Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Сборки 6-10кВ, ячейки типа КСО и КРУ






Изначально в сети МКС в качестве РУ в/н трансформаторных подстанций выполнялись на сборках 6-10кВ (Рис.3). К настоящему времени в Филиале более 50% эксплуатируемых ТП (РУ-6-10кВ) выполнены на сборках с однополюсными разъединителями.

Внедрение современных устройств началось с 1996г. Наиболее широко применяются элегазовые КРУ типа RM-6 (Schneider Electric).(Рис. 22)

В элегазовых КРУ типа RM6 (моноблоках) в общем металлическом корпусе из нержавеющей стали, заполненном элегазом при избыточном давлении 0, 2 бар, размещаются сборные шины, выключатели нагрузки для линейных присоединений (I) и выключатель для присоединения трансформатора (D), имеющий устройство релейной защиты (VIP-30, VIP-300 (Реле VIP30 при установке новых КРУЭ RM6 не применяется)). Все присоединения имеют заземляющие разъединители. В устройстве установлены ручные пружинные приводы с возможностью дополнительной установки мотор-редуктора для дистанционного управления. Подключение жил кабелей выполняется через изоляционные адаптеры. В проходные изоляторы выводов выключателей встроены емкостные делители напряжения, соединённые с индикаторами наличия напряжения.

В настоящее время в сетях Филиала используются КРУЭ RM6 следующих конфигураций: IIDI, IDI, III, IIII, IIQI, DIDI

Рис.22 КРУЭ RM-6 IDI и его обозначение на однолинейной схеме.

Также в сети Филиала применяется следующие оборудования в элегазовыми выключателями:

КРУЭ SafeRing и SafePlus производства ABB - компактные распределительные устройства для распределительных сетей 6, 10 кВ.

SafeRing поставляется на 2, 3 или 4- присоединения с дополнительным оборудованием в соответствии со спецификацией заказчика в виде моноблоков: DF, CCF, CCC, CCCF, CCFF, DV, CCV, CCCC, CCCV, CCVV.

SafePlus имеет большую гибкость применения и может иметь модульную или полумодульную конфигурацию. Be - SL - Sv - M - C - De - D - F - V.

SafeRing и SafePlus содержат запаянный стальной контейнер с элегазом, в котором находятся все коммутационные аппараты. Защита трансформатора осуществляется либо комбинацией выключатель нагрузки-предохранитель, либо силовым выключателем с реле защиты. Устройства SafeRing на 3 присоединения CCV поставляются в полной заводской готовности.

Существуют следующие модули:

C – выключатель нагрузки фидера

F – комбинация выключатель нагрузки-предохранитель

D - прямое подключение кабеля

De – прямое кабельное подключение с заземлением

V – вакуумный силовой выключатель

SL – секционирование с выключателем нагрузки

Sv – секционирование с силовым выключателем

Be – заземление шины

M – измерительный модуль

 

 

Рис. 26(а) КРУЭ Safe Ring (АВВ) - слева - Распределительное устройство с элегазовой изоляцией. Представляет собой герметичную камеру из нержавеющей стали, в которой размещены все токоведущие элементы и коммутационные аппараты. КРУЭ SafePlus (АВВ) – справа- является аналогом Safe Ring, только выполняется в модульном исполнении.

КРУЭ типа 8DJ10(20) - распредустройство заводской готовности, выполненное в закрытом металлическом корпусе с элегазовой изоляцией и стационарно установленными выключателями нагрузки-разъединителями. Предназначено для внутренней установки в помещениях (ТП 10-20кВ).

Серии 8DJ10 и 8DJ20 отличаются по конструктивному и габаритному исполнению. У ячейки 8DJ10 часть фидеров выводится в верхнюю часть конструкции, часть в нижнюю, а также более узкой конструкцией. У ячейки 8DJ20 все фидеры выводятся в нижнюю часть конструкции, и имеет малые габаритные размеры.

Рис. Общий вид ячеек 8DJ10 (Siemens)

Рис. Общий вид ячеек 8DJ20 (Siemens)

Ячейки Uniswitch (UniSec) производсва АВВ - это трехфазное распределительное устройство среднего напряжения с воздушной изоляцией в металлической оболочке. Система включает в себя несколько стандартизированных ячеек, которые могут поставляться как целое распределительное устройства, так и в виде отдельных ячеек. В сети Филиала применяются ячейки только с выключателем нагрузки (SDC) в РУ высокого напряжения (СП 20кВ).

Ячейки UniSec являются следующим поколением, так называемый «NextGen» ячеек Uniswitch, которые отличаются незначительными конструктивными изменениями, а также новым модернизированным выключателем нагрузки.

