Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство древних цивилизаций






 

В поисках единого общего знаменателя, который мог бы объединить различные куль-туры планеты, необходимо отметить, что они произошли от одной общей прадревней куль-туры. В славянских преданиях существует понятие Большого и Малого Звездного колеса. Обращение Солнца вокруг центра Галактики (сидерический Зодиак) называется Большим Звездным Колесом. Малое Звездное Колесо связано с прецессией равноденствия – медлен-ным круговым движением полюса экватора вокруг полюса эклиптики, в результате чего знаки подвижного и неподвижного Зодиаков (на основании которых ведут свои вычисления западная и восточная астрологии), смещаются относительно друг друга9.

 

Последнее совмещение Звездного Зодиака с Тропическим было примерно в 266 году н. э., после чего происходило их смещение. Все это было хорошо известно в древних культу-рах. Точное сложное знание астрономии было заложено также и при строительстве Аркаима

 

– древнего города в приуральских степях. По оценке ученых, Аркаим – это одновременно и крепость, и храм, и ремесленный центр, и жилой поселок. Но, помимо всего перечислен-ного, Аркаим – это еще и пригоризонтная обсерватория предельного класса точности, сама сложная из всех ныне известных человечеству – в основу его как раз были заложены оба Звездных колеса: Большое и Малое. Аркаим создан в виде двух вписанных одно в другое мощных кольцеобразных оборонительных стен диаметром 80 и 150 метров, толщиной 4 и 3 метра; при этом радиусы стен-колец смещены относительно друг друга на расстояние 4 метра. Эта величина в соотношении с диаметрами внешней и внутренней стен дает угол наклона лунной орбиты (5 градусов, 9 плюс-минус 10 минут).

 

Таким образом, отношения между кольцеобразными стенами Аркаима и их центрами

 

– точное геометрическое выражение отношений между Луной и Солнцем. Кроме того, пло-щадь внутреннего круга очерчивается кольцом, радиус которого в эклиптической системе координат соответствует траектории полюса мира, описываемой им вокруг полюса эклип-тики за период в 25920 лет. Это и есть упомянутая выше прецессия. Параметры прецессии

 

воспроизведены всей конструкцией Аркаима, во-первых, правильно, а во-вторых – точно, вследствие чего ученые пришли к выводу, что главной, если не единственной функцией этого сооружения было хранение информации о прецессии, точные параметры которой были вычислены современной наукой только лишь в прошлом веке. Несомненно, знание прецес-сии – признак высокого уровня развития цивилизации.

 

Конструкция Аркаима-обсерватории необыкновенно сложна. Она включает макси-мальное число астрономических событий, интересовавших древних астрономов, в том числе восемнадцать восходов и заходов Солнца и Луны в дни равноденствий и солнцестоя-ний (цикл Сароса).

 

Специалисты, изучившие планировку этого протогорода, утверждают, что геометрия его совершенна. Сохранность руин10 позволила с точностью до сантиметра и минуты дуги

 

9 Восточная (индийская) астрология использует сидерический «звездный», то есть неподвижный Зодиак, тогда как западная астрология использует «тропический», подвижный Зодиак, принимая за начало отсчета точку весеннего равно-денствия. Это отличие дает разницу приблизительно в 23 градуса. Поэтому, хотя западная астрология считает, что Солнце входит в знак Козерога 22 декабря, согласно ведической астрологии, это происходит на 21 день позднее, 14 января – именно

в этот день славяне праздновали свой Новый год. В России до сих пор дата 14 января называется «Новым годом по старому стилю».

 

10Сохранность руин Аркаима, а также тот факт, что в нем не было обнаружено никаких предметов быта, в том числе и разбитых, навело ученых на мысль, что он был оставлен его жителями не вследствие каких-либо нападений, а по иной причине – например, в результате миграций. Аэрофотосъемка указывает на существование в этом районе Сибири целой сети таких же, как Аркаим, городов, находящихся на расстоянии одного конного перехода (50–70 км друг от друга).



А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 

 

окружности измерить большинство деталей. И сделать открытие: русский Аркаим и англий-ский Стоунхендж созданы одной и той же культурой!

 

Оба они: и Аркаим, и Стоунхендж – это пригоризонтные обсерватории, созданные одинаково, с поразительной точностью. Оба сооружения – геометрические круги, а радиус кольца лунок Стоунхенджа до сантиметра равен радиусу внутреннего кольца Аркаима.

 

Кроме того:

 

1) Аркаим и Стоунхендж созданы в одно время – около 3800 лет назад;

 

2) расположены на одной географической широте,

 

3) и причем оба – в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом.

 

Это при том, что их разделяет 4 тысячи километров – расстояние, немалое даже для нынешних средств сообщения! Это является несомненным свидетельством существование единой хорошо развитой научно культуры на территории нынешних России и Англии почти за две тысячи лет до Иисуса.

 

Мне посчастливилось немного общаться с известнейшим архитектором доктором Ста-пати Ганапати Шастри, который был лучшим специалистом планеты по Васту (Васту – древ-ний прародитель фен-шуй). На его счету много известных сооружений, в том числе каменная скульптура святого поэта Тируваллувара высотой 40 метров, которая венчает самую южную точку индийского полуострова – мыс Каньякумари.

 

Ганапати Шастри рассказал мне о сделанном им открытии: проводя измерения в горо-дах древних цивилизаций Южной Америки, – в Перу и в Чичен-Итзе (Мексика), которые являются ровесниками египетских пирамид, – он обнаружил, что они все построены в точ-ном соответствии с Васту! Это может указывать только на то, что древняя ведическая циви-лизация и цивилизация, существовавшая тысячи лет назад в Южной Америке, были одной и той же цивилизацией, обладавшей уровнем научных познаний, во многом недостижимым для нас даже сейчас.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.