Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления второй половины 17 века.






Система управления 17 века – громоздка, непонятна только с точки зрения нынешней системы государственного управления. Ключевский сравнивал государственную систему с ужасным теремом, который выглядит некрасиво, но удобно для своих обитателей.

В основе этой модели управления лежала приказная система. Она появилась во все своей полноте в середины 16 века(первые же ещё при Иване 3). К середине 17 века получились контурно понятные черты. Было 40-45 приказов (позже 70). Это система центрального государственного управления. Все приказы равны, и располагается в Москве. Во главе приказа – начальник (судья), у него помощник – товарищ, канцелярию, если большой приказный дьяк, если не большой, старый подьячий, под ним подьячие разные (старые, младшие), на них документооборот. Если приказ большой все делилось на столы, те на повытья.

Товарищи и судья – создавали присутствие, то есть имели право принимать решение, все остальные документооборот, Приказные судьи меняются часто (раз в 3 года), за исключением любимцев.

Канцелярские работники могли вообще проработать всю жизнь, таких людей найти сложно. Бюрократы с детства пообвыкли работать с документами, а значит и пайка повышенная.

Подьячие не получали специального образования. Не в Сорбонне учились. Получали элементарные навыки в семье или у приходского священника. Образовательных учреждений не было вообще.

Человек с навыками поступает в избу, приказ, то он попадает в руки опытных товарищей. Младший подьячий погружался в мир переписывания документов. Писчик за годы практики становился бюрократом универсального типа. Подьячие с припьсью. Дворяне ими брезговали. А вот местные нет. Дьяки и подьячие – служивые люди.

Приказы (внутренняя структура у всех одинаковая:

1)Дворцовые, обслуживают семью государя. У членов семьи есть мануфактуры, хозяйство. Все это должно быть управляемо, тут помогали эти приказы.

2)Патриаршие (в 16 веке митрополичьи) приказы – собственность корпоративная, много чего: монастыри и все прочее. Таких приказов меньше всего.

3)Государственные приказы: 1) отраслевые и 2) территориальные. Главенствующую позиции занимали: Посольский, Разрядный (военное), Поместный (поместья и вотчины). Там больше всего Дьяков и подьячьих. Самый крупный – Поместный (170 человек).

Чудовищная Московская бюрократия – это метафора. Всего дьяков и подьячих – 4600 (сейчас только гражданских бюрократов – 1, 2/1, 3 млн человек).

30-е годы 17 века – сокращение численности приказов – привело к росту. Центральный аппарат сокращён, местные расширились. А потом и в центральных поняли, что не хватает, набрали новых.

Центральные, самые большие приказы работали чётко. Там дела государевы, не требовавшие промедления. Там минимальная внутриприказная переписка. Оформляя дело, не устраивали конфу между собой. На полях документах оставляли небольшую запись, либо устно давали приказ. Дела решались инициативно. Старые подьячие зачастую лично были знакомы с царём, они могли дать рекомендации собственные. Посольский приказ – разные главы, разная политика. Последнее слово за монархом, однако личность главы приказа формировала взгляды царя.

Территориальные приказы: Сибирский – все дела, связанные с территорией Урала и Сибири. Были территориально-отраслевые: приказы четверти (чети): Новгородский, Смоленский. Это финансовые приказы. Над ними приказ Большой казны. В этих приказал дела решались по-разному. Чем больше решений частных, тем больше развито взяточничество и волокита. У служащих в приказах – скромное жалование, его могли не выплачивать годами. Были челобитные от подьячих и дьяков, которые описывали свою нищету, но они жили. Жили они за счёт частных вознаграждений со стороны населения. Генерал Патрик-Гордон был такой. Он свой в доску для русских. Его дети служили в Россию, его даже звали на Крестины, хотя был католиком. Он писал, месяцами ходил к подьячему, просил жалования. Потом заплатил взятку и стало все нормально.