Рис. Ячейки Uniswitch типа SDC (слева) и ячейка UniSec типа SDC (справа)


Рис. Общий вид ячейки Uniswitch типа SDC и ее однолинейная схема

 

На первом участке сети 20кВ (Ходынское поле) применены модульные ячейки с элегазовым выключателем нагрузки типа М-24 (Alsthom) (Рис.23)

Модульные малогабаритные ячейки типа IS с элегазовыми выключателями нагрузки (ВН) предназначены для установки в распределительных электросетях до 20кВ, в РУ высокого напряжения трансформаторных подстанций (ТП) или соединительных пунктов (СП).

Рис. 23 Общий вид ячейки Alsthom и элегазового выключателя нагрузки с приводом, габаритные размеры и однолинейная схема.

Ячейки SМ6 - с элегазовыми выключателями типа SF1 предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50 Гц, номинального напряжения до 24 кВ включительно и используются в распределительных подстанциях (РП, РТП).

Ячейка типа DМ1-W выполнена с выключателем выдвижного исполнения, ячейка типа DМ1-R с выключателем стационарного исполнения.

Расположение фаз выполнено в глубину ячейки.

 

Рис.25(а) Общий вид ячеек SM-6.

Рис. 25(б) Однолинейные схемы ячеек SM-6 типа DМ1-W и DM1-R

Ячейки 8DH-10 Столица – с вакуумными выключателями типа 3АН56 стационарного исполнения предназначены для приема и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока частотой 50Гц, номинального напряжения до 24кВ включительно и используются в распределительных подстанциях (РП, РТП), имеющих отопление помещений, в качестве вводных. Линейных, секционных ячеек с СВВ и для подключения силовых трансформаторов.

Ячейки типа LS1, LS1-V и LS2-V выполнены с вакуумными выключателями (ВВ) стационарного исполнения, с трехпозиционным выключателем разъединителем с функциями линейного разъединителя (ЛР) и заземляющих ножей (ЗН), с ёмкостными делителями напряжения, с трансформаторами тока в (ТТ) в трехфазном исполнении и ТТ нулевой последовательности. В ячейке LS1-V в заводских условиях дополнительно установлен трансформатор напряжения (ТН), который подсоединяется посредством втычного разъема к проходному изолятору для подключения кабеля. В ячейке LS2-V ТН устанавливается на шину также в заводских условиях.

Расположение фаз выполнено по фронту ячейки.

Корпус ячейки выполнен из металлических листов с гальваническим покрытием. Закрепленных на каркасе из оцинкованного стального профиля.

 

Рис. 26(г) Общий вид ячеек 8DH-10-Столица (Siemens)

Ячейки RS-12m, (с вакуумным выключателем) применяемые в МКС - филиале ОАО «МОЭСК»:

• Ячейка типа Wm2- с ВВ на выкатной тележке, применяется в качестве вводных, линейных, секционных ячеек с СВВ и для подключения силовых трансформаторов.

• Ячейка типа Rm1 - с выключателем нагрузки стационарного исполнения, применяется в качестве секционной ячейки с СР.

• Ячейка типа PUm1— с ТН на выкатной тележке и заземлителем сборных шин.

Рис.24(а) Общий вид ячеек RS-12m

Рис. 24(б) Однолинейная схема РУ 10кВ с ячейками типа RS-12m

Также в сети Филиала находится в эксплуатации следующее высоковольтное оборудование с вакуумными выключателями нагрузки:


Рис. 26(б) Общий вид ячеек КСО-298MSI (ОАО «МЭЛ) - слева и ячеек КСО 298 MSM-S (ОАО «Самарский трансформатор») – справа. Ячейки сборные одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями на выкатных тележках предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частот 50 и 60 Гц, номинального напряжения до 12 кВ включительно. Является малогабаритным распредустройством внутренней установки в металлическом дугоустойчивом корпусе с воздушной изоляцией. Основным элементом ячейки является силовой вакуумный выключатель. Используются в распределительных подстанциях (РП, РТП) Филиала.

Рис. 26(в) Однолинейная схема ячеек КСО 298 MSI и MSM

В сети Филиала также применяются ячейки с выключателем нагрузки:

КРУ-10кВ типа АIR-12 - малогабаритное распределительное устройство с выключателями нагрузки, предназначенное для установки в ТП распределительных электросетей напряжением до 12 кВ. КРУ состоит из нескольких ячеек (в ТП МКС-Филиал ОАО «МОЭСК» применяются КРУ на 4 присоединения), имеющих общие сборные шины. Расположение фаз выполнено в глубину ячейки.

Принципиальная однолинейная схема КРУ (на 4 присоединения), которые могут применяться в ТП МКС- филиале ОАО «МОЭСК» приведена на рис. 1.1. Условные обозначения функций присоединений показаны на рисунке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.