Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема измерения трансакционных издержек.






Существует 2 подхода к оценке трансакционных издержек: ординалистский и кардиналистский. Большинство исследователей в рамках неоинституционального направления применяет ординалистский подход, объясняя изменение структуры трансакций в экономике или в отрасли, замещение внутрифирменных трансакций рыночными и наоборот, появление гибридных форм институциональных соглашений изменениями в относительных трансакционных издержках. То есть ординалистский подход предполагает лишь определение изменения трансакционных издержек и последующее сопоставление результатов для различных институциональных отношений.

Однако было дано несколько попыток дать количественную оценку трансакционных издержек в кардиналистском подходе как применительно к одному рынку, так и ко всей экономике в целом. Сложность эмпирической оценки ТИ заключается в следующем:

1. Нет единого понимания трансакционных издержек.

2. Существует сильная зависимость трансакционных и трансформационных издержек, граница между которыми весьма условна.

3. Сложно определить необходимые индикаторы. Кроме того, они характеризуются высокой стоимостью.

4. Значительная доля трансакционных издержек носит альтернативный характер, то есть для количественной оценки нужно определить не только реализованные, но и отвергнутые альтернативы.

Для оценки трансакционных издержек на макроэкономическом уровне Дж. Уоллис и Д. Норт предложили использовать понятие трансакционного сектора, к которому относятся отрасли, основная функция которых состоит в перераспределении ресурсов и продукции с минимальными средними трансакционными издержками. Они включили в него оптовую и розничную торговлю, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, а также затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность (государственный трансакционный сектор).

Существует особая категория фирм, основная деятельность которых связана с оказанием трансакционных услуг. Таким образом, если в рамках их деятельности используются трансформационные услуги ресурсов, на уровне экономики в целом они все равно оцениваются как часть трансакционных издержек. К данной категории фирм относятся посредники. Однако можно предложить и более точную спецификацию отраслей, в которых сгруппированы фирмы, оказывающие чистые трансакционные услуги или трансакционные услуги по преимуществу.В так называемые трансакционные отрасли включены следующие группы фирм:

1. Финансы и операции с недвижимостью. Основная функция данных фирм — обеспечение передачи прав собственности, включая поиск альтернатив, подготовку и осуществление сделок.

2. Банковское дело и страхование. Основная функция — посредничество в осуществлении обменов, зависящих от специфических обстоятельств и требований, а также снижение издержек, связанных с безопасностью реализации прав собственности на соответствующие ресурсы.

Например, доходы, получаемые банковским сектором за осуществление расчетов, а также мобилизацию и размещению временно свободных средств, являются измерителем трансакционных издержек, поскольку банки обеспечивают координацию планов и действий экономических агентов по сбережению и инвестированию, с одной стороны, и взаимных расчетов — с другой.

Однако как только мы посмотрим на эту ситуацию с позиции банка, то окажется, что часть дохода, которая должна идти на покрытие издержек, соответствует трансформационным издержкам, необходимым для оказания услуг клиентам. Таким образом, трансакционные издержки для одного экономического агента являются источником покрытия трансформационных издержек другого.

3. Правовые (юридические) услуги. Основная функция соответствующих организаций состоит в обеспечении координации, направления и контроля выполнения условий контрактов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.