Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 54.






Одна из форм агаммаглобулинемии наследуется как аутосомно-рецессивный признак, другая – как рецессивный, сцепленный с Х – хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где известно, что мать гетерозиготна по обеим парам генов, а отец здоров и имеет лишь доминантные гены анализируемых аллелей.

Задача № 55.

У человека дальтонизм (одна из форм цветовой слепоты) обусловлен сцепленным Х – хромосомой рецессивным геном. Один из видов анемии – талассемия – наследуется как аутосомный доминантный признак и наблюдается в двух формах: у гомозигот тяжелая, часто смертельная, у гетерозигот менее тяжелая. Женщина с нормальным зрением, но с легкой формой талассемии в браке со здоровым мужчиной, но дальтоником, имеет сына дальтоника с легкой формой талассемии. Какова вероятность рождения следующего сына без аномалии?

Задача № 56.

У человека ген, вызывающий одну из форм цветовой слепоты, или дальтонизм, локализован в Х – хромосоме. Состояние болезни вызывается рецессивным геном, состояние здоровья – доминантным. Девушка, имеющая нормальное зрение, отец которой обладал цветовой слепотой, выходит замуж за нормального мужчину, отец которого также страдал цветовой слепотой. Какое зрение можно ожидать у детей от этого брака?

Задача № 57.

Классическая форма гемофилии передается как рецессивный, сцепленный с Х - хромосомой признак. Мужчина, больной гемофилией, вступает в брак со здоровой женщиной, отец которой страдал гемофилией. Дайте прогноз относительно здоровья их будущих детей.

Задача № 58.

Врожденное отсутствие зубов предположительно наследуется как доминантный, сцепленный с Х - хромосомой признак. Какое потомство следует ожидать от брака больной женщины и здорового мужчины?

Задача № 59.

Предположительно гипертрихоз (волосатость) наследуется сцепленно с У - хромосомой. В семье, где оба родителя обладают нормальным оволосенением, имеется 3 сына и 2 дочери. Имеются ли среди них (и сколько) обладатели этого признака?

ЯВЛЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО АЛЛЕЛИЗМА

Задача № 60.

Родители имеют 1 и 2 группы крови. Какие группы крови можно ожидать у их детей?

Задача № 61.

У отца первая группа крови, у матери - вторая. Могут ли дети унаследовать группу крови отца?

Задача № 62.

В семье, где жена имеет первую группу крови, а муж - третью, родился гемофилик с первой группой крови (гемофилия контролируется рецессивным геном, сцепленным с Х - хромосомой). Восстановите генотипы всех членов семьи.

ГЕНЕТИКА ПОПУЛЯЦИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.