Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будь тем, чем ты есть






 

Медитацией является просто пребывание самим собой.

 

Мы остаемся при этом собой и позволяем уму, телу и миру появляться и исчезать без помех. Если есть помехи, то это понимается как часть деятельности ума и разрешается безоговорочно.

 

Наш объективный опыт состоит из мыслей и образов, которые мы называем умом; ощущений, которые мыназываем телом; и чувств восприятия, которые мы называем миром. На самом деле мы не испытываем ум, тело или мир как таковые. Мы испытываем мышление, ощущение и восприятие.

В реальности все, что мы воспринимаем является нашим восприятием. У нас нет никаких доказательств того, что мир существует вне нашего восприятия. Мы не воспринимаем мир «оттуда». Мы воспринимаем наше восприятие мира и все восприятие имеет место в Cознании.

 

В медитации мы просто позволяем этому мышлению/ощущению/восприятию быть тем, чем оно есть в этот момент. Мышление/ощущение/восприятие всегда движется, постоянно меняется. Мы просто позволяем ему течь через нас, появляться, оставаться и исчезать. На самом деле это и так происходит в любом случае.

 

То, в чем появляется мышление/ощущение/восприятие мы называем - «Я». Это -осознающее, свидетельствующее Присутствие, которое испытывает все то, что испытывается от момента к моменту.

 

Нет необходимости сделать его свидетельствующим. Присутствие сознательно. Оно уже есть этим. Нет необходимости делать его мирным. Оно уже есть этим. Нет необходимости разбудить его. Оно всегда уже проснувшееся. Нет необходимости сделать его неограниченным и безличным. Оно уже есть этим.

 

И нет необходимости делать ум, тело и мир спокойными. Они всегда двигаются и меняются.

 

Мы остаемся такими, как мы есть, и позволяем уму, телу и миру быть такими, как они есть.

 

Как только мы позволили это с нашей стороны, ум, тело и мир постепенно возвращаются к их истинному месту, к их природе. Мы видим, что на самом деле они никогда не покидали их истинное место, что они никогда не были ничем другим. Мы просто прекращаем воображать, что они являются далекими, отдельными и другими, и в результате они перестанут появляться таковыми.

 

Представьте себе комнату с беседующими людьми. В этой метафоре пространство комнаты является этим сознающим, свидетельствующим Присутствием, которое мы называем «Я». Люди - это мысли и образы, телесные ощущения и восприятия мира.

 

В комнате есть все виды людей - высокие, маленькие, добрые, злые, интеллигентные, простые, громкие, тихие, дружелюбные, недружественные и т.д.... сложное разнообразие характеров, перемещений, изменений, взаимодействий, появлений и исчезновений, каждый занимается своим.

 

Влияет ли такое поведение этих людей на пространство комнаты? Получит или потеряет ли что-нибудь пространство пытаясь изменить любого из этих людей? Меняется ли пространство при изменении одного из людей?

 

Пространство не зависит от людей, хотя люди зависят от пространства. Пространство присутствовало, прежде чем люди пришли, оно присутствует во время их пребывания и оно будет присутствовать, когда они уйдут. На самом деле оно присутствовало, прежде чем было построено здание, и оно будет присутствовать, после того, как его снесут. Оно присутствует всегда.

 

То же самое касается Сознания. Все, что испытывается в этот момент происходит внутри Сознания, и Cознание само остается таким, каким оно было во все времена - неизмененным, стабильным, беспристрастным.

 

Сознание — это то, чем мы есть, и быть этим - это высшая форма медитации. Все другие медитации являются просто модуляциями этой медитации пребывания собой.

 

В начале медитация может показаться чем-то, что мы делаем, но позже мы обнаруживаем, что это просто то, что мы есть. Это естественное состояние всех живых существ.

 

Его нельзя добиться, потому что мы уже есть им. Нельзя достичь, потому что это то, чем мы всегда уже есть. Оно не может быть потеряно, ибо ему некуда идти.

 

Мы просто позволяем всему быть таким, как есть. Как только мы позволяем всему быть как есть, мы, вначале даже сами не осознавая, действуем на уровне нашей истинной природы. В действительности мы никогда не покидали нашу истинную природу, но теперь мы начинаем проживать там сознательно.

 

На определенном этапе мы осознаем, что наше 'Я' не пребывает в своей истинной природе. Можно ли быть чем-то другим кроме самого себя? Это просто есть. Мы же просто есть этим и всегда этим были.

 

Даже сказать «всегда» - не совсем правильно, потому что «всегда» подразумевает бесконечное протяжение времени. Идея бесконечного протяжения времени появляется в «Я» в Сознании время от времени, но 'Я' никогда не появляется в бесконечном расширении времени.

Это просто бытие. «Я», Сознание, просто есть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.