Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивные карты






Когнитивная карта – это ориентированный граф, узлы которого представляют собой некоторые объекты (концепты) а дуги – связи между ними, характеризующие причинно-следственные отношения.

Связи могут быть:

Положительные – существует в случае, если увеличение (уменьшение) количественных характеристик одного концепта приводит к увеличению (уменьшению) другого концепта.

Отрицательные – обратная зависимость количественных характеристик.

Рисунок 33 Когнитивные карты

 

  С1 С2 С3 С4 С5 С6
С1     +1 -1   +1
С2       +1   +1
С3            
С4   +1        
С5 +1   +1      
С6       -1    

 

Элементы матрицы определяют связи от i-ого элемента к j-тому элементу. Положительные связи кодируются +1, отрицательные -1, отсутствие связей – 0.

, где - карта состояний.

Когнитивные карты поструктура напоминают нейронные сети. Если рассматривать концепты как нейроны, а коэффициент связей между ними как синоптические веса, то можно использовать их как нейронные сети, использующиеся для построения экспертных систем, предназначенных для прогнозирования ситуаций по имеющимся данным. В таких ситуациях используются экстраполирующие сети, являющиеся разновидностью модели ассоциативной памяти. Рассмотрим особенности функционирования подобной сети.

Пусть на вход сети подается образ у которого k компонентов известны, а остальные необходимо определить. Сеть реконструирует недостающие компоненты по следующему алгоритму:

1. Инициализация нейронов сети случайным образом:

2. Вычисление новых состояний нейронов:

3. Выполнение шага 2 до тех пор, пока сеть не достигнет устойчивого состояния;


 

19.11.2011






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.