописной буквы, даже если в оригинале оно дано со строчной;

4) цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Если источник не доступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо издании. Ссылке должны предшествовать слова: Цит. по: …; Приводится по: … и далее дать описание использованного источника: Цит по: Очерки истории языка русской поэзии ХХ века. – М., 1998. – С.91.

При упоминании какого-либо автора в тексте выпускной квалификационной работы, указываются его инициалы, затем фамилия (например, но мнению А.С. Комарова; как подчеркивает В.И. Петров; полагаю, следует согласиться с Г.Д. Сухановым и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.