Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматика газовых аппаратов






Автоматика газовых технологических аппаратов должна обеспечивать безопасность их эксплуатации и регулирование теплового режима. Объектами контроля безопасности эксплуатации являются: наличие пламени запальной свечи, наличие тяги в дымоходе, геометрическое положение аппаратов, имеющих поворотные приспособления, и т. д.

Объектами регулирования теплового режима являются: давление в пароводяной рубашке аппарата, температура в рабочем объеме и т. д. В настоящее время для газовых тепловых аппаратов применяется мембранно-импульсная автоматика (пневмоавтоматика), в частности комбинированная автоматика регулирования и безопасности (АРБ). АРБ разработана лабораторией газового оборудования и автоматики ВНИИторгмаша. По линии защиты автоматика является многоканальной, т.е. контролирует пламя, тягу, положение аппарата и другие факторы, и не имеет электрических цепей, поэтому на сегодня она более совершенна.

На газопроводе перед горелкой устанавливаются последовательно клапаны-отсекатели блока защиты и регулирования. К верхней части клапана присоединены реле-инверторы.

Около запальной свечи установлен датчик пламени, на патрубке отходящих газов — датчик тяги, на поворотном устройстве — датчик поворота, на пароводяной рубашке — датчик регулирования. Датчики связаны с реле-инверторами латунными импульсными трубками диаметром 3 мм.

В АРБ предусмотрены допусковое, пусковое и рабочее положения, а также срабатывание на отключение и защита от сухого хода.

На отключение автоматика срабатывает, если, допустим, прекратилась подача газа и, как следствие, горелка и запальная свеча гаснут. Для этого в АРБ предусмотрены специальные клапаны, которые, срабатывая, перекроют доступ газа к крану и горелке. Автоматика исключает возможность поступления газа в камеру сгорания при его появлении в сети после перерыва. Время срабатывания 30 с.

Защита от сухого хода. При недостаточном уровне воды в пароводяной рубашке давление паров может достигнуть недопустимо высоких значений. Чтобы исключить непредвиденные явления, автоматика срабатывает и отключает подачу газа к горелке следующим образом. Если давление пара в рубашке будет выше нормы, то его воздействие на мембрану вызовет перемещение клапана-золотника, сжатие пружины и открытие отверстия " С". Газ из объема, расположенного слева по отношению к мембране, через отверстие " С" поступает в трубку, соединенную с атмосферой. Давление газа над мембранами упадет до атмосферного. Далее автоматика безопасности сработает так же, как при внезапном прекращении газа.

Безопасность эксплуатации горелок обеспечивает­ся качественным сжиганием газа без химического недо­жога и правильным способом выключения горелок, ис­ключающим хлопок - взрыв газовоздушной смеси вну­три смесителя. В момент выключения газовой горелки газовоздушная смесь внутри горелки останавливается; в случае, если одновременно происходят проскок пламе­ни через огневое отверстие насадки и воспламенение га­зовоздушной смеси, смесь взрывается. Для отключения горелки без хлопка необходимо предварительно полно­стью закрыть регулятор первичного воздуха и перевести горелку в диффузионный режим горения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.