Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, чем обладание мертвой материей!






 

Счастье, которое душа обретает в общении с Богом и с другими живыми существами на духовном уровне, любовь в чистом, высшем ее проявлении называется «ваикунтха раса», – высший вкус жизни, вкус духовного мира; это безоблачное, вечное, бесконечноесчастье.

 

Разница между райскими и духовными отношениями заключается в разных концеп-циях жизни. Райские отношения – это отношения, протекающие в рамках материальной кон-цепции («я – это тело»). Проявление заботы друг о друге в этом случае происходит на уровне материальных представлений о жизни. Отношения же духовного уровня появляются, когда человек понимает, что все мы бессмертны (душа – это я!), и воспринимает всех как частиц Всевышнего.

 

Во взаимоотношениях материального уровня, даже очень возвышенных, страдания все равно неизбежны – хотя бы потому, что эти отношения не вечны и если мы по какой-то причине (из-за своего эгоизма или в силу обстоятельств) не расстанемся сами, то в конце концов смерть нас неизбежно разлучит. Материальное (в отрыве от Бога) восприятие мира, материальные отношения – несовершенны, и в них никогда нет полного и глубокого счастья

 

– ведь человек, с которым мы их строим, может неправильно нас понимать, не оценить то, что мы сделали, хотя это и стоило нам серьезных усилий; он может не оправдать наших надежд, ранить случайным и необдуманным словом; он может не знать, что мы в данный момент от него ожидаем…

 

В противовес этому отношения, которые возникают на платформе осознания нашей вечной природы, лишены недостатков. Это тот уровень отношений, на котором не суще-ствует страданий: вай (нет), кунтха (страданий) – санскрит. Словом «ваикунтха» называют духовный мир в целом. «Материальный» или «духовный» мир – это сферы с разными уров-нями отношений.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

Взаимоотношения со всем и всеми в творении Бога лишены недостатков, если мы дей-ствуем, чтобы принести Ему радость. Даже когда мы делаем только один (и, может быть, не всегда правильный) шаг в Его сторону, Он тут же проявляет Себя: отвечает нам так, чтобы мы поняли и смогли ощутить, что Он есть! Он отвечает нам и снаружи, и изнутри – так, чтобы вдохновлять нас углублять отношения с Ним еще больше. «С тех пор, как я начал с любо-вью и бескорыстно служить Господу наших сердец, лучшему другу всех живых существ во Вселенной, я испытываю непрерывно увеличивающееся духовное счастье, по сравнению с которым стыдливо меркнут все удовольствия этого мира!» – Эти слова принадлежат одному из наиболее известных индийских святых Ямуначарье, которого за духовность и мудрость сделали царем в возрасте одиннадцати с половиной лет.


 

 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.