Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выше уровень наших стремлений, чем меньше в нас привязанности к материальным вещам, чем меньше мы хотим их для себя – тем легче их обрести!






 

Казалось бы, парадокс! Почему так устроено? Да потому, что мы – частички Всевыш-него, социума, и чем меньше в нас эгоизма, чем выше и чище наши мотивы (чем выше наш вкус), тем больше пользы и радости принесут и нам, и всем окружающим те вещи, кото-рыми мы будем распоряжаться! Поэтому окружающие (связанные с нами на подсознатель-ном уровне, как клеточки единого тела), Бог, вся Вселенная с большей радостью нам их дают. Чем выше стремления (сварга-, вайкунтха-раса), чем меньше несовершенных эгоистичных желаний – тем более правильно и ответственно, и в то же время легко мы сможем распоря-жаться материальной энергией. Некоторые люди используют «духовность» для более изощ-ренного удовлетворения чувств материального тела, но истинная духовность – это душев-ность, вайкунтха-раса.

 

Переход от низшего вкуса к высшему в отношениях между людьми проявляется как возвышение от «я тебя хочу!» до «я тебя хочу сделать счастливой!». Возвышенные устрем-ления проявляются также и в том, что человек чувствует большую радость, когда делает подарки, чем когда получает их.

 

Восточные практики учат все делать как подношение Богу и людям. Потому что все мы

 

– части Вселенского тела. Изучая здоровые клетки, ученые обнаружили, что они передают другим 80 % получаемой ими энергии и лишь 20 % оставляют для себя, чтобы поддерживать свою работоспособность. Так же и человек счастлив только тогда, когда он живет для других; и даже то, что он оставляет себе, в итоге использует для того, чтобы служить другим еще лучше.

 

Истинное отречение, или непривязанность, в деятельности проявляется в том, что мы стремимся не к материальным плодам своей деятельности, а кулучшению отношений. Настоящий прогресс, приносящий нам радость – это прогресс отношений. «Парадоксаль-ный» закон непривязанности к материальным вещам, приводящий нас к счастью и процве-танию, отражен в древней мудрости: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!» Объяснять это, думаю, вам не нужно.

 

Если же вместо друзей мы выбираем рубли – рубли эти счастья не принесут: без жизни высоких эмоций мы «выгораем»…


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.