Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоубийство






 

Самоубийство (суицид) – это вид девиантного поведения, заключающийся в умышленном лишении себя жизни. Это осознанное прекращение своей жизни, поэтому не признается суицидом лишение себя жизни невменяемыми и детьми в возрасте до 5 лет. Под самоубийством понимают как индивидуальное действие, т. е. суицид конкретного человека, так и статистически устойчивое социальное явление, имеющее место в жизни определенного общества. Социология имеет дело со вторым аспектом самоубийства.

Первым из социологов, профессионально изучавшим проблему самоубийства, был Дюркгейм, опубликовавший фундаментальный труд «Суицид» (1897). Основную причину самоубийства он видел в утрате связей индивида с социальной группой, обществом. Дюркгейм дифференцировал самоубийства на:

эгоистические, являющиеся результатом недостаточной солидарности в обществе, обособления индивида;

аномические, имеющее место в жизни общества, находящегося в состоянии аномии, когда старые нормы и ценности уже не действуют, а новые еще не освоены подавляющим большинством (имеет место так называемый нормативный вакуум);

альтруистические, которые совершаются ради других членов группы, общества.

Последователи Дюркгейма выделяли и другие причины самоубийств. У М. Хальбвакса (1931) это самообвинение, протест и разочарование, неудовлетворенность своим положением. У Е. Шнайд-мана (1994) – самопорицающая депрессия, фрустрация, ненависть или гнев, а также стыд и разрыв родственных и товарищеских связей. У Л. Векштейна (1979) это еще и алкоголизм, наркомания, психические заболевания, жизненные коллизии, а также игнорирование реальности и случайные факторы. Другие авторы среди причин суицида называют также депрессии, старость, конфликты (личностные или социальные) и некоторые другие причины. Но общим знаменателем, причиной причин суицида чаще всего выступает ощущение ненужности, оторванности от общества, чувство одиночества и отсутствие перспективы. Случаются самоубийства, имеющие чисто индивидуальные причины: наследственная склонность к суициду, психические патологии, возрастные отклонения, тяжелые болезни. Такие самоубийства очень трудно предотвратить, они не имеют социальных истоков. Другие самоубийства носят преимущественно общественный характер. Их уровень (количество) определяется экономическим положением общества (рост, кризис, застой), его ценностно-нормативным (идеологическим) единством (нормальное, ано-мичное), уровнем солидарности или, наоборот, атомизированностью, индивидуализированностью общества, степенью социальной дифференциации, проводимой социальной политикой, особенно по отношению к категориям людей, статистически склонных к суициду (молодежь, пожилые люди).

На уровень самоубийств влияют культурологические и религиозные факторы. В некоторых культурах сложился ритуал добровольного лишения себя жизни: японское харакири, индийское сати (самоубийство вдовы для того, чтобы следовать за умершим мужем) и др. Э. Дюркгейм отметил, что уровень самоубийств в странах, где господствующая религия католицизм, ниже, чем в странах с преобладанием протестантизма. До сих пор в таких странах, как Италия (7, 2 самоубийства на 100 тыс. населения в год), Испания (9, 6), Португалия (7, 4) уровень суицида ниже, чем в протестантских Австрии (21, 3), Дании (22, 3), Финляндии (27, 2).

Уровень самоубийств снижается во время войн (сплочение общества, появление общезначимой цели, смысла жизни) и повышается в мирное время. Он повышается во время экономических кризисов и роста безработицы. В США, например, на протяжении XX в. средний уровень самоубийств составлял 10–12 на 100 тыс. А в годы Великой депрессии (1931–1932) поднялся до 17, 5.

Дореволюционная Россия относилась к странам с низким уровнем самоубийств. Крепкие семейные связи, традиция жить большими семьями, деревенские общины с их круговой порукой, постоянная забота о детях, о том, чтобы прокормить семью, – все это укрепляло солидарность общества (табл. 7).

Таблица 7

 

В то же время процессы индустриализации и урбанизации, культурной и социальной дифференциации вели к снижению солидарности в обществе, постепенному повышению уровня самоубийств (табл. 7). В то же время во Франции, например, уровень суицида составлял в 1831 г. – 6, 4, в 1836 г. – 6, 9.

В советское время уровень самоубийств в России продолжил расти (1923 г. – 4, 4, 1924 – 5, 1, 1926 г. – 6, 4), хотя и отставал от показателей развитых стран: Англия – 9, 4, Франция – 19, 5, Германия – 22, 3.

После Второй мировой войны рост уровня самоубийств в России продолжался ускоренными темпами, которые несколько снизились в период хрущевской «оттепели» (1956–1965) и возросли в период брежневского застоя (1965–1982).

К 1984 г. Россия по уровню самоубийств (38, 7) вышла на второе место в мире после Венгрии. Во время перестройки уровень суицида немного пошел на убыль (1986 г. – 23, 1; 1987 – 23, 3; 1988 – 24, 5;

1989 – 38, 0; 1992 – 46, 1; 1994– 41, 8; 1996 г. – 39, 3).

На проблему суицида, как отмечалось выше, кроме состояния общества влияют и другие факторы. Так, уровень самоубийств в городах выше, чем в сельской местности, хотя в последнее время наметилась обратная тенденция, что говорит о снижении солидарности в сельских населенных пунктах.

Наличие семьи считается в целом антисуицидальным фактором, и уровень самоубийств среди одиноких, разведенных людей выше. Но иногда семейные конфликты способны доводить некоторых людей до самоубийства.

Уровень образования и социальный статус в XX в. считались суицидальными факторами. В то же время в современной России риск суицида выше в социальных группах с низким уровнем образования и социального положения (рабочие, безработные, неработающие, заключенные). К группе повышенного суицидного риска следует также отнести военнослужащих (особенно срочной службы), уволенных в запас офицеров, пенсионеров.

Половозрастная статистика самоубийств также указывает на большие групповые различия. Соотношение мужских и женских суицидов в России находится в соотношении как 1: 3(вмире 1: 4), причем тенденция роста мужских самоубийств говорит о том, что российские показатели приближаются к мировым.

Возрастная структура самоубийств в России также соответствует в целом мировым тенденциям (табл. 8).

В течение суток число самоубийств изменяется от минимального утром (4–9 ч), увеличиваясь ночью (23-3 ч), возрастая вечером (1621 ч) и достигая максимума днем (10–15 ч).

Среди дней недели наиболее «суицидальными» считаются понедельник и среда, а самым благополучным – воскресенье.

По месяцам и временам года количество самоубийств распределяется также неравномерно. Суицидальный пик приходится на весенний период, достигая максимума в июне. В осенне-зимний период наблюдается уменьшение числа суицидов с минимальным значением в январе.

Если главная причина самоубийств состоит в утере связи с окружающими, то профилактика и предупреждение суицида должны состоять в первую очередь в восстановлении, укреплении связей индивида и социальной группы, в показе его нужности и полезности конкретным людям, обществу в целом. Особенно нуждаются в такой помощи люди психически неустойчивые, эмоциональные, люди слабохарактерные, люди, оторванные от общих дел, не интересующиеся политикой, не живущие одной жизнью со страной.

Таблица 8

Половозрастное распределение уровня самоубийств в России в 1993 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.