Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права сторон.






4.1. Управляющая организация вправе:

4.1.1 В рамках действующего законодательства РФ самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему договору.

4.1.2.Требовать от Собственника внесения платы по Договору в полном объеме в соответствии с выставленными платежными документами,

4.1.3.Выполнять своими силами любой из видов работ, являющихся предметом настоящего Договора, либо самостоятельно определять подрядчика для выполнения данных работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества жилого дома в соответствии с перечнем работ, указанных в Приложении №4, к настоящему Договору.

4.1.4. Представлять интересы Собственников многоквартирного дома в государственных и других организациях и учреждениях по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора.

4.1.5.Предоставлять органам соцзащиты сведения, необходимые для расчета сумм компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лицам, отнесенным законом к льготным категориям плательщиков.

4.1.6 В случае выявления несанкционированного переустройства или перепланировки в любом помещении многоквартирного дома требовать от Собственника или лица, пользующегося на законных основаниях помещением(ями) в многоквартирном доме приведения его в первоначальное состояние, для чего направить собственнику уведомление по форме Т-1 об устранении нарушения жилищного законодательства (Приложение №10 Т-1). На основании решения суда переустроенное или перепланированное помещение может быть сохранено в измененном виде, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

4.1.7. В случае возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации самостоятельно использовать средства, предусмотренные на текущий ремонт, для организации ликвидации аварии и ее последствий, с последующим уведомлением Председателя и Совета дома и утверждением расходов. При возникновении аварии по вине Управляющей организации расходы по ликвидации аварии ей не компенсируются. При возникновении аварии не по вине Управляющей организации, расходы по ликвидации аварии компенсируются ей в полном объеме Собственниками, либо виновным лицом (если оно установлено). В случае нехватки денежных средств на устранение последствий аварии, Управляющая организация принимает меры по локализации данной аварийной ситуации и незамедлительно оповещает уполномоченного представителя собственников и всех заинтересованных лиц о необходимости дополнительных расходов на восстановление работоспособности систем жизнеобеспечения и (или) конструктивных элементов дома, поврежденных в результате аварийной ситуации.

4.1.8. При необходимости выполнения неотложных и/или непредвиденных работ текущего характера и, не относящихся к минимально необходимым (Приложение № 5 «Перечень работ по текущему ремонту»), управляющая организация уведомляет Председателя Совета многоквартирного дома до начала таких работ.

Выполнение непредвиденных работ, не относящихся к минимально необходимым, но создающих угрозу безопасному проживанию в многоквартирном доме, допускается в одностороннем порядке со стороны управляющей организации, путем изменения Перечня работ, услуг с последующим увеличением платы за текущий ремонт с учётом выполненного объема.

4.1.9. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту внутриквартирных инженерных сетей и коммуникаций, не относящихся к общему имуществу в Многоквартирном доме, а также иного имущества Собственника по согласованию с ним и за его счет в соответствии с законодательством. (Приложение №9 к настоящему Договору).

4.1.10. Взыскивать с должников сумму неплатежей и ущерба, нанесённого несвоевременной и (или) неполной оплатой, в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными актами, а так же судебные издержки, пени и другие, предусмотренные законодательством РФ денежные суммы.

Согласно ФЗ № 307 от 03.11.2015. ст.4 ч.14 лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается."

4.1.11.Отклонять претензии к качеству и объему предоставленных коммунальных услуг выявленные Собственниками без участия представителей Управляющей организации.

4.1.12. Получать от Собственников и Лиц, пользующихся на законных основаниях помещениями в многоквартирном доме сведения о персональных данных и другие сведения, необходимые для исполнения настоящего Договора в том числе: фамилию, имя, отчество, год рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи, наименование органа, выдавшего паспорт, номер и дату выдачи свидетельства о праве собственности (копии документов), номер и дату договора найма, аренды (копии документов), сведения о дате заселения и смене места жительства, сведения о переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к другим лицам, номера приборов учета, показания приборов учета, сведения о площадях помещений и установленном в помещениях инженерном оборудовании, номера телефонов для оперативной связи. База данных является конфиденциальной и разглашается иным лицам только с письменного согласия Собственника или по основаниям, предусмотренным законом.

4.1.13. Требовать от Собственников и Лиц, пользующихся на законных основаниях помещениями в многоквартирном доме сведений об установке и (или) замене индивидуальных приборов учета.

4.1.14. По заявлениям собственников осуществлять допуск в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов учета.

4.1.15. При отсутствии показаний счётчиков потреблённых Собственником коммунальных ресурсов более 1 (одного) периода оплаты, производить расчёт размера платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления.

4.1.16. Совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций ограничивать или приостанавливать подачу Собственнику коммунальных ресурсов в случае неполной оплаты Собственником одной или нескольких коммунальных услуг в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

А так же осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством РФ и актами органов местного самоуправления, регулирующими отношения по техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию многоквартирного дома и предоставлению коммунальных услуг.

4.1.17. При увеличении расценок на услуги организаций, с которыми Управляющая организация имеет договорные отношения по оказанию услуг (содержание и текущий ремонт общедомового имущества), Управляющая организация информирует об изменениях тарифов за содержание и текущий ремонт общедомового имущества с учётом инфляции на момент осуществления платежа путём размещения информации на стендах подъездов многоквартирного дома.

Перечень организаций, с которыми Управляющая компания имеет договорные отношения:

1. ООО «Эксплуатационный участок № 7» -

2. ООО «ИЖИМ»

3. ООО «Аспо-Сервис»

4. ООО «Жилищный трест плюс»

5. ОАО «Псковоблгаз»

6. ООО «Центрсанэпидблагополучия»

 

4.2.Собственник имеет право:

4.2.1. Выступить с инициативой проведения внеочередного Общего собрания.

4.2.2. Осуществлять контроль за выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого:

участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в многоквартирном доме;

присутствовать при выполнении работ и оказании услуг Управляющей организацией, связанных с выполнением обязанностей по настоящему Договору;

знакомиться с содержанием технической документации на многоквартирный дом.

4.2.3. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.

4.2.4. Требовать изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с пунктом 5.3. настоящего Договора в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

4.2.5. Требовать изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность в порядке в соответствии с п.5.4 настоящего договора, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

4.2.6. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.

4.2.7. Требовать от Управляющей организации ежегодного представления отчета о выполнении настоящего Договора в соответствии с пунктом 3.1.19. Договора.

4.2.8.На уважение личной и семейной жизни Собственников со стороны персонала Управляющей организации.

4.2.9.Предоставлять жилые помещения в наем, аренду или на ином законном основании физическим или юридическим лицам с учетом требований гражданского и жилищного законодательства, с обязательным уведомлением об этом Управляющей организации.

Члены семьи Собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его Собственником, если иное не установлено соглашением между Собственником и членами его семьи. Члены семьи Собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Иное лицо, пользующееся жилым помещением на основании соглашения с Собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.