Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные уровни откровений






 

в священных писаниях

Я сделал «Бхагавад-Гиту» своим основным источником вдохновения и руководством для моих научных поисков и созданию моих теорий.

Альберт Эйнштейн

 

Итак, существует живой мир, мир духа, Абсолюта – и другой, видимый нам мир – мир менее гибких законов, мертвой, статичной материи, в который мы почему-то попали. Зачем мы здесь? Как, почему, с какой целью этот мир устроен именно так, а не как-то иначе? Такие вопросы естественны для нас в детстве. Но с возрастом наш кругозор сужается, и зачастую нас интересуют уже только приземленные вещи: где взять денег, что сколько стоит, кто кому что сказал и т. д.

 

Дети отличаются от взрослых в первую очередь тем, что в них жив дух познания. Если вы выросли без компьютера, то, наверное, так же, как я, познавали мир с удивлением. Созер-цая живую природу, изумляясь тому, как совершенно в ней все устроено, дети могут часами лежать в траве и рассматривать микромир – муравьев, насекомых, букашек, у которых своя интересная жизнь. Если сравнивать жизнь насекомых с жизнью человечества – то живут они, без сомнения, лучше – по простым и более мудрым законам.

 

Часто в детстве, по пути из школы зимой (а зимой у нас рано темнело), я любил упасть спиной в большой мягкий сугроб и смотреть в бесконечное звездное небо, представляя, что лечу туда, в звездную бездну. Я понимал, что наша Земля – лишь песчинка в огромном кос-мосе, и очень скоро во мне начиналась борьба между любопытством и страхом. Осознание безграничности космоса гипнотизировало, манило – и в то же время пугало – я знал, что, улетев в ночное небо, уже не смогу вернуться назад, отыскать нашу искорку – Землю – среди мириадов звезд. Как и все дети, я знал, что бессмертен, и могу, не нуждаясь ни в чем, вечно лететь в космосе и никогда не достигну конца. Эта мысль («космос и мы – бесконечны») разрушала все материальные догмы. Я лежал и думал: есть ли край у Вселенной? И если есть, то что, там, за ним?

 

Если время бесконечно (а оно, без сомнения, вечно),то, несомненно, где-то в бескрай-них просторах Вселенной тоже есть жизнь. Если жизнь совершенно случайно возникла на Земле, значит, она так же точно могла появиться и где-то еще. Совершенно ясно, что в бесконечности времени, в бесконечности космоса зарождается множество очагов жизни

 

– иначе быть просто не может. И поскольку время беспредельно, существует бесконечное множество жизней, появившихся до Земли (и уже, может быть, безвозвратно пропавших), и множество жизней, которые появятся в бесконечности позже. И в каждый момент вре-мени, без сомнения, где-нибудь зарождается жизнь, возможно, такая же, как наша.

 

И, наверное (точно!), есть много миров, где их обитатели, появившиеся бесконечно ранее нас, бесконечно превосходят нас по своему уровню развития. Может быть, по срав-нению с ними мы – муравьи… И, поскольку они начали свое освоение космоса еще до того как мы появились, их способы перемещения для нас сейчас недоступны… Может быть, они могут перемещаться на бесконечное расстояние в одно мгновение? Может быть, я сейчас смотрю в космос и думаю, «есть ли там жизнь?», а из космоса за мною кто-то наблюдает…

 

Бога, конечно же, нет, но инопланетяне есть точно! И, поскольку, без сомнения, суще-ствует много миров, появившихся раньше нас – может быть (без сомнения!), они посе-


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

щали Землю. Может быть, это они здесь «посеяли» жизнь; может быть, это их здешние туземцы принимали за ангелов, Бога? И возможно, в древнейших писаниях есть их след?»

 

Такие мысли посещали меня тогда постоянно – так же, как и почти всех детей. Когда я знакомился с кем-то, один из первых вопросов был: «А ты в инопланетян веришь?» – и, если он верил, мы могли проводить бесконечное время в разговорах о космосе – ночь напролет делиться у костра всем, что слышали или читали о неведомом, о загадках природы, о том, что скрывают ученые – потому что объяснить этого пока что не могут…

 

Будучи атеистом, я всегда свято верил в то, что мы не одни во Вселенной. И верил, что в каких-нибудь священных писаниях скорее всего есть упоминания посещения инопла-нетянами нашей Земли.

