Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные преимущества и недостатки автономных источников теплоснабжения по сравнению с централизованными.






Центральное регулирование проводят на ТЭЦ или в котельной по преоб­ладающей нагрузке для большинства потребителей. Групповое регулирование осуществляют в центральном тепловом пункте для группы потребителей. Местное регулирование в индивидуальном тепловом пункте преду­сматривается в целях корректировки температуры или расхода теплоно­сителя с учётом фактических потребностей. Индивидуальное регулирование предусматривается непосредственно у отопительных приборов дополни­тельно к вышеуказанным видам регулирования.

Автономные источники теплоснабжения — источники тепловой энергии, не связанные с центральными системами теплоснабжения. Эти источники не присоединены к внешним тепловым сетям. Часто они не являются авто­номными в полном смысле этого слова, поскольку получают топливо (чаще всего газовое), электроэнергию и воду из централизованных систем. Они обслуживают отдельное здание, группу зданий, а иногда и небольшой насе­ленный пункт. На долю автономных источников энергии при­ходится 13, 5 % всей производимой в России тепловой энергии.

К автономным источникам теплоснабжения относят котельные установки небольшой производительности, газопоршневые агрегаты (газовые дизели), газотурбинные и паротурбинные теплофикационные энергетические уста­новки небольшой мощности.

Газопоршневые агрегаты (ГПА) и мини-ТЭЦ на основе паротурбинных и газотурбинных установок (ГТУ-ТЭЦ) являются автономными источниками одновременно как тепловой, так и электриче­ской энергии.

Газотурбинные и паротурбинные установки имеют единичную мощность более 0, 5 МВт и поэтому редко применяются в качестве источников теплоснабжения потре­бителей с малой нагрузкой. На ГТУ-ТЭЦ продукты сгорания после расшире­ния в турбине направляются в утилизационный теплообменник (ТУ), в котором подогревается вода, либо в котел-утилизатор, в котором происходит превра­щение воды в пар. Полученная горячая вода или пар используются в системе теплоснабжения для обеспечения теплового потребителя.

Сжатый в компрессоре воздух подается вместе с топливом в камеру сго­рания. Продукты сгорания приводят в действие турбину, вращающую элект­рический генератор. На выходе из турбины температура продуктов сгорания составляет около 500 °С и их теплота используется для подогрева воды в ути­лизационном теплообменнике. Количество продуктов сгорания, поступаю­щих в КУ, может регулироваться. Электри­ческий КПД таких установок может достигать 35 %.

Утилизируемая теплота уходящих выхлопных газов используется для подогрева воды в системе теплоснабжения. Несмотря на то, что КПД микро­турбинных установок ниже, чем у ГПА, они имеют ряд существенных пре­имуществ. К ним относятся:

- возможность работы в течение длительного времени при низких нагрузках;

- высокая надежность;

- малые габаритные размеры;

- высокий ресурс работы до капитального ремонта.

Наиболее распространенным автономным источником теплоснабжения в настоящее время являются водогрейные котельные небольшой мощности. По месту расположения относительно теплового потребителя они разделя­ются на встроенные, пристроенные, отдельно стоящие, крышные. Чаще всего в качестве топлива в них используется газ или дизельное топливо. Реже используются местные виды топлива, например древесные отходы. При работе таких котельных возникают проблемы, связанные с дымоудалением, поскольку каждый автономный источник требует сооружения индиви­дуальной системы дымоудаления, относительная стоимость которой тем выше, чем меньше мощность источника.

Современные индивидуальные котельные установки поставляются, как правило, вместе с системами автоматики и имеют высокий КПД. В их составе часто применяются конденсационные котлы, которые имеют высокую эффективность за счет утилизации теплоты конденсации влаги, содержащейся в продуктах сгорания.

Автономные источники теплоснабжения, использующие электрическую энергию для выработки теплоты, такие как электрические котлы и электри­ческие подогреватели, требуют меньших капитальных затрат и легко подда­ются регулированию. Главный их недостаток состоит в том, что они потреб­ляют дорогостоящую электрическую энергию. Их применение оправдано только в тех районах, где нет других источников энергии или имеется избы­ток электроэнергии, а также в качестве временных источников (например, при строительстве зданий).

Главными достоинствами автономных систем теплоснабжения являются возможность индивидуального регулирования тепловой нагрузки и отсут­ствие дорогостоящих тепловых сетей, служащих одним из основных источ­ников потерь теплоты и теплоносителя в централизованных системах. Недо­статки таких систем — необходимость в дополнительных площадях для их установки, обеспечение индивидуальных обслуживания и ремонта, высокие относительные затраты на систему дымоудаления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.