Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Силовые трансформаторы, трансформаторы тока и напряжения






Силовой трансформатор переменного тока — трансформатор, предназначенный для преобразования электрической энергии в электрических сетях и в установках, предназначенных для приёма и использования электрической энергии. Слово «силовой» отражает работу данного вида трансформаторов с большими мощностями. Необходимость применения силовых трансформаторов обусловлена различной величиной рабочих напряжений ЛЭП (35-750 кВ), городских электросетей (как правило 6, 10(20) кВ), напряжения, подаваемого конечным потребителям (0, 4 кВ, они же 380/220 В) и напряжения, требуемого для работы электромашин и электроприборов (самые различные от единиц вольт до сотен киловольт).

Основные типы силовых трансформаторов, установленных в ТП (РТП) Филиала приведены на (рис. 28-30)

В настоящее время устанавливают, как правило, только герметичные масляные трансформаторы типа ТМГ, не требующие периодического контроля за состоянием масла.

Силовые трансформаторы с литой изоляцией (сухие) устанавливаются во встроенных ТП согласно требованиям ПУЭ.

В зависимости от типа устройств, установленных в РУ в/н ТП для защиты силовых трансформаторов, используются либо высоковольтные предохранители ПКТ (рис.27), либо устройства РЗА.

Рис. 27 Предохранители ПКТ


Рис. 28 Вид на выключатели нагрузки моноблока RM6. 1 - Прозрачные колпаки видимого заземления; 2 - Шины заземления; 3 - Бак; 4 - Рампа подвижных контактов; 5 - Изолированная гибкая шина; 6 - Подвижный контакт выключателя нагрузки; 7 - Неподвижный контакт выключателя нагрузки; 8 - Выключатель нагрузки в положении «включено»; 9 - Сборные шины; 10 - Выключатель нагрузки в положении «отключено»; 11 - Изолятор проходной; 12 - Выключатель нагрузки в положении «заземлено»; 13 - Подвижная часть камеры дугогашения.

Рис. 29(а) Силовой трансформатор типа ТМ (Т - трансформатор, М – масляный)

 

 

Рис. 29(б) Силовой трансформатор типа ТМГ (Г – герметичный)

 

 

Рис. 29(в) Силовой трансформатор с литой изоляцией (сухой)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.