 

Можете представить, как я был изумлен, узнав, что в индийских священных писаниях о жизни в других мирах говорится как о чем-то вполне обыденном. Вспоминается фрагмент фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: режиссер Якин не мог поверить, что Иван Грозный – это настоящий исторический персонаж, перенесшийся в наше время, а Зиночка, жена гения, создавшего машину времени, отнеслась к нему как к обычному мужчине, даже флиртовала с ним: «Ну, царь, ну, Иван Грозный – подумаешь, что тут необычного?»

 

Так же и я долго не мог осознать, как это – то, что для нас «это просто фантастика!», для других – «Ну, подумаешь, с другой планеты – просто там по-другому живут!»

 

В индийских писаниях упоминаются разные способы перемещения в космосе и в про-странстве, говорится о различных расах живых разных существ, строении космоса, с точки зрения землян и с точки зрения «полубогов» (видящих мир многомерным), перечисляются категории обитаемых планетных систем, виды космических кораблей – и все это так буд-нично, словно речь идет о видах насекомых или визитах в другую страну! Когда узнаешь об этом, появляется ощущение, что с уровня высокоразвитой и высокотехнологичной цивили-зации человечество было отброшено чуть ли не в каменный век, и сейчас мы только начи-наем приближаться к знаниям, которые некогда нами были утеряны.

 

Чуть позже я обнаружил, что это действительно так – многие знания очень высокого уровня передавались из глубины веков в виде легенд или народных традиций, но на заре технической революции ученые гордо отвергли все, что недоступно их пониманию, назвав это «суевериями». И только теперь, совершенствуя технологии, проникая в те сферы, кото-рые еще недавно были для них недоступными, они начинают открывать и доказывать то, что все давным-давно знали и без них. Например, что вода может запоминать и передавать информацию. Или что мысль может воздействовать на физические элементы, в том числе даже отклонять лазерный луч.

 

Тот, кто соприкасается с Ведами и пытается применять полученные из них знания в жизни, неизбежно начинает воспринимать все учения мира как части Единого Великого Зна-ния. Внимательно изучив Веды, я смог глубоко понять Библию, мистиков древности, школы алхимиков, греческих античных философов: все они изучали различные грани всесовершен-ной реальности и освещали фрагменты огромной единой картины, одни в большей, другие же в меньшей степени.

 

Всякая культурная традиция принимает и отражает духовное знание только в той мере, в какой развито общество. Если сравнить Библию и «Бхагавад-Гиту», станет ясно, что уро-вень знания, данный в них, соответствует уровню того времени, тех людей, которым дава-лось это знание. Даже если вы профессор со многими учеными степенями, вы не смо-жете объяснить высшую математику тем, кто только начинает осваивать азы арифметики. В любой культурной среде вы сможете донести только то, что соответствует уровню ее пред-ставителей.

 

Если бы Иисус стал рассказывать о жизни на других планетах и в других измерениях, его распяли бы раньше, чем он успел бы произнести хоть слово о Боге. Поэтому он говорил


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

только о главном, не вдаваясь в детали, а на вопросы людей о том, что было недоступно их разуму, отвечал: «Если я сказал вам о земном и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?»

 

Об уровне людей, которым проповедовали библейские пророки, можно догадаться по тем наставлениям, которые они им давали, – например, они объясняли им, что заниматься сексом с матерью – плохо. Иисус и другие пророки проповедовали в основном неграмотным людям: пастухам, рыбакам, землепашцам, многие из которых ничего не знали о Боге. И им приходилось с помощью простейших примеров доказывать, что, кроме отца на земле, есть другой Отец – Высший, Небесный!..

