Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урунтаева Г. А.






Федеральная целевая программа книгоиздания России

Издательская программа

«Учебники и учебные пособия

для педагогических училищ и колледжей»

Руководитель программы 3. А. Нефедова

Рецензент:

доктор психологических наук,

зав. кафедрой возрастной психологии

МГУ им. М. В. Ломоносова

А. И. Подольский

Издание осуществлено при финансовой поддержке акционерного банка газовой промышленности «ГАЗПРОМБАНК»

Урунтаева Г. А.

У 73 Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведе­ний. — М.: Издательский центр «Академия», 1996. — 336 с. - ISBN 5-7695-0034-4

Учебное пособие написано на основе базовых методологи­ческих и теоретико-психологических положений, принятых в отечественной психологии. Оно дает полное представление о психологии как науке и ее практическом применении. Изложе­ние теории сопровождается конкретными примерами.

Пособие имеет ярко выраженную практическую направлен­ность: автор показывает, как применять полученные знания в процессе обучения и воспитания ребенка.

Книга может быть полезна также студентам педагогических институтов и воспитателям детских садов.

ISBN 5-7695-0034-4

ББК 88.8я73

© Урунтаева Г. А., 1996

© Издательский центр «Академия», 1996

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дошкольное детство - первый период психического развития ребенка и поэтому самый ответственный. В это время закладываются основы всех психических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. Именно этом возрасте педагог находится с ребенком в самых близких отношениях, принимает в его развитии самое деятельное участие. А значит, наряду с педагогикой и частными методика­ми, курс детской психологии является одним из основных в под­готовке воспитателей дошкольных учреждений.

Данное учебное пособие предназначено для учащихся педагогических училищ, колледжей и студентов вузов. Его цель состоит в том, чтобы раскрыть основные закономерности психического развития, показать главные приобретения ребенка от рождения до поступления в школу.

В основу учебного пособия положен сложившийся в отечественной детской психологии подход к проблеме психического развития как усвоению общественно-исторического опыта. При отборе материала мы опирались на фундаментальные положения отечественной психологии, разработанные Л.С.Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.В.Запорожцем, Д.Б.Элькониным, С.Л.Рубинштейном, Л.А.Венгером, Л.И.Божович, А.А.Люблинской, М.И.Лисиной и др., поскольку на этих положениях строилась и строится система дошкольного образования.

Пособие состоит из четырех разделов. В первом рассматриваются предмет детской психологии, принципы и методы пси­хологического изучения ребенка. В остальных трех разделах по­казываются преобразования в главных сферах психики дошкольника: деятельности, познавательных процессах и личности.

 

 

Мы не ограничились рассмотрением психического разви­тия ребенка только в возрасте 3-7 лет. В каждом разделе не­маловажное место занимают периоды младенчества и раннего детства. Во-первых, воспитателю необходимо иметь представ­ление о развитии ребенка на более ранних возрастных этапах, чтобы понять логику, закономерности становления психичес­ких процессов, свойств и качеств личности в дальнейшем. Во-вторых, без учета психических особенностей, присущих младен­цу и преддошкольнику, воспитатель не сможет спроектировать последующее психическое развитие. В-третьих, материал, каса­ющийся формирования психики ребенка в младенчестве и ран­нем возрасте, необходим тем специалистам-воспитателям, которые будут работать в ясельных группах детских садов и домах ребенка.

Отбирая и анализируя материал, мы исходили из его цен­ности и значимости для педагогической деятельности. Поэтому в каждой сфере психического развития мы выделили основ­ные показатели, которые могут использоваться при постановке целей диагностики, для контроля за его ходом и при форму­лировании задач воспитания.

Для того чтобы связать психологические знания с педаго­гической практикой, мы рассмотрели некоторые принципы ру­ководства тем или иным психическим процессом или функцией, например волей, самосознанием, памятью, вниманием, вообра­жением и пр.

Изложение материала в учебном пособии сопровождается примерами, которые описывают разнообразные ситуации из жизни детей. Они были подобраны из проведенных нами иссле­дований. Примеры не только иллюстрируют теоретические по­ложения, но и восполняют недостаток психологического опы­та у студентов и учащихся, дают им повод для дальнейших раз­мышлений и сравнения с фактами, полученными в собственной деятельности. К тому же примеры уточняют, раскрывают и на­полняют смыслом научные понятия.

Учебное пособие знакомит читателей с наиболее выдающи­мися отечественными психологами, их достижениями и основ­ными положениями исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.