Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туманов






Гессен

Стремясь к одной и той же цели — к созданию нового государства, — наука о государстве с самого начала идет к этой цели двумя путями, распадается на две школы:

Философскую

2. эмпирическую или позитивную

ТУМАНОВ

В период, когда сформировалась наука государственного права, в буржуазной юриспруденции почти безраздельно господствовал позитивизм. Подчеркнуто позитивистский характер носило и первое господствующее направление в науке государственного права, получившее название «юридическая школа». Ее называют также «классической», поскольку время господства этой школы (последняя чет­верть XIX в. и начало XX в.) — это период расцвета указанной науки, отмеченный такими именами, как Г. Еллинек, А. Эсмен, А. Дайси, В. Орландо, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов и др.

В соответствии с отмеченными установками буржуазная наука государственного права в лице «юридической школы» пыталась освободиться от всего, что не есть собственно право (философия, политэкономия и т.д.), и стать такой чисто юридической теорией, которая изучает позитивный юридический материал, действует чисто юридическими методами, оперирует по преимуществу юридическими понятиями и категориями.

Иной путь у социологического направления. Оно без обиняков включает социологические и политические моменты в государственное право, стремясь отвести от науки обвинение в игнорировании социально-политической действительности. Однако такое игнорирование она заменяет другой, не более похвальной операцией — ее искажением.

От этих противоречий свободен М. Ориу.

Он формулирует «синтетическое» определение, включающее и юридические и историко-социологические моменты. Согласно М. Ориу, «государство есть юридическая персонификация данной нации, являющаяся следствием политической, экономической и юридической централизации элементов нации и имеющая целью осуществление гражданской жизни».

Расширение проблематики и значительная «политизация» подходов к ней наиболее заметны у направления, которое может рассматриваться как продолжение социологической школы в науке государственного права. Можно говорить о перерастании этой школы в политико-социологическое направление, в этой науке и стоящее на позициях «наведения мостов» с политологией. Данное направление представлено прежде всего Ж. Бюрдо, А. Ориу, Э. Корвином, А. Дженингсом, Г. Файнером и др.

Другое направление в современной науке государственного права — «модернизированное юридическое направление» — «генетически» в большей мере связано с «классической школой. Отличие «модернизированного юридического направления» от «классической школы» состоит в изменении исходной теоретико-методологической позиции, для которой ныне характерен отказ от трактовки государства как сугубо юридического явления. В социально-политическом плане в современной буржуазной науке государственного права можно выделить два направления, или крыла, — либеральное и консервативное

Ганс Кельзен. - нормативизм

Право стремится освободить правоведение от всех чуждых ему элементов. Таков основной принцип его методики. Это очевидно. Если чистое учение о праве желает отграничить познание права от смежных дисциплин, то не потому, что оно не замечает связь с другими смежными науками, но потому, что оно хочет избежать методологического синкретизма, который затемняет сущность правоведения и смазывает границы, предназначенные ему природой его предмета.

Стремление толковать КП основываясь только на нормативных актах.

Карл Никерсон Ллевеллин – позитивизм

Теория конституционного права в прежние времена имела определённый смысл и ценность; будучи применена к нормам других стран, она перестаёт действовать. Возможно, она охватывает около половины реальных действий Суда, однако охватывает эту половину таким образом, что вторую оставляет во мраке. Теория, имеющая подобные недостатки, искажает факты, путает и фальсифицирует предмет.

Практика легитимирует слова, а не наоборот. Это первый принцип рациональной теории нашего конституционного права.

Институты удостоверяют, является ли текст действующим, насколько он актуален и какова природа его действия. Именно институты наделяют юридической силой Слова, а не слова наделяют юридической силой институты.

Традиционная и рациональная теории должны разделиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.