Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эколого-экономические аспекты в страноведении и туризме.






Для будущих специалистов, которые собираются работать в сфере рекреации и туризма необходимыми элементами образовательного цикла должны быть экологические и экономические дисциплины. Глубокое понимание экологических проблем и их связи с рекреацией, туризмом и экономикой крайне необходимы на современном этапе развития общества.

Образ страны, района, города и образ жизни населяющих их людей неразрывно связан не только с уровнем экономического развития, но и с экологической обстановкой на этих территориях. Экономика и экология в современном мире тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Многие высокоразвитые страны страдают от ухудшения экологической среды вследствие интенсивного развития промышленности и вынуждены вкладывать все большее количество средств для поддержания природного равновесия, чтобы сохранить высокий уровень комфортности жизни в стране и уменьшить затраты на медицинское обслуживание населения. Подходы к решению этой проблемы могут быть разные. В одних странах – это поиск и внедрение новых малоотходных технологий, повышение степени очистки промышленных выбросов и стоков. В других – это переориентация и перепрофилирование экологически вредных предприятий на другой тип конкурентной продукции. Некоторые государства идут по пути создания дочерних фирм и филиалов предприятий в других странах для вывода со своих территорий грязных и экологически вредных производств с устаревшими технологиями, перенося их на территории развивающихся стран. С одной стороны, это способствует рассредоточению вредных для природы и человека производств, но с другой стороны – приводит к увеличению числа районов с локальными загрязнениями среды.

Экология и туризм в современном мире нередко приходят в противоречие. От ухудшения экологических условий страдают не только экономически развитые страны, но и отсталые аграрные, такие, например, как Непал и Бутан. Разрушение природной среды в этих странах обусловлено ростом коренного населения и возрастающей потребностью в топливе. На склонах гор идет заготовка дров для отопления жилищ и приготовления пищи, продолжается сведение лесов ради расширения площадей обрабатываемых сельскохозяйственных земель. Это способствует обнажению склонов, усилению эрозионных и склоновых процессов, возрастанию пиковых значений стока на реках, возникновению наводнений, приводящих к разрушению населенных пунктов и обрабатываемых земель.

Развитие туризма в этих странах тоже вносит свой вклад в нарушение экологического равновесия. С одной стороны, обслуживание туристов (размещение, пропитание, сопровождение групп) создает новые рабочие места для увеличивающегося населения, что является положительным явлением для этих стран. С другой стороны, это способствует дополнительной вырубке лесов на склонах гор на дрова – для приготовления пищи и обогрева холодными ночами. Наконец, сами туристы привносят большой объем загрязнений в горные ландшафты. Следует учесть, что ввозимые туристами и альпинистами источники энергии, такие как газовые баллоны, сухие электрические батареи оказывают вредное влияние на окружающую среду. По данным экспертов в районе Эвереста в почвах и воде уже фиксируется повышенное содержание свинца, ртути и других токсичных веществ. Большой проблемой стало резкое увеличение количества мусора в горах Непала. Окрестности Эвереста превратились в самую высокогорную свалку мира. Сотни тонн мусора – кислородных баллонов, остатков палаток и туристского снаряжения, консервных банок и батареек скопилось на южном склоне Эвереста, через который проходит самый популярный маршрут альпинистов к высочайшему пику Земли. Ежегодно к Эвересту организуются экологические экспедиции из добровольцев, которые очищают территорию, вывозят тонны мусора со склонов высочайшей горы мира.

Экономика и экология в современном мире находятся в постоянной борьбе противоположностей. Это сказывается и на функционировании сферы рекреации и туризма. Отмечено, что сфера международного туризма имеет оптимальное развитие в экономически развитых странах, в которых люди, уставшие от загрязненной городской обстановки, с одной стороны, имеют наибольшую потребность в общении с чистой природной средой и, с другой стороны – там, где у населения имеются наибольшие материальные возможности для реализации этой потребности. В этих странах успешно развивается как выездной, так и внутренний туризм. Прежде всего, это такие экономически развитые страны как – США, Канада, Германия, Бельгия, Франция, Япония, Южная Корея, Сингапур, Австралия.

В последние годы значительно вырос интерес иностранных туристов к посещению России, а также и в самой России резко возрос спрос на туристские поездки за рубеж и путешествия внутри страны. С каждым годом растет количество туристов и число туристских фирм, обслуживающих потребности возрастающего потока туристов, как выезжающих за рубеж, так и приезжающих в нашу страну. Россия уже входит в первую десятку наиболее привлекательных для туристов мест посещения (дестинаций) среди стран мира (табл. 12.1).