 

В противовес этому уровень знаний, изложенных в Бхагавад-Гите, соответствует уровню того, кто ее воспринял: она была поведана святому царю, который не только уже знал о Боге, но и посвятил Ему всю свою жизнь с рождения и даже не пил воду, если она не была предложена Богу. Об уровне его познаний говорит уже тот факт, что он был вои-ном-мистиком, знакомый с многомерным пространством и в совершенстве владел боже-ственными видами оружия, общался с полубогами, а одной из его жен была представитель-ница внеземной расы – инопланетянка Улупи, принцесса цивилизации Нагов, обитающих в нижних мирах, Била-Сварга.

 

Библия убеждает нас в том, что Бог есть; Коран говорит о необходимости следовать установленным Им законам; Гита же учит углублению личностных отношений с Ним тех, кто УЖЕ многое о Нем знает.

 

Разные святые писания отличаются друг от друга лишь только по форме и глубине, но не по сути – так же, как иностранный разговорник или краткий карманный словарик отли-чаются от полного многотомного словаря только объемом и формой. Суть богооткровенных писаний одна: они в разной степени открывают нам Бога и помогают подняться с животного, потребительского на возвышенный, человеческий, а затем – на духовный уровень жизни. Если мы будем спорить о форме или объеме писаний, не восприняв сути – мы никуда не продвинемся. Продвижение возможно только в том случае, если мы зрим в самый корень.

 

До тех пор, пока человек склонен измерять все категориями, обусловленными его лич-ным опытом и восприятием, основанным на ограниченных материальных чувствах; пока он не понимает, что, помимо привычного ему мира, существуют и иные реалии, ему ино-гда приходится давать знания в аллегорической форме – например, говорить, что все люди страдают, потому что Адам по незнанию съел предложенное ему Евой яблоко, которое ей подсунул прикинувшийся другом змей-искуситель. Всеведущий же Господь, знающий все наперед, об этом не знал и не оградил своих чад от «греха» – и все мы изначально грешны лишь в связи с этим.

 

В этом есть Истина, но Веды объясняют ее чуть глубже и в связи с этим уже по-дру-гому: греховными, или ошибочными, являются не сами поступки, а наши мотивы, которые формируют духовное или же материальное сознание – и уже наше сознание побуждает нас поступать тем или иным образом, направляя в соответствующие сферы реальности.

 

Те, кто родился в этом мире – уже изначально «греховны», поскольку сам факт появле-ния здесь – следствие наших несовершенных стремлений. На исправление этих стремлений

– от материи к духу – направлен весь окружающий мир.

 

Библейская притча об изначальном грехе всех людей, произошедшем от порочного яблока (созданного тем же Богом) условна, она сродни историям об аистах или капусте, которые родители нам рассказывают в ответ на вопросы о том, как мы появились на свет. До определенного возраста детям не обязательно знать, как они появились, – да они и не смогут еще это понять, поэтому им лучше не сосредоточиваться раньше времени друг на друге, а лепить куличики в песочнице и играть в «дочки-матери», а не в «папу и маму». До определенного возраста детям не нужно знать, откуда они появились – это не суть важно; что


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

действительно важно для детей – так это знать, что их любят! Потом, когда они подрастут – правильно, в чистой любви, – они смогу понять и поймут много больше.

 

Пока человек не развил в себе внутреннее смирение, пока из-за гордыни он склонен обвинять в своих ошибках других, он не сумеет применить к себе причинно-следствен-ную связь всего сущего и понять, что в своих бедах ему нужно винить только самого себя. Поэтому проще сказать ему, что он здесь из-за кого-то другого: из-за доверчивой Евы; яблока, которое подсунул змей-искуситель; всеведущего Бога, который почему-то не знал всего этого наперед…

 

Есть два типа людей: одни склонны искать виноватых вовне, другие же видят перво-причину в себе; для одних враг-снаружи, другие же понимают, что он только внутри. Тем, кто еще не преодолел «звуковой барьер» своего эгоизма, приятнее думать, что они – это тело, они – «ни при чем». Такие люди считают, что они искупают здесь чьи-то чужие грехи

 

– например, родителей или Адама и Евы. Но тем, кто развил интроспективное восприятие жизни, Веды предлагают более пристальный и совершенно иной взгляд на себя: я – бес-смертное существо; я – душа.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.