Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус члена Молодежной избирательной комиссии






7.1. Членом Молодежной избирательной комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

7.2. Члену Молодежной избирательной комиссии выдается удостоверение.

7.3. Член Молодежной избирательной комиссии обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии.

7.4. Члены Молодежной избирательной комиссии:

а) заблаговременно извещаются о заседаниях Молодежной избирательной комиссии;

б) вправе выступать на заседании Молодежной избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Молодежной избирательной комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования;

в) вправе задавать другим участникам заседания Молодежной избирательной комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

г) вправе знакомиться с документами и материалами, непосредственно связанными с работой Молодежной избирательной комиссии, получать копии этих документов и материалов;

д) вправе обжаловать действия (бездействие) Молодежной избирательной комиссии в Избирательную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (соответствующую территориальную избирательную комиссию).

7.5. Членами Молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 14 лет;

г) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания;

д) кандидаты в члены молодёжных выборных органов, в выборах которых принимает участие Молодёжная избирательная комиссия (на период участия в выборах членство в составе Молодежной избирательной комиссии приостанавливается).

7.6. Член молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть одновременно членом иной молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

7.7. Член Молодежной избирательной комиссии освобождается от обязанностей члена Молодежной избирательной комиссии до истечения срока своих полномочий по решению избирательной комиссии, осуществившей формирование Молодежной избирательной комиссии, в случае:

а) подачи членом Молодежной избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

б) отзыва члена Молодежной избирательной комиссии субъектом выдвижения;

в) не выполнения настоящего Положения и решений Молодежной избирательной комиссии;

г) неоднократного (три и более раза) непосещения заседаний Молодежной избирательной комиссии по неуважительной причине.

д) на основании решения Молодежной избирательной комиссии о внесении представления о досрочном прекращении полномочий члена комиссии.

Решение о досрочном прекращении полномочий принимается по предложению председателя Молодежной избирательной комиссии, поддержанного большинством от установленного числа членов за нарушение законодательства, самоустранение в работе комиссии, невыполнение решений и поручений Молодежной избирательной комиссии, систематическое отсутствие, без уважительных причин, на ее заседаниях (три и более раз).

7.8. Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (соответствующая территориальная избирательная комиссия), назначившая члена Молодежной избирательной комиссии, обязана назначить нового члена Молодежной избирательной комиссии вместо выбывшего в течение одного месяца с момента освобождения от обязанностей члена Молодежной избирательной комиссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.