 

Таблица 12.1. Рейтинг десяти наиболее привлекательных дестинаций в мире

(по Биржаков, 2004)

 

Дестинация Международные туристские прибытия, млн.чел Доля рынка, %
         
Франция   75, 6 76, 5 10, 8  
Испания 46, 8 47, 9 49, 5 6, 9 7, 1
США 48, 5 50, 9 45, 5 7, 3 6, 6
Италия 36, 5 41, 2 39, 1 5, 9 5, 6
Китай   31, 2 33, 2 4, 5 4, 8
Великобритания 25, 4 25, 2 22, 8 3, 6 3, 3
Россия 18, 5 21, 2      
Мексика   20, 6 19, 8   2, 9
Канада 19, 5 19, 7 19, 7 2, 9 2, 8
Германия 17, 1   17, 9 2, 7 2, 6

 

В связи с ростом интереса людей к посещению других стран значительно возрастает значение состояния экологической среды и роли этого фактора в формировании образа страны и ее безопасности и привлекательности для туризма. Возможность возникновения природных или техногенных катастроф в стране пребывания, общее состояние природной среды в городах и сельской местности, экологические условия существования населения в тех или иных районах страны – становятся важными факторами, ограничивающими численность туристов, посещающих ту или иную страну.

Современная экология – понятие очень широкое и включает в себя биологическую экологию, рассматривающую взаимодействие растений и животных с окружающей средой, экологию человека в его среде обитания, и общественную экологию (социально-экономическую), изучающую всю систему взаимодействия между природой, человеком и хозяйством. Это взаимодействие формирует экологическую среду, в которой функционирует человеческое общество, которая включает в себя природно-экологическую, историко-экологическую и современную социально-экономическую составляющие. Важно представлять себе разницу в типах экологической среды, которая может быть более или менее подходящей для развития рекреации и туризма в целом или отдельных их видов.

Экологическая среда может рассматриваться по отношению к человеку вообще или к определенному типу расселения: сельскому или городскому. Сельская местность с точки зрения природопользования относится к сельскому типу экологической среды. Э тот тип подразделяется на целый ряд подтипов, в зависимости от специализации природопользования: земледелие или животноводство; лесозаготовки или охота и собирательство; земледелие орошаемое или неорошаемое; животноводство кочевое, отгонно-пастбищное или стойловое и т.д. Возможна специализация сельской экологической среды на рекреацию и туризм (например, в национальных парках, в заказниках). В каждом отдельном случае возникают соответствующие изменения экологической среды и ее преобразование или сохранение в первичном состоянии, в зависимости от типа природопользования.

Городская экологическая среда качественно отличается от сельской среды. Она в значительной степени изменена антропогенным влиянием. Степень преобразования городской среды зависит от положения конкретного города в определенной природной зоне и регионе, от его размеров и социально-экономических особенностей, от концентрации в городе и пригородах определенных видов промышленности (например, таких как горнодобывающая, металлургическая, химическая, целлюлозо-бумажная и др.), от численности населения, количества транспорта и др. С городской средой в большей степени связаны памятники истории и архитектуры, музейные комплексы, индустрия развлечений, привлекающие туристов, но в ней же чаще возникают и специфические экологические проблемы: загрязнение воздушного бассейна, природных вод, шумовые, электромагнитные и радиоактивные загрязнения. Знание особенностей состояния экологической среды в местах предполагаемых путешествий – важный фактор обеспечения безопасности для жизни и здоровья туристов.

Экологические проблемы и вопросы экологической безопасности населения в настоящее время, как известно, вышли за рамки отдельных государств, приобрели глобальный характер. Они оказывают существенное влияние и на международные отношения стран, вызывают новые экономические и даже геополитические проблемы, повышают факторы риска для здоровья, затрудняют или временно прекращают развитие туризма в некоторых регионах и странах мира.

Как природные, так и техногенные катастрофы и бедствия могут иметь, либо глобальное, либо региональное значение. Они различаются по масштабам последствий, возникающих в окружающей среде, по степени воздействия на население и причиненному ущербу.

А.А.Григорьев и К.Я.Кондратьев (2001), отмечают, что согласно статистике, среди природных стихийных бедствий на Земле в XX веке в целом по количеству погибших людей преобладали три вида катастроф: речные наводнения, тропические циклоны и вызванные ими затопления побережий, и землетрясения. При этом отмечается тенденция к возрастанию числа человеческих жертв в результате природных катастроф. По оценке Международного Красного Креста и Полумесяца в период с 1968 по 1992 гг.

в мире среднее ежегодное количество пострадавших составило:

от засух и голода – 58 973 495 чел., от наводнений – 42 584 343 чел., от ветровых штормов – 9 431 063 чел., от землетрясений – 1 764 831 чел., от обвалов и оползней – 30 986 чел., от вулканических извержений – 93 306 чел., а от техногенных катастроф – 52 704 чел. В сумме это составляло 113 029 729 человек в год.

Среди континентов по количеству природных катастроф с большим количеством жертв (100 чел. и более) в этот период первенствовала Азия –378 событий; затем Африка – 113 событий; Южная и Центральная Америка – 109; Австралия и Океания – 101; Северная Америка – 41; Европа – 44.

Большой интерес с точки зрения социально-экономических последствий представляет статистика бедствий от катастроф для отдельных государств

со средним годовым количеством погибших (от 2000 чел. и более) от одного стихийного бедствия за период 1968 – 1992 гг. (Табл. 12.2.).

.

Таблица 12.2. Среднее число человек, погибавших ежегодно от стихийных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.