Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три тела: три поля деятельности






 

Сейчас Я вкратце расскажу тебе о поле деятельности, о том, из чего оно состоит, каким изменениям подвергается, откуда возникает, кто является знающим поле и какое влияние он оказывает на поле.

 

(«Бхагавад-Гита», 13.4)

 

Единое энергоинформационное поле («космический интернет») – это единая информа-ционная система, объединяющая много вибрационных под-уровней. Согласно ведическим текстам, в материальном мире каждый живет в трех основных взаимосвязанных друг с дру-гом системах, которые называются «кшетрой» – «полями деятельности», «телами». На пер-вое поле наше сознание распространяется непосредственным образом; в других двух про-ходит многоуровневое наше развитие.

 

«Верховный Господь сказал: «Это тело, о Сын Кунти, называют полем, а того, кто знает тело – знающим поле» («Бхагавад-Гита», глава13, текст2).Комментарий Бхакти-

 

веданты: «Попавшая в материальное пространство душа ищет материальных наслажде-ний и в соответствии со своей способностью наслаждаться получает определенное мате-риальное тело – поле деятельности – кшетру. Ту душу, которая не отождествляет себя с полученным ею телом, именуют кшетра-гьей, «знающим поле». Понять разницу между полем (телом) и знающим поле (знающим тело) совсем нетрудно. Каждый знает, что его тело в течение жизни, от младенчества до старости, претерпевает множество измене-ний, но, несмотря на это, он остается той же неизменной личностью. Иначе говоря, знаю-щий поле деятельности отличен от самого поля. Мы пользуемся разными вещами – напри-мер, одеждой и т. д., но при этом никогда не путаем себя с ними. По аналогии с этим, немного поразмыслив (воспользовавшись своим разумом), мы сможем также увидеть раз-ницу между собой и материальным телом. Я, вы и каждый, кто владеет телом, являются знающими поле деятельности (кшетра-гья), а само тело – это кшетра, поле деятельно-сти».

 

«Знай же, о потомок Бхараты, что, пребывая в каждом из тел, Я также знаю их, и что понимание природы тела и знающего тело называется ЗНАНИЕМ. Таково Мое мнение» (Б.Г.13.3).Комментарий: «Приступая к изучению тела и знающих тело(душии Космического Разума), мы обнаружим три объекта исследования: это Господь, живое существо и материя. На каждом поле деятельности, в каждом теле, находятся две души: индивидуальная дута и Всепроникающий Разум. Поскольку Космический Разум (Сверхдута, Параматма) – часть сознания Высшей Личности, Бога, Господь говорит здесь: «Я также обладаю знанием, но не об одном теле, а обо всех телах. В каждом из них Я пребываю как Сверхдуша (Космический разум)». Живое существо знает собственное тело, но его знание не распространяется на другие тела. Однако Верховная Личность Бога, пронизывающая все тела в своем аспекте Космического Разума, знает все обо всех телах. Господу известны все тела во всем разнообразии их видов и форм. Так, подданный может досконально знать принадлежащий ему клочок земли, но царю известно все, что происходит не только у него во дворце, но и на земле каждого из его подданных. Подобно этому, живое существо вла-деет только одним телом, а Верховному Господу принадлежат все тела. Царь – главный собственник земли в государстве, а подданные – всего лишь арендаторы. Точно так же, Верховный Господь является главным собственником всех тел. Верховный Господь знает как все тела, так и каждого их владельца. Понимание разницы между полем деятельности,


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

знающим это поле, и Тем, Кто Знает Каждое Поле Деятельности, называется подлинным знанием. Это объясняется в Шветашватара-Упанишад, 1.12».

 

То, что в человеческом обществе называется смертью – это всего лишь смена поля деятельности.

 

На пути к совершенству мы проходим здесь обучение в трех взаимосвязанных систе-мах – в трех основных для нас информационных полях, – в трех телах:

 

1) в теле, которое видим в зеркале;

 

2) в теле социума;

 

3) и в теле Вселенной, которое является материальной экспансией (частичным прояв-лением) Верховной Личности Бога. Шримад-Бхагаватам утверждает, что в этом мироздании каждый, включая и обитателей различных планет, играет свою важную роль в Вират-Рупе

 

– феноменальном гигантском космическом теле.

 

Нарушение гармонии на каждом из этих трех уровней влечет за собой реакции, кото-рые воспринимаются как страдания трех типов:

 

1) страдания ума и тела;

 

2) страдания, причиняемые другими живыми существами;

 

3) страдания, причиняемые Высшими Силами, такие как: засухи, землетрясения, наводнения и т. д.

 

Каждое устремление, мысль – это вибрации определенного спектра. Квантовая физика подтверждает, что материальных частиц как таковых не существует; все, включая нейтроны, протоны состоит из вибраций различного плана. Частичка Абсолюта, находящаяся в теле, вибрирует на самом низком уровне, когда она сосредоточена только на ощущениях «сво-его» (находящегося ближе всех к ней) тела. Вибрации души выше, когда она расширяет свои интересы на социум или подсоциум (нацию, общину, семью). Повышение уровня устремле-ний (вибраций) распространяет наше сознание и на другие системы, открывая другой уро-вень восприятия мира, другой уровень осознания своего положения, своей роли.

 

По мере духовного роста и изменения к лучшему взглядов на жизнь человек начинает играть все более и более важную роль в мироздании – так же, как по мере выздоровления клетка приносит все меньше вреда организму. Высший уровень восприятия мира и осозна-ние его многомерности открываются, когда интересы души становятся едины не только со «своим» телом и социумом, но с интересами всех существ во Вселенной, со всем мирозда-нием в целом.

 

Сейчас на Земле создано много религиозных околодуховных учений, целью которых является индивидуальное удовлетворение или благополучие своей нации (группы) за счет остальных. В то время как истинная религия – та, которая несет благо всем живым суще-ствам.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.