Приказы почти официально работали за счёт населения. Вымогать нельзя, уголовно наказуемо, а вот кормиться можно.

До Петра все подношения были легальны или полулегальны.

Государевы дела решались быстро, там где с населением, то картина Иванова:


Упрёк приказной системы: хаотичность.

К примеру, сидит в Верхотурье. Он как служивый человек подчиняется Разрядному, как глава уезда – Сибирскому приказу. Если убежит холоп – то Холопий приказ. Если будет этапировать преступников – то Разбойный приказ. Один человек в зоне пересечения разных приказов. Любой приказ обладает как административными, так и судебными правами, он может решать любые дела, в зависимости от подсудности того или иного человека. Служивых людей судили в Разрядном приказе, а не в Разбойном.

Стрелецкий приказ: расписание по чинам, по полкам. Но и выдача жалования, сбор налогов!!! Это бухгалтерия при УрФУ, это если бы она же ещё собирала налоги со студентов и преподавателей.

Правительство пыталось навести порядок в этой сфере. В 1676-79 году был пакет реформ, чтобы упростить все, провести налоговую реформу, и источники доходов аккумулировать в финансовых приказах.

С финансами проблемы постоянно. Русло понятно: упрощение системы управление и её выстраиваивание под государя. 17 век избавляет Россию от многих черт патримониальной монархии, когда царские бояре мимоходом занимаются управлением. На уровне местного управления тоже: там воеводы, он как государственный служащий, не как служилый, а как воевода, постфактум (его назначают – ему оклад как стольнику – хлеб, водка, соль; ему подъёмные деньги, подвод, когда срок воеводства проходит – год, то он в Мосвку – там челобитная царю, где пишет о своих заслугах), а не наместники, которые для кормления.

При воеводе небольшой штаб управленцев: он там как судья приказов в Москве – при нем товарищ, либо дьяк или какой-то дворянин, и подьячий. Штат в 10 человек много. На них весь круг управленческих обязанностей: гарнизон со всей своей иерархии; суд; сбор налогов; мобилизация даточных людей. Как с 5-6, максимум 12 помощниками воевода управлялся с таким объёмами. В России просто развита система самоуправления, которая была лояльна власти в целом, конфликт только личностный: воевода жадничал, брал лишнего – то его не любили.

Земский и губные старосты были, были целовальники, отвечающие за откупные деньги, ларешные целовальники.

Это не идеал, но в целом модель работала. Когда А.М. попытался ликвидировать различные мелкие платежи, ликвидировав губный и земских старост, он был вынужден отказаться от этой инициативы, они были истреблены только в 1702 году.

Была доктрина: Петровские реформы обусловлены системным кризисом. Чушь. Системный кризис – ситуация предсмуты. Петровское время – страшнее, петровская модель эффективнее.

 

Царь (при нем Тайный приказ – канцелярия царя, к примеру посольская переписка шла не через Посолський приказ, а через этот приказ, этот же приказ ввёл сыск Разина).

 
 


Ближняя дума (личные любимцы и близкие родственники из состава Боярской думы)

 
 


Боярская дума (к тому времени теряет своё значение, декоративный и церемониальный орган, пополняется за счёт думных дворян, родственников жены, к примеру, понятно что, людей лично обязанных царю, вся тяжесть переносится в исполнительные структуры. От туда люди получали назначение в приказы).


Приказы (Посольский, Разрядный, Поместный, Большой казны – при царе Фёдоре)


Разрядные воеводы(в 1679/80 при Фёдоре – местный разряд – военно-административный округ, в состав которого несколько уездов – предвестники Петровских губерний, но не совсем так)


Уездные (городовые) воеводы.

 

Роль земских соборов, после 1654 года они не собирались в полном составе. Земство не нужно. Земские соборы были в 1680 и в 1681 году. Но они не были строго говоря земскими соборами, просто сословное совещание служивых людей.

(На заметку! Куда делись полки. Петр вступил в войну с потешными. Они разбежались).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.