Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба DNS: пространство имен, домены






DNS - это иерархическая база данных, сопоставляющая имена сетевых узлов и их сетевых служб IP-адресам узлов. Содержимое этой базы, с одной стороны, распределено по большому количеству серверов службы DNS, а с другой стороны, является централизованно управляемым. В основе иерархической структуры базы данных DNS лежит доменное пространство имен (domain namespace), основной структурной единицей которого является домен, объединяющий сетевые узлы (хосты), а также поддомены. Процесс поиска в БД службы DNS имени некоего сетевого узла и сопоставления этому имени IP-адреса называется " разрешением имени узла в пространстве имен DNS".

Служба DNS состоит из трех основных компонент:

  • Пространство имен DNS и соответствующие ресурсные записи (RR, resource record) - это сама распределенная база данных DNS;
  • Серверы имен DNS - компьютеры, хранящие базу данных DNS и отвечающие на запросы DNS-клиентов;
  • DNS-клиенты (DNS-clients, DNS-resolvers) -компьютеры, посылающие запросы серверам DNS для получения ресурсных записей.

Пространство имен.

Пространство имен DNS - иерархическая древовидная структура, начинающаяся с корня, не имеющего имени и обозначаемого точкой ".". Схему построения пространства имен DNS лучше всего проиллюстрировать на примере сети Интернет (рис. 4.8).


Рис. 4.8.

Для доменов 1-го уровня различают 3 категории имен:

  • ARPA - специальное имя, используемое для обратного разрешения DNS (из IP-адреса в полное имя узла);
  • Общие (generic) имена 1-го уровня - 16 (на данный момент) имен, назначение которых приведено в табл. 4.4;
  • Двухбуквенные имена для стран - имена для доменов, зарегистрированных в соответствующих странах (например, ru - для России, ua - для Украины, uk - для Великобритании и т.д.).
Таблица 4.4.
Имя домена Назначение
aero Сообщества авиаторов
biz Компании (без привязки к стране)
com Коммерческие организации, преимущественно в США (например, домен microsoft.com для корпорации Microsoft)
coop Кооперативы
edu Образовательные учреждения в США
gov Правительственные учреждения США
info Домен для организаций, предоставляющих любую информацию для потребителей
int международные организации (например, домен nato. int для НАТО)
mil Военные ведомства США
museum Музеи
name Глобальный домен для частных лиц
net Домен для Интернет-провайдеров и других организаций, управляющих структурой сети Интернет
org Некоммерческие и неправительственные организации, преимущественно в США
pro Домен для профессиональных объединений (врачей, юристов, бухгалтеров и др.)
job Кадровые агентства
travel Туроператоры

Для непосредственного отображения пространства имен в пространство IP-адресов служат т.н. ресурсные записи (RR, resource record). Каждый сервер DNS содержит ресурсные записи для той части пространства имен, за которую он несет ответственность (authoritative). табл. 4.5 содержит описание наиболее часто используемых типов ресурсных записей.

Таблица 4.5.
Тип ресурсной записи Функция записи Описание использования
A Host Address Адрес хоста, или узла Отображает имя узла на IP-адрес (например, для домена microsoft.com узлу с именем www.microsoft.com сопоставляется IP-адрес с помощью такой записи: www A 207.46.199.60)
CNAME Canonical Name (alias) Каноническое имя (псевдоним) Отображает одно имя на другое
MX Mail Exchanger Обмен почтой Управляет маршрутизацией почтовых сообщений для протокола SMTP
NS Name Server Сервер имен Указывает на серверы DNS, ответственные за конкретный домен и его поддомены
PTR Pointer Указатель Используется для обратного разрешения IP-адресов в имена узлов в домене in-addr.arpa
SOA Start of Authority Начальная запись зоны Используется для указания основного сервера для данной зоны и описания свойств зоны
SRV Service Locator Указатель на службу Используется для поиска серверов, на которых функционируют определенные службы (например, контроллеры доменов Active Directory или серверы глобального каталога)

Полное имя узла (FQDN, fully qualified domain name) состоит из нескольких имен, называемых метками (label) и разделенных точкой. Самая левая метка относится непосредственно к узлу, остальные метки - список доменов от домена первого уровня до того домена, в котором находится узел (данный список просматривается справа налево).

Серверы имен DNS.

Серверы имен DNS (или DNS-серверы) - это компьютеры, на которых хранятся те части БД пространства имен DNS, за которые данные серверы отвечают, и функционирует программное обеспечение, которое обрабатывает запросы DNS-клиентов на разрешение имен и выдает ответы на полученные запросы.

DNS-клиенты.

DNS-клиент - это любой сетевой узел, который обратился к DNS-серверу для разрешения имени узла в IP-адрес или, обратно, IP-адреса в имя узла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.