Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к работе и порядок работы






Открыть вентиль на водопроводе. Подать воду в кипятильник и проследить за работой поплавкового устройства 9, 20.

После заполнения водой питательного сосуда 5, подать напряжение на АПУ.

Включить переключатель, при этом должны загореться сигнальные лампы: белая - сигнализирует о наличии напряжения на АПУ, зеленая - о наличии напряжения на ТЭНах.

Закрыть вентиль на водопроводе, искусственно прекратив поступление воды в питательный сосуд. При дальнейшей работе кипятильника уровень воды в кипятильном и питательном сосудах падает. При достижении определенного нижнего уровня воды в питательном сосуде оголяется электрод 21 (" сухого хода"), что приводит к отключению ТЭНов. Этим проверяется защита кипятильника от " сухого хода", т. е. невозможность включения нагревательных элементов (ТЭНов) при отсутствии воды.

Открыть вентиль на водопроводе, слить кипяток, зеленая лам почка загорится, ТЭНы включены.

Перед употреблением первую порцию кипятка - 5 - 6 литров слить.

Белая сигнальная лампа говорит о подаче напряжения на АПУ, зеленая - о наличии напряжения на ТЭНах. При включении переключателя напряжение подается на блок управления кипятильником и загорается белая сигнальная лампа. При отсутствии холодной воды в питательном сосуде электрод сухого хода 21 оголяется и напряжение с ТЭНов снимается, подогрев прекращается. При наличии воды в питательной коробке между электродом " сухого хода" S2 (21) и корпусом кипятильника возникает электрический контакт и включаются пусковые реле блока. Реле блока включают ТЭНы ЕК1 -ЕКЗ и размыкает цепь электрода S3 (23) " нижний уровень кипятка". При достижении кипятком верхнего заданного уровня в сборнике кипятка образуется электрический контакт между электродом S4 (22) и корпусом кипятильника и отключаются реле блока и ТЭНы. Нормально закрытые контакты реле, замкнувшись, включают цепь электрода S3. При разборе кипятка электрод S4 оголяется, но так как цепь электрода 83 замкнута, реле остаются отключенными. Когда уровень воды в сборнике кипятка понижается до нижнего заданного уровня, оголяется электрод S3 и схема приходит в рабочее положение (включаются реле блока и ТЭНы начинается подогрев воды). При отсутствии отбора кипяченой воды для повторного запуска кипятильника необходимо слить кипяченую воду до нижнего уровня.

Правила безопасной эксплуатации

Установка кипятильника должна удовлетворять действующим " Правилам устройства электроустановок", " Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей" и " Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей". Подключение кипятильника должно осуществляться лицами, прошедшими специальную подготовку.

Кипятильник должен быть установлен таким образом, чтобы был свободный и удобный доступ к выключателю.

Перед включением в электрическую сеть необходимо проверить наличие защитного заземления кипятильника.

Все работы по техническому обслуживанию и ремонту производить при полном отключении кипятильника от сети и в остывшем состоянии.

Убедитесь, что автоматика кипятильника дает световые сигналы о наличии напряжения на АПУ и ТЭНах.

Инструкцию по охране труда при работе с кипятильни ком поместить на видном месте.

При замыкании электропроводки на корпус и автоматическом отключении вводной коммутационной аппаратуры вновь включить кипятильник можно только после устранения специалистами всех неисправностей. Перед санитарной обработкой и техническим обслуживанием отключить кипятильник от сети. Повесить на рукоятки коммутационной аппаратуры плакат: " Не включать - работают люди! "

Запрещается подключать кипятильник к электрической сети через штепсельный разъем.

Изделие соответствует требованиям пожарной безопасности.

Кипятильник электрический Модель: КЭНД-50

Кипятильник электрический непрерывного действия предназначен для приготовления кипятка на предприятиях общественного питания и эксплуатации в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями: от +10oС до +40oС.

Производительность кипятильника не менее 50 л/ч.

Давление воды в сети водопровода - 50 - 600 кПа.

Мощность, кВт: 6 Напряжение, В: 380, 50 Гц Габаритные размеры, (ДЛxШИРxВЫС), мм: 500x385x570 Масса, Кг: 30.

Кипятильник заливной КВЭ-30

Кипятильник воды заливного типа КВЭ-30 предназначен для кипячения воды на предприятиях общественного питания, в кафе, барах, столовых. Кипятильник КВЭ-30 оснащен сливным краном, через который осуществляется раздача горячей воды для приготовления кофе и чая. Емкость кипятильника заливного составляет 30 литров.Корпус кипятильника воды КВЭ-30 изготовлен из нержавеющей стали марки AISI 304, толщина которой составляет 1 мм. Кипятильник воды КВЭ-30 используется также в линиях самообслуживания, так как прост и удобен в эксплуатации.  Электрокипятильник типа ЭКА и КНА (наливной). Изготавливается в следующих вариантах – КНА-10, ЭКА-20, КНА-25, ЭКА-30, ЭКА-40 емкостью 10, 20, 25, 30 и 40 литров соответственно. Электрокипятильник предназначен для кипячения воды и поддержания ее температуры в пределах 90-95С°. Все части электрокипятильника - кипятильный сосуд, кожух, крышка, сливной кран изготовлены из нержавеющей стали. Электрический кипятильник работает в следующих режимах – режим кипячения и режим поддержания температуры. При закипании воды происходит автоматическое отключение электрокипятильника при воздействии пара на тепловой датчик.

В отличие от других как отечественных, так и зарубежных изготовителей электрокипятильник ЭКА имеет ряд преимуществ:

· Изделие состоит из четырех частей – кожух, кипятильный сосуд, теплоизолирующий материал и крышка, а в других кипятильниках только кипятильный сосуд выполняющий роль кожуха и крышка.

· Кипятильный сосуд электрокипятильника ЭКА покрыт фольгированным теплоизолирующим материалом и вставлен в кожух. Это обеспечило следующие преимущества:

o Значительное снижение энергозатрат (и времени закипания воды) в режимах кипячения и поддержания температуры, так как благодаря теплоизолирующему материалу тепло не расходуется на обогрев окружающего воздуха, а аккумулируется в воде.

o При случайном прикосновении к электрокипятильнику невозможно обжечься, так как температура на поверхности электрокипятильника не превышает 40 С°.

· Электрокипятильник проще очищать от накипи или проводить плановое обслуживание, так как кипятильный сосуд легко снимается и устанавливается.

Технические характеристики

Мощность: 3, 1 кВт. Напряжение: 220 В. Диапазон регулирования температуры: 30-110 °С. Объем заливаемой воды: 30 л. Масса: 7, 8 кг. Габариты: 405х405(d306 мм.)х605 мм

Схемы кипятильников приведены также в [16] с. 211 (схема), с. 215-218, [1] с. 442, [25] с. 430-435. Опишите порядок допуска к работе и опасные и вредные факторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.