Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподаватели и учащиеся (студенты) или - субъекты.






Субъектность учащегося в педагогическом процесса проявляется в его сопротивлении, принятии или непринятии педагогического воздействия. В профессиональной школе мы имеем дело с повзрослевшим воспитанником, а по мере взросления субъектность проявляется всё более адекватно, осмысленно и целенаправленно.

Таким образом, состав профессионального педагогического процесса, его субъекты – это преподаватели и обучающиеся.

Под структурой процесса профобучения понимают совокупность составляющих его частей:

- цели, задачи

- содержание, средства

- методы и формы взаимодействия педагога и учащихся

- достигаемые результаты.

Целевой компонент процесса включает всё многообразие целей и задач педагогической деятельности – от генеральной цели (формирование развитой личности обучение профессии) до конкретных задач.

Именно цель выступает системообразующим компонентом педагогического процесса.Она внутренне присуща и опыту, и средствам, и деятельности педагогов и учащихся, как субъектам педагогического процесса.

Содержательный компонент педагогического процесса определён учебными программами. Программы отражают основы человеческого опыта в области науки, культуры, социальных отношений, труда т технологий.

В профессиональном образовании содержательный компонент направлен на стимулирование интеллектуального развития студентов, на развитие способов их мышления, связанных с постановкой цели и выработкой методов их достижения.

Взаимодействие педагогов и учащихся в педагогическом процессе обеспечивается наличием общих и основных форм его организации.

Формы организации педагогического процесса представляют собой его деятельностный компонент.

Общей формой организации является коллектив. К основным формам организации педагогического процесса относятся урок (занятие), лекция, семинар, внеурочные дела, клубы по интересам.

Методы, применяемые в педагогическом процессе, составляют основу педагогического мастерства учителя (поощрения и наказания, убеждения, педагогического стимулирования и т.д.).

Наконец, результативный компонентпедагогического процесса. Он отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленными целями.

Современная теория общей и профессиональной педагогики выделяет также основные этапыпедагогического процесса. Этапы определяют последовательность развития процесса.

Педагогические процессы в любом образовательном учреждении не отличаются особым разнообразием и часто протекают по одинаковым схемам. Причина схематичности педагогических процессов – невозможность решить все проблемы сразу. Кроме того, постепенность приучения заставляет все процессы выстраивать по одной и той же схеме – объяснение, приучение, результат.

В связи с этим все педагогические процессы имеют циклический характер.

Традиционно, к главным этапам педагогического процесса относят:

- подготовительный

- основной

- заключительный.

В рамках подготовительного этапа создаются условия для протекания процесса, осуществляется целеполагание, диагностика условий и прогнозирование результатов, проектирование и планирование развития процесса.

Сущность целеполагания состоит в том, чтобы трансформировать общую педагогическую цель, стоящую перед системой профессионального образования, в конкретные задачи, достижимые на данном отрезке времени.

Поставить " правильную" цель и определить задачи процесса невозможно без диагностики. Главное её назначение – получить чёткое представление о причинах, которые будут способствовать или препятствовать получению результатов. В процессе диагностики как раз и собирается вся необходимая информация о реальных возможностях преподавателей и учащихся.

За диагностикой следует прогнозирование хода и результатов педагогического процесса. Сущность прогнозирования заключается в том, чтобы заранее оценить возможную результативность педагогического процесса.

Завершается подготовительный этап проектом организации процесса. Именно в проекте выявляются противоречия между общей педагогической целью и конкретными возможностями учащихся и образовательного учреждения, намечаются пути их разрешения в учебном процессе.

Проект постепенно превращается в план, а план, как вы знаете, это уже итоговый документ, в котором точно определено – кому, что и когда делать.

Основной этап – это этап осуществления педагогического процесса. Его можно рассматривать как относительно обособленную систему.включающую в себя взаимосвязанные элементы, такие как:

- постановка и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности;

- педагогическое взаимодействие,

- педагогический контроль

- педагогическое управление.

Все эти элементы основного этапа взаимосвязаны между собой, и именно от их взаимосвязи зависит эффективность педагогического процесса в целом.

Педагогический контроль осуществляется на этом этапе в рамках педагогического взаимодействия, и он призван играть стимулирующую роль.

Заключительный этап предполагает анализ достигнутых результатов. Он необходим для того, чтобы в будущем не повторять ошибок и достичь педагогического мастерства.

Обязательно нужно иметь ввиду, что этапы – это не составные части, а последовательность развития педагогического процесса.

Мы с вами, называя сущностные характеристики педагогического процесса, определили, что этапность процесса тесно связана с цикличностью.

В связи с этим возникает вопрос – что же является толчком, движущей силой процесса профобучения?

Исследователи считают, что таким источником, толчком, является противоречие между требованиями к учащемуся, возникающими в его жизни реальными возможностями его развития.

Это противоречие очень хорошо охарактеризовал Л. С. Выготский, видный отечественный психолог, выделив две основные зоны развития человека.

Зона актуального развития – это то состояние, в котором обучающийся может что – либо делать без помощи наставника. Зона ближайшего развития - это уровень, на котором обучающийся способен с помощью наставника освоить что – то новое.

Разрыв между зонами порождает педагогическую ситуацию – то есть такое состояние педагогического процесса, при котором имеется расхождение между возможным в развитии личности и достигнутом на данном уровне.

Педагогическая ситуация порождает педагогическую задачу. Педагогический процесс, по сути, реализуется через решение множества педагогических задач, которые В. А. Сластёнин назвал " клеточкой" педагогического процесса.

Почему именно педагогическая задача считается " клеточкой" педагогического процесса, основной его единицей?

Прежде всего, потому, что:

1. именно в рамках педагогической задачи совершается взаимодействие субъектов – педагога и учащихся;

2. задача развивается во времени и именно по ней можно судить о течении педагогического процесса.

Педагогические задачи, в свою очередь, подразделяются на следующие виды:

- стратегические (они внешние, заданные извне)

- тактические (представляют собой шаги по выполнению задач стратегических)

- оперативные.

Оперативные задачи – это задачи текущие, ближайшего круга действия. Они возникают перед педагогом в любой момент его педагогической деятельности. Как раз именно такой тип задач считают " клеточкой" педагогического процесса, именно они приводят к решению сначала тактических, а затем и стратегических задач.

Универсальной характеристикой педагогического процесса многие исследователи считаютименно педагогическое взаимодействие, совершаемое в рамках разрешения педагогической задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.