Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23: Государственная должность.






Государственная должность - должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Для лиц, находящихся на государственной должности, устанавливается определенный круг обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, ответственность за исполнение этих обязанностей и денежное содержание.

В соответствии с Федеральным законом " Об основах государственной службы Российской Федерации" государственные должности подразделяются на три категории: " А", " Б", " В". Государственные должности категории " А" в свою очередь подразделяются на те, которые устанавливаются Конституцией РФ и федеральными законами (они называются государственными должностями Российской Федерации), и те, которые устанавливаются конституциями и уставами субъектов Российской Федерации (они называются государственными должностями субъектов Российской Федерации).

Должности категории " А" устанавливаются для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Это должности Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, депутатов, министров, судей и некоторых других лиц. Размер и виды денежного содержания лиц, замещающих государственные должности категории " А", определяются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Государственные должности категории " Б" учреждаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории " А". При этом пребывание на государственных должностях категории " Б" ограничено сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие государственные должности категории " А".

Государственные должности категории " В" - это должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий. Перечень государственных должностей категорий " А", " Б" и " В" дается в Реестре государственных должностей в Российской Федерации. В целях технического обеспечения деятельности государственных органов в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к государственным должностям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.