Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды трансакционных издежек






 

В экономической науке применительно к фирме используется понятие о двух типах издержек: трансформационные издержки (PC –productioncosts – производственные издержки) и трансакционные издержки (TC – transactioncosts).

Так, трансформационные издержки сопровождают процесс физического изменения материала, в результате которого получается продукт, обладающий определенной ценностью. В состав таких издержек входит не только затраты на материалы, но и издержки, связанные с планированием и координацией процесса производства, в том случае, если последний касается процесса производства, а не взаимоотношения между людьми.

Трансакционные издержки – это издержки, обеспечивающие переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав. Они не связаны с самим процессом создания стоимости, а обеспечивают трансакцию.

Впервые понятие трансакционных издержек ввел Р. Коуз. В своей статье «Природа фирмы» (1937 г.) он определил их как издержки функционирования рынка. До этого в экономической теории предполагалось, что рынок бесплатный, что агенты рынка ничего в него не вкладывают, что ценовой механизм обеспечивает координацию, доведение сигналов до агентов рынка абсолютно бесплатно или по настолько низким ценам, которыми можно пренебречь при анализе.

Коуз объясняет факт существования фирмы наличием значительных издержек функционирования ценового механизма. Согласно теории Коуза, фирма возникает тогда, когда агентские издержки, связанные с тем, что ты доверяешь нечто своим агентам, меньше, чем издержки функционирования рынка. Однако он связывал трансакционные издержки лишь с функционированием фирмы, как агентские издержки, поскольку нанятые в фирме сотрудники могут вести себя несообразно поставленной задаче и их нужно контролировать. Поэтому возникают альтернативные варианты: либо создать фирму, где партнеры будут являться и исполнителями, либо нанять кого-то в качестве постоянного работника, либо выйти на рынок и обеспечить выполнение этой работы на основе рыночных механизмов.

Следует сказать, что абсолютное отсутствие трансакционных издержек возможно лишь в традиционной экономике с натуральным хозяйством, где все издержки будут лишь трансформационными.

Трансакционные издержки могут относиться, по мнению автора (КОУЗА), только к рыночной экономике, однако отдельные экономисты выявляют их и в плановой экономике (Чанг, например), определяя низкую ее эффективность благодаря высоким трансакционным издержкам.

В современной практике одним из определений является следующее:

Трансакционные издержки – ценность ресурсов (денег, времени, труда и т.д.), затрачиваемых на планирование, адаптацию и обеспечения контроля выполнения взятых на себя обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе. Когда люди обмениваются правами собственности, они вступают в контрактные отношения. При этом они охраняют свою собственность от нападок третьих лиц, ради чего готовы тратить деньги на защиту этих прав (например, строят забор, содержат охрану и т.д.). Кроме того, трансакционные издержки называют также издержками по координации деятельности.

Причинами появления трансакционных издержек является недостаточная осведомленность участников о рыночных условиях, плохое качество образования, культуры и информации, высокая изменчивость условий ведения бизнеса.

Причиной может также стать недобросовестность участников трансакции, особенно в условиях нечеткого законодательства, или «специфичность активов» — отсутствие взаимозаменяемости товара или участника, приводящее к сужению рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.