Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небо: наша цель!






В предыдущих главах мы занимались вопросом о том, как попасть в небо и кто в него попадет. Мы узнали, что карнавально-звучащий лозунг всепримирения " Мы все, все попадем в небо" в свете библейской проповеди оказывается ложью. А теперь мы займемся вопросом о том, что ждет тех, которые являются наследниками неба.

Библия не оставляет нас в неизвестности о месте нашего вечного пребывания. Она является единственным источником информации о небе. И здесь нам следует сначала отвергнуть все человеческие представления, прежде чем сосредоточить свое внимание на Божьем откровении.

Небо не является:

- " местом вечной охоты" (индейцы)

- " страной серебряных небес" (вавилоняне)

- " местом роскошной жизни" (магометане)

- " страной теней мертвых" (египтяне)

- " нирваной" (буддисты)

Несмотря на всякого рода различия - начиная от первобытных народов до цивилизованных - при рассмотрении религий становится ясно, что общим для всех их является следующее: все они обладают предчувствием вечности. Ричард Вурмбранд рассказал небольшую историю, которая наглядно поясняет, почему это так.

" Однажды осенью ворона беседовала с молодой годовалой ласточкой. Ворона сказал ей: " Ты, как я вижу, готовишься к дальнему путешествию. Куда же ты летишь? " Ласточка отвечала: " Здесь становится все холоднее. Я могу замерзнуть, я лечу в теплую страну". Ворона насмехалась: " Но подумай о своем рождении. Ведь ты родилась здесь всего несколько месяцев тому назад. Откуда ты знаешь, что существует более теплая страна, в которой тебе найдется прибежище, когда похолодает? " Ласточка отвечала: " Тот, Кто положил в мое сердце желание лететь в теплую страну, не мог обмануть меня. Я верю Ему и отправляюсь". И ласточка нашла то, что хотела".

Человек больше ласточки! Псалом 8, 6 описывает положение человека с точки зрения порядка сотворения: " Не много Ты умалил его пред ангелами; славою и честью увенчал его." И после грехопадения у человека осталось предчувствие вечности. Она запрограммирована в каждом человеке, как мы уже читали в Ветхом Завете: " Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их" (Еккл. 3, 11). Свидетельство народов подтверждает это слово Библии. И все же предчувствие остается. Своим воображением соответствующих картин люди разрисовали это предчувствие яркими красками. Так, увлекающиеся охотой индейцы представляют себе вечность как место для охоты, необычно богатое дичью. Представление о вечности магометанина полностью соответствует вкусу араба - жителя пустыни. Даже Хо-Ши-Мин (1890-1969), революционер-коммунист северного Вьетнама, верил в свою жизнь после смерти. Когда после смерти его завещание зачитывалось перед высокопоставленными коммунистами, там было предложение: " Я иду, чтобы вновь встретиться с товарищами Марксом, Лениным и Энгельсом ". Языческий поэт Герман Ленс (1866-1914) выразил свое предчувствие вечности таким образом:

Я знаю страну, в которой я никогда не был;

Там течет кристально-чистая вода,

Там благоухают чудесные цветы,

Их цвет так нежен и красив...

В этой дальней стране поет птица,

Она поет песню, незнакомую мне;

Я никогда не слышал ее, но знаю ее мелодию,

И даже знаю, о чем поет птица;

Она поет о жизни и смерти,

О высшем блаженстве и величайшей скорби,

О наслаждении и боли сердца,

Сладость времени, стремление к вечности...

Если я попаду в эту дальнюю, незнакомую страну,

Тогда в моей руке распустится цветок жизни;

Если же не попаду в нее, то птица спела только о моей смерти,

Спела о жизни, горькой и полной страданий.

И все же настоящее богатство истинной сути неба лежит далеко за пределами нашего воображения, поэтому уже ап. Павел пишет о познании Божием: " Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9). Сколько неожиданного переживет каждый, унаследовавший небо, когда осуществится переход от веры к действительности. Когда царица Савская с удивлением взирала на богатства и роскошь Соломона, ей пришлось признаться: " Мне и вполовину не сказано" (2 Пар. 9, 6). Сколь же больше относится это к последователям Иисуса, которые однажды унаследуют и увидят Его Царство! И все же Бог приоткрыл нам в Своем Слове дверь в небо, чтобы уже здесь дать нам предвкушение блаженства. Приводим ряд высказываний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.